Новый накопитель для настольных Compaq'ов

Новый накопитель для настольных Compaq'ов

Корпорация Compaq Computer представила накопитель 8X PD-CD Drive, предназначенный для комплектования настольных компьютеров семейства Compaq Deskpro. Этот новый многоцелевой оптический накопитель совмещает функциональные возможности привода CD-ROM и простого в пользовании быстрого устройства резервирования данных. Он работает с перезаписываемыми 650-мегабайтными дисками для записи данных и читает множество стандартных типов компакт-дисков, в том числе CD-ROM, CD-R и аудио CD.

Накопитель 8X PD-CD Drive оснащен интерфейсом IDE, обеспечивающим выигрыш по стоимости в сравнении с SCSI. В комплект поставки включено программное обеспечение Seagate Backup Exec, поддерживаемое операционными системами Windows 95, Windows NT 3.51 и 4.0. В продажу 8X PD-CD Drive поступит в сентябре и ориентировочно будет стоить $449.

2.9.97 - BusinessWire

Разработан новый формат лазерных дисков

Hewlett-Packard Company, Phi-lips Electronics N.V., Sony Corporation, Mitsubishi Chemical Corporation, Ricoh Company Ltd. и Yamaha Corporation предложили спецификации формата Phase-Change ReWritable для 120-миллиметровых лазерных дисков, разработанного с учетом совместимости с будущими накопителями DVD-ROM.

Этот формат хранения данных определяет начальную емкость поверхности диска в 3.0 гигабайта. В режиме с постоянной угловой скоростью (CAV) высокая производительность прямого доступа и скорость передачи данных достигаются за счет использования технологии, подобной применяемой в винчестерах. Новый формат обеспечивает разработку продуктов, которые будут читать диски DVD и записывать/перезаписывать диски ReWritable. Согласно решению компаний, эти накопители получат название DVD+RW.

Шесть принявших участие в создании нового формата фирм широко известны как индустриальные лидеры в технологиях CD-Recordable и CD-ReWritable. Вместе они разделяют свыше 75% рынка лазерных накопителей. Инициатива DVD+RW нацелена на предложение рынку хранения и дистрибуции информации гладкого пути перехода от классических компакт-дисков к перспективным DVD-технологиям. Отталкиваясь от успеха, достигнутого технологиями CD, продукты DVD+RW помогут пользователям сберечь инвестиции.

3.9.97 - NEWSDesk

Самый экологичный принтер

Малые размеры (360 x 363 х 222 мм) и вес всего 8.5 кг выделяют новый шестистраничный ECOSYS FS-600 фирмы Kyocera на рынке настольных страничных принтеров. Спроектированный при участии знаменитой компании F. A. Porsche, бесшумный FS-600 идеально подходит как для персонального пользования, так и для эксплуатации в составе небольшой или средней локальной сети.

FS-600 - первый страничный принтер в мире, оснащенный новым 50-мегагерцевым процессором PowerPC401GF. Он комплектуется 2 мегабайтами памяти с функцией ECOmemory. Эта память в дальнейшем может быть расширена до 34 мегабайт с помощью одного SIMM-слота. Стандартное разрешение составляет 600 dpi, и его можно поднять до 2,400 dpi при помощи технологии Kyocera Image Refinement (KIR 2).

Используя встроенный многоцелевой лоток и прямой тракт протяжки, FS-600 работает с бумагой и карточками плотностью до 163 г/м2 и форматом от A6 до A4. Емкость лотка для бумаги составляет 150 страниц формата A4 плотностью от 60 до 90 г/м2, а при установке дополнительного фидера PF-16 принтер получает в свое распоряжение 250 страниц. Причем использование для печати любой бумаги вторичной переработки не повреждает барабан и не сказывается на сроке его службы.

8.9.97 - NEWSDesk

Epson снизила цену на свой лучший принтер

Epson America, Inc., выпускающая высококачественные продукты для работы с изображениями, сообщила о снижении цены на пользующиеся спросом принтеры EPSON Stylus Color 800.

Первый в мире настольный цветной струйный принтер для бизнес-применения, обладающий разрешением 1,440 точек на дюйм, теперь будет продаваться в розницу за $399 (ориентировочно). Представленный в марте по цене $449, принтер Stylus Color 800 завоевал за это время свыше 20 наград, включая пятизвездочный рейтинг журналов PC Computing и Byte. По-прежнему оставаясь самым технологически совершенным в своем классе, Stylus Color 800 подтверждает репутацию компании Epson как индустриального лидера в области цветных струйных принтеров с фотографическим качеством печати.

Stylus Color 800 - четырехцветный (CMYK) струйный принтер, который обеспечивает разрешение 1,440 x 720 dpi при высокой скорости печати. Разработанный для достижения максимальной гибкости при использовании в офисных приложениях, он предлагается с вариантами сетевой поддержки Ethernet и LocalTalk для малых рабочих групп, а также с программным драйвером Adobe PostScript Level 2. Принтер совместим с компьютерами РС и Macintosh и автоматически переключается во время работы с одной платформы на другую.

2.9.97 - BusinessWire

Работать с Adobe одно удовольствие

Сообщение о выходе версии пакета PhotoDeluxe 2.0 для Windows 95 поступило от компании Adobe Systems, Inc. Базируясь на Adobe Photoshop, мировом стандарте де-факто в области профессионального редактирования фотоизображений, PhotoDeluxe 2.0 представляет собой новый релиз завоевавшей признание потребительской графической программы, дающей пользователям возможность улучшить и творчески переработать цифровые фотографии, не требуя от них особых познаний и навыков.

Выделяясь функциональными возможностями, Adobe PhotoDeluxe 2.0 поставляется более чем с 30 специальными эффектами и 50 заготовками, включая поздравительные открытки, визитки, фотоальбомы и картинки для маек. Компания Adobe постаралась сделать как можно больше для того, чтобы работа с PhotoDeluxe 2.0 была простой и приятной. Например, в этой версии применены усовершенствованные технологии удаления нежелательных элементов, защиты от ошибочного удаления. Кроме того, в состав PhotoDeluxe 2.0 включен Storm EasyPhoto Organizer, предназначенный для упрощения создания персональных фотогалерей, что облегчает пользователям решение задачи накопления, организации и поиска фотографий.

2.9.97 - PRNewswire

230-мегабайтные диски пользователям ноутбуков

Компания SyQuest Technology, Inc. объявила о стратегическом партнерстве с Fujitsu PC Corporation (FPC) по интеграции накопителей на жестких сменных дисках EZFlyer 230 в "хай-энд" модели ноутбуков серий LifeBook 500 and Lifebook 600, выпускаемых FPC, и о вступившем в силу специальном предложении для корпоративных пользователей.

Компьютеры серий LifeBook 500 и Lifebook 600 - это высокопроизводительные ноутбуки, построенные на процессорах Pentium-MMX, в которых вычислительная мощность и функциональность на уровне настольных систем сочетается с элегантным модульным дизайном. Прибавляя по 230 мегабайт дискового пространства на каждом сменном картридже, портативная версия EZFlyer с параллельным интерфейсом предоставляет пользователям неограниченные возможности сохранения результатов своей работы без ущерба для мобильности или производительности. "LifeBook - исключительные по возможностям персональные компьютеры для мобильных пользователей, а многие из них остро нуждаются в дополнительных гибких решениях массовой памяти, - сказал Грэг Чамберс, вице-президент FPC по маркетингу. - Привод EZFlyer, базирующийся на продвинутой технологии SyQuest, повышает надежность и расширяет спектр передовых технологических решений, которые потребители привыкли ждать от FPC".

2.9.97 - BusinessWire

Нам готовят 10 новых игр

Electronic Arts - одна из ведущих издательских компаний, специализирующаяся на выпуске программного обеспечения развлекательного характера, объявила о предстоящем выпуске десяти новых компьютерных игр, поддерживающих чипсет графического ускорителя 3Dfx Voodoo Graphics.

Комментируя это сообщение, Дон Маттрик, исполнительный директор компании EA, сказал: "Новая графика, основанная на использовании 3D-технологии, определила направление развития игрового рынка в ближайшие несколько лет. Сегодня 3Dfx-чипсет - лучший проект исполнения карты графического ускорителя, и большинство новых игр и будет выпускаться с ориентацией именно на его использование".

Среди десяти игр, представленных компанией Electronic Arts, полностью готовы к выпуску семь: NBA Live 98, Need For Speed II SE, NHL 98, Wing Commander: Prophecy, FIFA: Road to World Cup 98, Nuclear Strike и Longbow 2. Еще три игры - Madden NFL 98, Andretti Racing и Moto Racer - находятся в стадии завершения и увидят свет уже в ближайшие месяцы, причем они будут поддерживать 3Dfx-технологию через Microsoft Direct 3D.

3.09.97 - BusinessWire

Плывет информация к конкурентам...

Компания 3Dfx Interactive обратилась в Верховный суд штата Калифорния с многомиллионным иском к Sega Enterprises Ltd., Sega of America и NEC Corporation. Этот обвинительный документ содержит несколько пунктов, а именно: нарушение договорных обязательств, возможное незаконное присвоение торговых секретов и несоблюдение "Закона о конкуренции".

Предистория этого иска такова. Sega заключила контракт с компанией Dfx Interactive на использование их 3D-чипсета в новых поколениях игровых приставок "Сега". Получив доступ к конфиденциальной технологической информации компании 3Dfx, Sega внезапно в одностороннем порядке и абсолютно необоснованно расторгает этот контракт. А затем подписывает новый, но уже с корпорацией NEC, которая является основным конкурентом компании 3Dfx Interactive по производству 3D-чипсетов. Естественно, что для 3Dfx возникает прямая угроза утечки технологической информации и использования ее NEC Corporation в проектировании своих чипсетов.

Иск был принят к рассмотрению Верховным судом штата Калифорния 29 августа 1997 года. Когда Грэга Балларда, президента компании 3Dfx, попросили прокомментировать этот факт, он сказал: "Мы считаем действия Sega и NEC противозаконными и предъявили этот иск, чтобы защитить свои права и свою собственность".

2.9.97 - PRNewswire

Это уж точно "все в одном"

Mita, одна из ведущих компаний на рынке обработки документов, выпустила устройство MIP-650 Multi-Task Laser Imaging System, разработанное для рынков малого бизнеса и SOHO. Потребители могут увеличить мощь своих РС, подключив MIP-650 и получив возможность воспользоваться 600-точечным лазерным принтером, факсом со скоростью передачи 6 страниц в минуту, TWAIN-совместимым сканером, традиционным копировальным аппаратом, компьютерными факсимильными и телефонными функциями.

"Новое многофункциональное устройство MIP-650 обладает расширенными факсимильными возможностями, оснащено чрезвычайно четким лазерным принтером и TWAIN-совместимым сканером, - пояснил Аллен Махмарян, вице-президент Mita по интегрированным системам обработки документов. - Небольшая занимаемая площадь и легко заменяемый расходный блок Single Cartridge Imaging Unit делают его идеальным решением для малых офисов и бизнес-пользователей".

Эта гибкая и простая в пользовании многофункциональная система будет продаваться в розницу ориентировочно по $700. Она поставляется с параллельным и последовательным интерфейсами, что обеспечивает легкое подключение к персональному компьютеру, а также обладает функциями энергосбережения Energy Star, снижающими эксплуатационные затраты.

5.9.97 - PRNewswire

Seagate превзошла сама себя

Seagate Technology, Inc., лидирующий производитель ленточных компьютерных накопителей, анонсировала Scorpion 96 - автоматическую библиотеку DDS-3 DAT, которая предлагает до 96 гигабайт надежной и высокопроизводительной внешней памяти для резервирования информации с сетевых серверов и рабочих станций.

Магазин картриджей в Scorpion 96 вмещает четыре ленты DDS-3, каждая емкостью до 24 гигабайт при компрессии данных. В один из слотов можно установить чистящий картридж, что позволит производить чистку накопителя без вмешательства оператора.

Scorpion 96 обладает многими преимуществами по сравнению с выпускаемой компанией библиотекой DDS-2, включая значительно более высокую производительность при скорости передачи данных до 2.2 мегабайта в секунду (сравните с 800 килобайтами в секунду у библиотеки DDS-2). Накопитель также отличается повышенной производительностью канала чтения, улучшенной функцией автоочистки, расширенными возможностями энергосбережения и меньшим числом электронных компонентов, чем в модели DDS-2. При этом Scorpion 96 полностью совместим со всеми лентами DDS-1, DDS-2 и DDS-3.

2.9.97 - PRNewswire


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета