Дизайн и компьютер

Шушан Р., Райт Д., Льюис Л.



Дизайн и компьютер

Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1997. - 544 с.; ил.; компакт-диск.

Эта книга посвящена двум совершенно различным, но дополняющим друг друга средствам подачи информации: графическому дизайну и электронной верстке. Первое из них связано с традициями древними, как летописная история; второе основано на технологии, возникшей всего десять лет назад. Объединение этих средств не только изменило способ создания документов и публикаций любого вида, но и познакомило с искусством и технологией издательского дела больше людей, чем когда-либо раньше.

Компьютерный набор и электронная верстка страниц все больше привлекают внимание к печатным средствам информации, а также радикально меняют повседневную деятельность издательств, студий дизайна, художественных отделов корпораций и отдельных художников.

Книга предназначена широкому кругу читателей - дизайнерам, издателям, художникам и полиграфистам. В ней рассматриваются основы типографского искусства, на конкретных примерах рассказывается о современных тенденциях в дизайне печатных изданий, подробно описывается работа с издательской системой Adobe PageMaker 6, приводятся практические упражнения для более полного освоения возможностей этой программы.

Издание состоит из четырех частей, словаря, указателя и приложения. Оно укомплектовано CD-ROM, на котором помещены вспомогательные материалы и программы.

И представители деловых кругов, и работники полиграфической индустрии испытывают потребность в обучении компьютерной издательской технологии, хотя они подходят к ней с разных сторон. Часть книги, посвященная основным элементам графического дизайна, полезна людям, не имеющим навыков производства печатной продукции. Здесь объясняются основные термины, применяемые в компьютерной полиграфии, приводятся прикладные упражнения по использованию Adobe PageMaker - самой популярной программы электронной верстки как для Macintosh, так и для IBM-совместимых компьютеров, даются простые принципы управления модульными сетками.

В часть 2 "Учитесь у профессионалов" включены образцы более чем ста документов и пояснения к таким элементам дизайна, как структура сетки, оформление текста и использование рисунков. Эти публикации познакомят читателя с вариантами решений общих дизайнерских проблем и помогут совершенствовать навыки для создания эффектных материалов.

Часть 3 "Знакомство с PageMaker 6" может быть использована как справочник по средствам PageMaker, например палитры Control ("Управляющая") и многоуровневых функций печати, которые нелегко рассмотреть в одном прикладном проекте.

В четвертую часть "Упражнения для дизайнера" включены упражнения по созданию ряда публикаций, снабженные подробными инструкциями. Их цель - помочь приобрести необходимый практический опыт и уверенность в работе с инструментами PageMaker.

Книга написана как руководство для работы, поэтому ее не обязательно читать последовательно. Главы организованы так, что можно начинать чтение с любого заинтересовавшего места. Попавшийся незнакомый термин легко найти в словаре или предметном указателе.

Microsoft Windows NT Server 4.0 в Internet



Пер. с англ. - СПб.: "BHV - Санкт-Петербург", 1997. - 208 с.; ил.

Книга содержит подробную информацию о продукте Microsoft Internet Information Server, ряд сценариев для его использования в средах Интернет и Интранет, описание средств Интернет, поставляемых как вместе с Microsoft Windows NT Server Resource Kit 4.0, так и отдельно, а также рекомендации по устранению неполадок в его работе. Содержащаяся в книге информация служит дополнением к печатной и электронной документации, поставляемой в составе продукта Windows NT Server 4.0, и ни в коем случае не заменяет ее.

Начинается книга с обзора архитектуры Internet Information Server (IIS) и базовых сведений, необходимых для понимания технических концепций, излагаемых в последующих главах. Далее обсуждаются требования и технические аспекты подключения к Интернет, дается описание процедуры аутентификации Internet Information Server и приводятся примеры, иллюстрирующие надежные конфигурации подключения к Интернет.

В следующих разделах представлен ряд сценариев развертывания IIS в среде Интранет, описаны конфигурации с использованием одноранговых сетевых серверов Web и Internet Information Server, приведены сценарии развертывания IIS в корпоративных сетях, показан ряд конфигураций, включая виртуальные серверы IIS и сценарии со множеством серверов, приложения IIS по работе с базами данных, а также сервис FTP.

Подробно обсуждаются сценарии с использованием сервиса удаленного доступа (RAS) Windows NT для предоставления удаленным клиентам доступа в Интернет.

Отдельная глава посвящена описанию утилит, входящих в состав Windows NT Server 4.0. Все эти программные средства могут быть установлены на сервер IIS в целях обеспечения разнообразных дополнительных сервисов.

В конце книги приведены рекомендации по устранению неполадок в работе IIS.

Издание имеет три приложения: Сеть компании Terra Flora; Глоссарий и компакт-диск Microsoft Windows NT Server Resource Kit 4.0, а также предметный указатель.

Нотон П., Шилдт Г.



Полный справочник по Java

Пер. с англ. - К.: "Диалектика", 1997. - 592с.; ил.

Мало кто так разбирается в искусстве программирования на Java, как Патрик Нотон - человек, стоявший у истоков разработки Java в Sun Microsystems, мало кто может потягаться мастерством в программировании с всемирно признанным автором Гербертом Шилдтом. Объединившись, они написали "Полный справочник по Java", в котором приведено описание языка Java, его библиотек и среды разработки, а также представлены примеры и советы экспертов. Рассмотрена библиотека классов Java API, описаны особенности различных компиляторов, методика перехода от С++ к Java и несколько достаточно сложных апплетов, применяющихся на практике.

Весь исходный код примеров можно получить на дополнительно распространяемой дискете или на Web-сервере издательства Osborne по адресу http://www.osborne.com.

Читателям этой книги вовсе не обязательно обладать знаниями и практическими навыками программирования в С/C++. Даже те, кто раньше не программировал, с помощью этой книги смогут научиться писать на Java. Но тем, кто уже имеет некоторый опыт в написании программ на С/С++, несомненно, будет легче осваивать изложенный в книге материал.

"Полный справочник" научит пользователя создавать апплеты и приложения, овладеть всеми средствами AWT, работать с пакетами и интерфейсами, применять в программах многопоточность, использовать базовые классы Java, такие как Vector, Stack и Dictionary. Он поможет эффективно работать с классами поддержки сети, использовать изображения в апплетах Java, применять объектно-ориентированный подход к программированию ввода-вывода.

В издании охвачены все аспекты программирования на языке Java. Часть 1 представляет собой углубленный курс обучения языку Java. Она начинается с основ, включающих такие понятия, как типы данных, операторы и классы. Кроме того, в этой части рассматриваются механизмы обработки исключительных ситуаций, использование многопоточности, пакеты и интерфейсы.

Вторая часть посвящена стандартной библиотеке Java. В ней рассмотрены такие темы, как использование строк, ввод-вывод, сетевая обработка данных, стандартные утилиты, апплеты и обработка графических изображений. Далее обсуждаются некоторые вопросы, связанные со средой разработки Java (средства разработки и переход от С++ к Java).

Заключительная часть представляет высоко-производительные Java-апплеты, которые служат наглядным примером применения этого языка. В частности, апплет Scrabblet - многопользовательская сетевая игра. На его примере демонстрируется решение самых трудных вопросов, без которых не обойтись в программировании для Web.

В конце издания даются предметные указатели терминов на английском и русском языке.

Мэтчо Дж. и др.



Delphi 2. Руководство для профессионалов

Пер. с англ. - СПб.: "BHV - Санкт-Петербург", 1997. - 784 с.; ил.

Книга посвящена последней версии пакета Delphi 2 и описывает основные аспекты объектно-ориентированного программирования для Windows 95 и Windows NT. Читатель познакомится с новыми возможностями пакета Delphi 2, узнает о ловушках, которых следует избегать, усвоит базовые концепции создания обычных приложений, приложений для локальных и удаленных баз данных, для сети Интернет. В книге подробно описаны важнейшие инструменты среды Delphi 2, в том числе: библиотека визуальных компонентов Visual Component Library, элементы управления DDE и OLE, а также языки программирования Pascal и Object Pascal, компиляция, компоновка и распространение приложений.

Части и главы книги структурированы таким образом, что при необходимости может быть быстро найдена информация практически по любой требуемой теме. Содержание книги составляют пять тематических частей и раздел приложений. В самих частях информация упорядочена так, что чтение можно начинать с любого места в зависимости от уровня знаний пользователя по данной теме.

Часть первая "Основы среды разработки Delphi 2" содержит в себе всю необходимую информацию для успешного начала работы в Delphi. После прочтения глав этой части читатель сможет свободно пользоваться любым инструментом Delphi и даже настраивать его по собственному усмотрению.

Вторая часть "Основы программирования в Delphi" в основном посвящена компонентам Delphi. Каждая глава описывает определенную группу компонентов, причем какая-либо связь с их положением в "Палитре компонентов" (Component Palette) отсутствует и они описываются по принципу "от простого к сложному". Здесь рассмотрены все компоненты, и большинство из них, за исключением самых простых, сопровождается примерами программ.

Часть "Разработка приложений", как и предыдущая, написана с максимальным учетом интересов разработчиков приложений. Здесь затрагиваются практически все аспекты создания приложений, вплоть до самых сложных.

В четвертой части "Профессиональное программирование в Delphi" внимание заострено на наиболее сложных вопросах программирования в Delphi. Рассматриваются объектно-ориентированные возможности и их применение в программах. Описываются способы обработки ошибок и исключительных ситуаций. Обсуждаются варианты многократного использования или расширения возможностей существующих компонентов. Новой для Delphi 2 является концепция потоков (threads).

Пятая часть книги "Открывая дверь в мир" поможет пользователю подготовить созданное приложение к распространению. Также рассматриваются вопросы сопровождения приложений. Эти проблемы не должны особенно беспокоить читателя - программа, созданная в среде Delphi, состоит из единственного исполняемого файла и только при необходимости туда можно включить дополнительные файлы.

"Приложения" содержат справочную информацию по всем предыдущим частям книги. Основу составляют таблицы компонентов и соответствующих им свойств, методов и событий. Такое представление информации позволяет быстро определить, какие свойства, методы и события относятся к данному компоненту.

Книга написана для читателей, которые могут разрабатывать программы среднего и высокого уровня, но она не ограничивается только вопросами программирования. Некоторые части книги рекомендуются в большей степени руководителям проектов, чем программистам. В конечном счете авторы стараются дать максимум информации, чтобы быстро обеспечить программистов необходимыми знаниями по использованию Delphi и помочь им сразу же начать продуктивную работу.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1997 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета