Новый привод CD-R вдвое шустрее прежних

Новый привод CD-R вдвое шустрее прежних

Один из крупнейших в мире производителей приводов CD-ROM, CD-R и накопителей со сменными носителями - компания TEAC представила новейшее дополнение к продукции своего подразделения Data Storage Products Division - накопитель CD-R55S 4x12 CD-Recordable.

В целях снижения стоимости и упрощения работы CD-R55S оснащен моторизованным загрузочным лотком. Он поддерживает стандарты для 8- и 12-сантиметровых компакт-дисков, включая Audio CD, CD-ROM режимов 1 и 2, XA, CD-I, мультисеансные Photo CD, Video CD и Enhanced CD. Новый накопитель способен записать 650 мегабайт информации примерно за 15 минут и читает все форматы дисков CD-ROM с 12-кратной скоростью. То есть он и записывает, и читает в два раза быстрее, чем популярные сегодня дисководы CD-Recordable 2x6.

20.8.97 - BusinessWire

Бизнес движет Интернет

По сообщению Dataquest, следуя за растущем использованием Интернет в бизнес-секторе, до конца года к Интернет будет подключено 82 миллиона персональных компьютеров, что на 71% превосходит уровень 1996 года.

Существенное расширение этого рынка продолжится, как минимум, до 2001 года, когда к Интернет будет предположительно подключено 268 миллионов компьютеров. Таким образом, аналитики из Dataquest считают, что движущей силой развития и внедрения Интернет останется бизнес-сектор рынка персональных компьютеров.

Лавинообразный рост числа пользователей Интернет порожден и рынком программного обеспечения и услуг Интернет, где в этом году ожидается рост на 60%, при котором доходы поднимутся до 12.2 миллиарда долларов против 7.5 миллиарда в 1996 году. По предсказаниям Dataquest, к 2001 году доходы на рынке программного обеспечения и услуг Интернет достигнут 32.2 миллиарда долларов.

20.8.97 - BusinessWire

Многотерабайтное архивирование, незаметное для пользователей

EMC Corporation, лидирующий поставщик интеллектуальных систем массовой памяти масштаба предприятия, представила новое решение для резервного копирования и архивирования, которое значительно расширяет возможности администраторов баз данных по управлению своими развивающимися средами.

Новая функция системы резервного копирования EMC Data Manager (EDM), названная EDM Symmetrix Connect, позволяет напрямую подключать ее к лучшим в индустрии системам Symmetrix Enterprise Storage. Это дает возможность эффективно по стоимости и производительности резервировать многотерабайтные базы данных Oracle, не влияя на работу сети, то есть оставляя базы данных на время резервирования в онлайновом режиме.

EDM, входя в семейство Enterprise Storage корпорации EMC, является централизованной высокоскоростной и высокоемкой открытой системой ленточного резервирования данных, включающей уникальное программное обеспечение, процессорную платформу и автоматизированную библиотеку ленточных накопителей. Благодаря новой функции Symmetrix Connect пользователи EDM получили возможность резервировать построенные на основе Symmetrix большие базы данных со скоростью в сотни гигабайт в час. Кроме того, поскольку резервирование не влияет на работу прикладных серверов в сети, администраторы могут выполнять его в то время, когда база данных остается доступной пользователям.

18.8.97 - BusinessWire

Навигацию - в массы

Корпорации IBM и Netscape Communications сообщили о заключении лицензионного соглашения, предоставляющего IBM права на включение браузера Netscape Navigator в состав своего программного и аппаратного обеспечения, а также в сервисные решения.

Намерение широко лицензировать Netscape Navigator, включая новую версию Netscape Navigator 4.0, отражает стремление IBM предоставлять своим потребителям и сообществу разработчиков стандартизированные решения для доступа к информации и сетевым приложениям через Интернет, интранет- и экстранет-сети. Netscape Navigator 4.0 - это функционально богатый браузер, поддерживающий динамический HTML, скрипты JavaScript и 100-процентно чистый язык Java.

18.8.7 - NEWSDesk

Выпущены новые USB-колонки

Altec Lansing Technologies, Inc. анонсировала второе поколение семейства аудиопродуктов USB, разработанных для предоставления высококачественного полностью цифрового и многоканального звука. Представленные аудиосистемы предназначены для персональных компьютеров, рабочих станций, потребительской электроники и видеоигр, которые поддерживают новый промышленный стандарт универсальной последовательной шины - Universal Serial Bus (USB).

USB - это интерфейс для настольных, сетевых (NetPC) и мобильных компьютеров, обеспечивающий единое по форме разъемов и формату подключение для множества периферийных устройств, таких как цифровые камеры, джойстики, мыши, сканеры, звуковые колонки и видеофоны. USB предоставляет пользователям преимущества "горячей" технологии подключения Plug & Play без необходимости настройки системных параметров, установки карт расширения и перезагрузки компьютера.

Пользователи РС смогут также легко добавлять к одному компьютеру или удалять до 127 одновременно работающих USB-устройств, включая мониторы, принтеры и клавиатуры, а также дополнительные аудиоколонки и другие устройства, которые скоро будут выпущены такими компаниями, как Altec Lansing.

18.8.97 - PRNewswire

Compaq на рынке рабочих станций NT

Compaq в этом году впервые выступила в качестве участника выставки SIGGRAPH. Укрепляя свое лидерство в серверах Windows NT масштаба предприятия, она представила профессиональные рабочие станции серий 5000, 6000 и 8000.

Compaq Professional Workstations 6000 и 8000 обеспечивают в 2 - 4 раза большую полосу пропускания памяти (1.06 Гбайт/с) и вдвое большую пропускную способность подсистемы ввода-вывода (267 Мбайт/с), чем любые другие рабочие станции NT. Достигнуто это за счет применения сдвоенных контроллеров памяти и двойных одноуровневых шин PCI в высокопараллельной системной архитектуре.

"На протяжении года Compaq анонсировала формирование внутри компании подразделения по рабочим станциям, представила конкурентоспособное семейство рабочих станций и стала лидирующим поставщиком рабочих станций NT", - сказал Джон Т. Роуз, старший вице-президент и генеральный менеджер группы по компьютерам для предприятий корпорации Compaq.

20.8.97 - BusinessWire

ВинчестерыUltra DMA предложила и Fujitsu

Компания Fujitsu Computer Products of America начала поставки жестких дисков Ultra DMA, пойдя навстречу растущей потребности в высокопроизводительных компонентах для таких интенсивно работающих с данными приложений, как мультимедиа и Интернет.

Ultra DMA, новый стандарт интерфейса IDE, вдвое повышает скорость передачи данных, существенно уменьшая за счет этого время, расходуемое пользователями на запуск приложений, запись, чтение и сохранение больших файлов. Например, по результатам сравнительного тестирования, копирование типового 44-мегабайтного файла занимает 36 секунд при использовании Ultra DMA и 77 секунд для накопителей, не поддерживающих этот стандарт.

Новый 3.5-дюймовый винчестер Fujitsu для настольных компьютеров специально сконструирован с целью получения преимуществ от новой внешней скорости передачи данных 33 Мбайт/с, вдвое превосходящей существующую скорость в 16.7 Мбайт/с. Жесткие диски Fujitsu MPA30XXAT выпускаются в диапазоне емкости от 1.7 до 5.2 гигабайта. Их стоимость по прайс-листу производителя в зависимости от модели колеблется от $239 до $449.

19.8.97 - BusinessWire


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета