Библия пользователя Excel 97

Уокенбах Дж.

Пер. с англ. - К: Диалектика, 1997. - 624 с.; ил.


Это полное справочное руководство по программе электронных таблиц Excel 97, дополненное советами специалиста. В нем читатель найдет уникальную коллекцию рекомендаций, методик и практических примеров, которые можно сразу же использовать в работе. Приведены фундаментальные сведения об Excel, начиная от простого создания формул в рабочем листе и заканчивая связыванием электронных таблиц, описаны возможности создания географических карт и диаграмм, а также эффективного использования Excel в Интернет и интранет-сетях.

Книга рассчитана как на начинающих, так и на профессиональных пользователей программы Excel 97. Она не предназначена для чтения от корки до корки. Скорее это справочник, к которому можно обратиться, попав в затруднительное положение или решив сделать что-то, с чем никогда раньше не сталкивался.

Книга состоит из семи основных частей. В первой излагаются основы Excel, описываются новые возможности программы и приводится ускоренный курс, который позволяет новичкам сразу же приступить к делу.

Вторая часть описывает основные понятия, с которыми должны быть знакомы все пользователи Excel: управление приложением, работа с файлами и рабочими книгами, ввод и редактирование данных, основные операции с рабочим листом, печать результатов работы, основы построения диаграмм и т.д.

Часть 3 называется "Расширенные возможности" и посвящена темам, которые считаются более сложными: дополнительным возможностям построения диаграмм; созданию географических карт с помощью программы Microsoft Map; структурированию рабочих листов; связыванию и консолидации рабочих листов; созданию и использованию формул массивов; использованию Excel в рабочей группе. Эта информация пригодится как начинающим, так и опытным пользователям.

В четвертой части освещается обширная тема анализа данных. В ней детально изложены методы импортирования данных, способы использования таблиц рабочего листа и внешних баз данных, описано создание сводных таблиц, использование средств анализа "что, если" и алгоритма подбора параметров. Здесь же приводятся общие понятия о средствах поиска решения и использования надстройки "Пакет анализа".

В пятой части обсуждаются вопросы, не связанные с темами других частей. Здесь рассказано об использовании данных несколькими приложениями с помощью связей, новых возможностях для работы в Интернет, методах поиска ошибок в рабочих листах, а также о том, как Excel разнообразит досуг.

Часть 6 "Настройка Excel" предназначена для тех, кто хочет настроить Excel по собственному вкусу, а также для тех, кто разрабатывает рабочие книги (workbooks) и надстройки (add-ins) для других. Более детально описывается язык Visual Basic for Applications (VBA).

В седьмой части приведен дополнительный справочный материал, который может пригодиться всем пользователям. Приложение А содержит общие сведения об электронной справочной системе. Приложение В является справочником по функциям рабочего листа. Приложение С приводит клавиатурные эквиваленты Excel. Приложение D показывает, что можно найти на Web-узле, посвященном Excel.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1997 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета