Обновлен интерфейс OpenGL

Обновлен интерфейс OpenGL

Silicon Graphics, Inc. сообщила о выпуске новой, оптимизированной версии OpenGL (прежде известной как CosmoGL) стандартного интерфейса прикладного программирования (API) 3D-графики для Microsoft Windows 95 и Windows NT. Реализованный на базе широчайших познаний Silicon Graphics в 3D- и высокопроизводительной графике, этот новый апдейт включает полную поддержку набора инструкций Intel MMX для повышения быстродействия систем с процессорами Pentium.

Гамма приложений, основанных на OpenGL, распространяется от игр и создания цифровых публикаций до приложений CAD/CAM, что подчеркивает многосторонность индустриальных стандартных API.

С помощью интерфейса OpenGL разработчики программного обеспечения смогут легко переносить свои приложения между различными аппаратными платформами, включая новейшие микропроцессоры MIPS, Pentium, Alpha AXP и PowerPC, не поступаясь при этом превосходной производительностью трехмерной графики и функциональным богатством API.

4.8.97 - PRNewswire

Виртуальная реальность наяву

Виртуальный наблюдатель с этой виртуальной модели космической станции "Мир" может увидеть виртуальную Землю.

Построенная средствами виртуальной реальности (VR) модель станции (ее панель управления видна на экране компьютера) - результат совместной работы российских и британских компьютерных ученых.

При 17,000 полигонов эта виртуальная модель является одной из самых детализированных среди построенных когда-либо на персональном компьютере. Она предоставляет реалистичные инструменты и панели управления, а также множество деталей, которые помогут космонавтам освоиться в любом отсеке космического модуля. Виртуальный "Мир" обладает также множеством интерактивных элементов, таких как открывающиеся и закрывающиеся ящики, видеокамеры, которыми можно пользоваться, и, конечно, вид на Землю. В дальнейшем к модели можно будет добавлять новые, более детально проработанные и интерактивные элементы.

Создатели модели - VR Solutions и центр перспективных имитационных исследований и разработок - объединили силы в области космических исследований, но одновременно с этим они работают над эффективным использованием виртуальной реальности в образовании, архитектуре, медицине, промышленности и на транспорте. Они намерены создать виртуальную модель международной космической станции "Альфа". Произойдет это еще до запуска станции, запланированного на следующий год.

На фотографии: профессор Боб Стоун, директор и генеральный менеджер VR Solutions, Ltd. (в центре), профессор Валентин Шакшанов (слева) и доктор Петр Панфилов (справа) из Московского центра имитационных исследований и разработок.

London Press Service

Чтобы наделить процессор ММХ

Корпорация Intel пополнила семейство процессоров Pentium OverDrive с MMX, выпустив 200- и 180-мегагерцевые версии. Первая предназначена для модернизации компьютеров на базе Pentium с тактовой частотой 100, 133 и 166 МГц, а вторая - для машин на базе Pentium 90, 120 и 150 МГц.

"Теперь пользователям, желающим модернизировать свои компьютеры и перейти к технологии Intel MMX, предоставлен широкий выбор процессоров с разными тактовыми частотами и ценами, - сообщил Джим Яссо, вице-президент отдела Intel Desktop Products Group и генеральный менеджер отделения Reseller Products Division. - Новые процессоры Pentium OverDrive с MMX предоставляют простой и приемлемый вариант модернизации, позволяющий использовать целый спектр новых программных продуктов, разработанных для поддержки усовершенствованной мультимедиа-технологии MMX".

Увеличение производительности машин с Pentium 100, 133 и 166 МГц при модернизации с помощью Pentium OverDrive 200 МГц с MMX достигает 75% в зависимости от выполняемых приложений и конкретной версии процессора. При выполнении эталонных тестов Norton Media Benchmark общее повышение производительности составляет от 65 до 143%. (Этот тест проверяет мультимедийные возможности системы и содержит использующие MMX программные компоненты для аудио, видео, обработки изображений, CD и трехмерной графики.)

С новыми процессорами поставляются руководство по инсталляции, диагностическая дискета и демонстрационный компакт-диск с ММХ-приложениями. Pentium OverDrive обеспечивает быструю и простую установку процессора конечным пользователем, позволяя ему без проблем перейти на более высокий уровень производительности системы.

4.8.97 - Intel

Наступление мобильными силами

Корпорация Dell Computer, один из мировых лидеров по прямым поставкам компьютерных систем, представила две новые модели линейки РС-ноутбуков Dell Latitude LM и Dell Latitude XPi CD, оснащенных 133-мегагерцевыми процессорами Intel Pentium с ММХ. Кроме того, Dell также сообщила о том, что она предложит в ноутбуках Dell Latitude XPi CD 5-гигабайтные жесткие диски - на сегодня это самая большая емкость жестких дисков в индустрии мобильных компьютеров.

Уже поступившие в продажу в США и Канаде ноутбуки Dell Latitude LM M133ST оценены в $2,699 за систему, конфигурация которой включает 133-мегагерцевый процессор Pentium-ММХ, 16 мегабайт оперативной памяти EDO, винчестер на 1.6 гигабайта, 12х CD-ROM, 12.1-дюймовый активно-матричный SVGA-дисплей, литиевые аккумуляторы продолжительной службы и специальную редакцию Microsoft Office 97 для малого бизнеса, а также годовую гарантию. Подобная конфигурация ноутбуков Dell Latitude XPi CD M133ST, также поступивших в продажу, оценена в $3,199, включая трехлетнюю гарантию.

"Эти новые системы являются мощными мультимедийными мобильными персональными компьютерами, которые предоставляют проверенное качество продукции Dell при очень агрессивной цене, - заявил Тим Петерс, директор Dell по маркетингу ноутбуков. - Поскольку мы изготавливаем каждый мобильный компьютер под конкретный заказ, наши потребители имеют возможность выбора, благодаря чему могут сконфигурировать машину точно под те требования, которые предъявляет их компьютерное окружение, включая самые большие на сегодня жесткие диски для ноутбуков, выпускаемые промышленностью".

5.8.97 - PRNewswire

Профессиональная графика для всех

На выставке Siggraph 97 компания Diamond Multimedia Systems, Inc. представила новейшее дополнение к своей удостоенной наград серии профессиональных графических ускорителей Fire GL - модель Fire GL 1000 Pro.

Используя графический процессор PERMEDIA 2 от 3Dlabs, плата Diamond Fire GL 1000 Pro обеспечивает значительное ускорение 2D- и 3D-графики, а также ровное видеовоспроизведение профессиональным графикам, разработчикам цифровых публикаций и корпоративным пользователям, работающим с операционными системами Windows 95 и Windows NT. При ориентировочной розничной цене в $299.95 за версию с 8 мегабайтами 100-мегагерцевой памяти SGRAM адаптер Fire GL 1000 Pro в августе будет поставляться через отдельных дистрибуторов, а широкое его продвижение запланировано на сентябрь.

"Когда 3D-графика становится стандартным явлением в коммерческих и начального уровня рабочих станциях для Windows NT, уже нельзя поступаться 3D-производительностью, - сказал Дэвид Уоткинс, вице-президент и генеральный менеджер мультимедийного отделения Diamond. - Выигрышная комбинация богатого опыта Diamond в создании аппаратных и программных средств и процессора PERMEDIA 2 от 3Dlabs открывает новое поколение 3D-ускорителей".

5.8.97 - BusinessWire

Пора заняться и рабочими станциями

Gateway 2000, Inc. собирается поставлять высокопроизводительные решения на рынок рабочих станций по агрессивным ценам. Эти рабочие станции будут принадлежать к линейке "хай-энд" компьютеров Gateway E-Series, представленной ранее в этом году, и оснащаться сдвоенными новейшими процессорами Intel Pentium II с частотами 266 и 300 мегагерц и предварительно установленной операционной системой Microsoft Windows NT Workstation. Они станут также поддерживать Accelerated Graphics Port (AGP) - открытый интерфейс, разработанный Intel для повышения графической производительности компьютеров.

В рабочих станциях найдут воплощение особенности, общие для семейства E-Series, такие как твердая нацеленность на простоту интеграции и интероперабельности, полная поддержка Desktop Management Interface (DMI), низкая совокупная стоимость владения, управляемость посредством LANDesk Client Manager от Intel, подключение посредством сетевых решений Ethernet, а также простота обслуживания, достигаемая с помощью обеспечивающих легкий доступ корпусов, маркированных цветом кабелей ввода/вывода и средств блокировки корпусов.

Как следует из идеологии линейки продукции E-Series, рабочие станции будут строиться по заказу потребителя, как можно лучше соответствуя его компьютерной среде и стоящим перед ним задачам. Эти мощные РС планируется конфигурировать с учетом ряда требований, накладываемых средой применения рабочих станций, начиная от 2D- и начальной 3D-графики и до графически интенсивных приложений CAD/ CAM, анимации и визуализации.

5.8.97 - BusinessWire

Силиконовая Долина в Израиле?

Джон Скалли, в прошлом главный управляющий Apple Computers, вошел в совет директоров Zapa Digital Arts, лидирующей израильской компании, специализирующейся на технологиях, средствах и серверах Интернет.

В настоящее время Скалли является председателем Live Picture Corporation из Силиконовой Долины и играет активную роль в выработке бизнес-стратегии Zapa, а также помогает налаживать партнерские связи между Zapa и лидирующими американскими технологическими компаниями.

"В мире высокотехнологичных Интернет-решений фирма Zapa уникальна тем, что она совмещает прекрасно проработанные инженерами технологии с высоким уровнем наглядного артистизма, - считает Джон Скалли, инвестировавший средства в Zapa. - Израиль потихоньку превращается в Силиконовую Долину, и Zapa играет важную роль, как лидер в визуальных Интернет-коммуникациях. Я нахожусь под большим впечатлением от перспектив Zapa на рынке Интернет в США".

5.8.97 - PRNewswire

Новая версия 3D Studio MAX

Во время всемирного дебюта на выставке Siggraph'97 компания Kinetix представила 3D Studio MAX R2 - следующую основную версию наиболее популярного в мире программного пакета 3D-анимации и моделирования для платформы РС.

3D Studio MAX R2 предоставляет проверенные решения, разработанные для производства фильмов и видео, а также включает свыше 1,000 новых функций и улучшений, приблизительно утраивая возможности удостоенной множества наград оригинальной версии.

Пакет 3D Studio MAX R2 располагает поддержкой всех ведущих интерфейсов прикладного программирования 3D-графики, в том числе OpenGL и Direct3D. Для нуждающихся в наиболее мощных средствах потребителей продукта от Kinetix поддержка OpenGL и Direct3D обеспечит более быструю и интерактивную 3D-графику.

4.8.97 - BusinessWire

Снижены цена на принтеры Fujitsu

Компания Fujitsu Computer Products сообщила о том, что она примерно на 20% снизила прайсовые цены на свои лазерные принтеры PrintPartner. Модель PrintPartner 10V теперь стоит $799, более мощный принтер PrintPartner 14AV предлагается за $1,099.

"Сегодня Fujitsu предлагает бизнесменам самые эффективные по цене лазерные принтеры для рабочих групп с высоким разрешением, - сказал по этому поводу Дон МакМэган, директор Fujitsu Computer Products по настольным лазерным принтерам. - Кроме того, прилагаемое к ним программное обеспечение позволяет рабочим группам пожинать плоды онлайновых публикаций и высококачественной печати документов по самым низким возможным ценам".

5.8.97 - BusinessWire

Acer думает об апгрейде

Корпорация Acer пересмотрела семейство домашних компьютеров Aspire и предложила сразу шесть новых моделей, использующих завоевавший признание дизайн корпусов мини-тауэр. Новые компьютеры построены на базе наиболее мощных мультимедийных процессоров от Intel и AMD, включают передовые технологии, такие как 56-килобитные факс-модемы, конвейерную кэш-память объемом 512 Кбайт, помогающую повысить производительность, высококачественную 3D-графику от компании ATI Technologies, жесткие диски большой емкости и приводы CD-ROM с максимальной скоростью 24х.

Новые модели Aspire демонстрируют также переработанную конструкцию шасси типа мини-тауэр, рассчитанную на облегчение модернизации, повышающую расширяемость и удобство обслуживания, сохраняя при этом уникальные обводы домашних компьютеров Acer Aspire, отлично вписывающиеся в любой интерьер.

Измененная конструкция мини-тауэр призвана обеспечить наиболее простой доступ ко всем важнейшим внутренним компонентам. Например, CD-ROM устанавливается на салазках, что упрощает его извлечение и установку более быстрого привода. В новых шасси использованы винты с большой головкой, не требующие отвертки для снятия крышки корпуса.

Выпустив новые модели, Acer предложила компьютеры, которые при необходимости могут быть легко модернизированы путем наращивания памяти, установки более производительных процессоров, емких и быстрых жестких дисков. По маркетинговой программе модернизации Shop-Acer потребителям будет сообщаться о доступной периферии и апгрейдах, разработанных для улучшения работы и продления активной жизни их компьютеров.

4.8.97 - PRNewswire

Windows NT становится суперплатформой для графики

На выставке Siggraph'97 в Лос-Анджелесе фирма Intergraph Computer Systems представила новую область "графических суперкомпьютеров" для Windows NT, выпустив новое семейство графических рабочих станций TDZ 2000 3D Graphics Workstation.

Производительность графики у TDZ 2000 достигает наивысшего уровня для Windows NT - отметки в 100 по тесту Viewperf CDRS. Intergraph также сообщила о соглашениях с ключевыми промышленными поставщиками, включая Sony и Digital Equipment Corporation, что делает базирующееся на Intel/Windows NT 3D-графическое оборудование и технологии от Intergraph доступными широкому кругу издателей на рынке цифровых публикаций.

Разработанное для профессиональных графических пользователей, новое семейство TDZ 2000 продукции Intergraph предоставляет Pure 3D Power на платформе Windows NT. В TDZ 2000 реализованы инновации, которые обещают революционные преобразования в индустрии, подобно тому, как первые TDZ, анонсированные в начале ноября 1995 года, преобразовали ландшафт рынка 3D-графики, обеспечивая соответствующий RISC/UNIX уровень производительности при доступности и открытой архитектуре платформы Intel/Windows NT.

Наконец, помимо предложения наиболее мощных в промышленности 3D-графических технологий, TDZ 2000 становится наиболее расширяемой рабочей станцией. Эти беспрецедентные возможности расширения обеспечиваются наличием 11 свободных слотов PCI (всего 13).

5.8.97 - BusinessWire

UMAX берется за дело серьезно

Компании Adobe Systems, Inc. и UMAX Technologies, Inc. сообщили о том, что новые компьютеры серий UmaxPC и UmaxStation 9000 будут поставляться в комплекте с разнообразным программным обеспечением от Adobe, лучшим в индустрии, что обеспечит мощные и доступные профессиональные графические и издательские решения для платформы Windows.

Новая серия персональных рабочих станций "хай-энд" UmaxStation 9000 будет комплектоваться последними версиями для Windows NT профессиональных пакетов Adobe для графического дизайна, Web- и печатных публикаций, включая Photoshop, Illustrator, PageMaker, PageMill и Type Manager (ATM) - обычно розничная цена такого набора превышает $2,500. Наиболее мощные станции нового семейства UMAX - UmaxStation 9000 ($4,995) и 9300 ($7,995) - оснащены 266-мегагерцевыми сдвоенными процессорами Pentium II, обеспечивая производительность, требуемую для графических приложений "хай-энд", в том числе и за счет реализации мультипроцессорных возможностей Adobe Photoshop. С середины августа каждая такая машина станет бесплатно комплектоваться еще и сканером Astra 300P.

UMAX будет прилагать Win95-версии Adobe PhotoDeluxe, Adobe PageMill и ATM (розничная цена комплекта свыше $200) к новым доступным персональным компьютерам серии UmaxPC, предназначенным для бизнес-профессионалов. Эти машины оснащаются 200-мегагерцевыми процессорами Pentium-ММХ, обеспечивая повышенную производительность рассчитанных на эту технологию пакетов, таких как PhotoDeluxe. UMAX предложены три мощные модели UmaxPC в диапазоне цен от $1,995 до $2,795.

5.8.97 - PRNewswire

Так чей же компьютер быстрее других?

В канун ежегодной Macworld Expo, проходящей в Бостоне, компания Apple Computer, Inc. представила быстрейший в мире персональный компьютер. Она продемонстрировала 350-мегагерцевый Apple Power Macintosh 9600/350, который примерно вдвое превосходит наиболее производительные компьютеры Apple годичной давности и примерно на столько же быстрее наиболее скоростных доступных сегодня систем с Pentium II.

Новые компьютеры Power Macintosh серий 9600 и 8600 предлагают несколько конструктивных улучшений, которым и обязаны своей выдающейся системной производительностью. Наиболее примечательна новая кэш-память Apple Inline Cache, размещенная на процессорной плате, что образует более широкую и скоростную магистраль между процессором и 1 мегабайтом вторичной кэш-памяти, значительно повышая производительность. Кроме того, Apple Inline Cache удваивает (до 100 МГц) частоту, на которой осуществляется доступ к кэш.

В дополнение к повышенной производительности, обеспечиваемой 350-мегагерцевым процессором PowerPC, кэш-памятью Apple Inline Cache и MacOS версии 8, все новые компьютеры Power Macintosh 9600 и 8600 предлагают 24-скоростные дисководы CD-ROM. Модели Power Macintosh 9600/350 и 9600/300 оснащаются более быстрой оперативной памятью (64 мегабайта DRAM, расширяется до 768 мегабайт), факультативно встраиваемым накопителем Iomega Zip для эффективного хранения больших файлов, а также графической картой IXMICRO Twin Turbo 128M8, которая является на сегодня одним из наиболее высокопроизводительных графических ускорителей, доступных для компьютеров Macintosh.

5.8.97 - Apple


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета