Управляющий Apple ушел в отставку

Компания Apple сообщила, что д-р Гильберт Ф. Амелио после консультаций с советом директоров подал в отставку с поста председателя совета директоров и главного управляющего. В связи с этим компания приступила к поиску нового управляющего.

До тех пор, пока вакансия не заполнится, дополнительную нагрузку по повседневным операциям будет нести Фред Андерсон, исполнительный вице-президент и главный управляющий по финансам. Он будет работать в тесном взаимодействии с советом директоров и исполнительным руководством компании. Предполагается, что в переходный период увеличится роль Стива Джобса, одного из учредителей Apple, как стратегического советника совета директоров и команды исполнительных менеджеров.

"В последние месяцы Apple добилась существенного прогресса в преодолении кризиса, угрожавшего ее жизнедеятельности, - считает Эдгар С. Вулард, член совета директоров Apple и председатель совета директоров E.I. du Pont de Nemours and Co. - Преследуя цель лучше удовлетворять интересы наших акционеров и потребителей, мы теперь хотим пойти вперед и вернуть компании устойчивую прибыльность и перспективу развития. Мы уверены, что при сосредоточенном на нуждах потребителей управляющем и имеющемся у Apple портфеле продукции и технологий компания располагает всеми необходимыми для успеха составляющими".

"Компания улучшила свое денежное положение, снизила текущие затраты и повысила качество продукции, - подтвердил Фред Андерсон. - Мы также представили серию выдающихся изделий, разработали долгосрочную стратегию по операционным системам и консолидировали наши маркетинговые и сбытовые организации. Исполнительное руководство уполномочено действовать в этом направлении".

9.7.97 - PRNewswire

Книга от хакера и о хакерах

The Knightmare написал, быть может, самую потрясающую книгу о компьютерном хакерстве - Secrets of a Super Hacker. The Knightmare - сам хакер, лишающий сна менеджеров по безопасности. Им не движут деньги или злоба, он делает это ради идеи хакерства, и если ваш компьютер подключен к Сети в любой точке мира, он уязвим перед его атакой.

Secrets of a Super Hacker шаг за шагом открывает, подробно иллюстрирует технику, используемую хакерами для получения ваших данных. Вот некоторые из методов, описанных в этой экстраординарной книге: атака животной силой (забрасывание системы паролями перед ее взломом), социальная разработка и обратная социальная разработка (соблазнение легитимных пользователей с целью получения от них пароля), обманка (разработка поддельных экранов, доставляемых по e-mail), злоупотребляющий суперюзер (как заставить менеджеров системы сделать за вас всю грязную работу), похищение экранов (как тайно записать каждое изображение, появляющееся на экране компьютера), доставка данных (как спрятать собранную вами информацию, как переслать ее на свой компьютер по e-mail), звездная прогулка (как использовать низкоуровневый бюджет, чтобы получить высокоуровневый доступ) и многое, многое другое (в том числе краткая история хакерства, списки вероятных паролей, дайджест уголовных законов о компьютерах).

Суперхакер раскрывает все свои секреты: троянские кони, вирусы, черви, двери-ловушки и фальшивые бюджеты. Тексты, рассказывающие, как что сделать, сопровождаются неприукрашенными историями совершенных The Knightmare взломов.

Книга стоит всего $6 и уже доступна для электронного получения через книжные магазины http://www.infowar.com и http://www.info-sec.com - это защищенные коммерческие серверы, принимающие в оплату кредитные карты.

10.7.97 - PRNewswire

Посмотрите, как надо делать самолеты

Новая экспозиция открылась в Музее полетов в Сиэтле, предоставив посетителям возможность познакомиться с тем, как Boeing Company строила 777 - первый в мире самолет, полностью сконструированный и смоделированный на компьютерах.

Экспозиция разбита на несколько частей, включая два больших стенда с иллюстрациями и текстом, созданными компьютерами Boeing, награду Computerworld Smithsonian Award, полученную компанией в 1995 году за "творческое и новаторское использование компьютерных программ в производстве на благо общества", телесную модель Хьюмода, также известного как "человек CATIA" - сгенерированный компьютером персонаж, использованный Boeing, чтобы сделать 777 более удобным для людей; с его помощью проверяли взаимодействие человека с оборудованием и обстановкой внутри самолета.

Система CATIA (Computer-Aided Three-dimensional Interactive Application) разработана французской фирмой Dassault Systemes и продвигается на рынок корпорацией IBM. Она позволила инженерам компании Boeing смоделировать геометрию самолета на компьютере, устранив необходимость в дорогостоящем и продолжительном построении физической модели и чертежных досках.

11.7.97 - PRNewswire

Метр по диагонали и обзор с любой точки

Fujitsu Canada представила на торговом шоу COMDEX самый большой в мире плоский плазменный дисплей Plasmavision 42 с диагональю в 106 сантиметров. Функциональные возможности позволяют использовать его в качестве широкоформатного дисплея как для видео, так и для компьютерной графики.

При весе всего в 39 килограммов и толщине меньше 15 сантиметров дисплей можно монтировать на стену, подвешивать к потолку или устанавливать на подставку, если требуется мобильность. Благодаря своей уникальной форме Plasmavision подходит для многих приложений, включая бизнес-демонстрации, развлекательные центры, публичные показы.

Plasmavision обладает рядом преимуществ перед используемыми в настоящее время технологиями. При толщине меньше 15 сантиметров монитор занимает минимум места и легко вписывается в любую комнату или экспозицию. Поскольку Plasmavision генерирует свой собственный свет, вместо отражения его от экрана, как в проекторах, устройство способно работать и показывать легкочитаемую картинку при любых условиях дневного освещения.

Эта новейшая дисплейная технология обеспечивает угол обзора в 160 градусов как по горизонтали, так и по вертикали. Если сравнивать с другими плоскими дисплеями, например с жидкокристаллическими, это означает, что Plasmavision 42 можно установить в любом месте и с любой позиции видеть на нем превосходную картинку.

10.7.97 - BusinessWire

Hotmail: год работы = 5,000,000 подписчиков

Hotmail Corporation, созданная двумя молодыми предпринимателями из Силиконовой Долины - Сабиром Бхатиа и Джеком Смитом, отметила свой первый юбилей и сообщила, что число зарегистрированных пользователей Hotmail перевалило за 5-миллионный рубеж. Это делает Hotmail вторым по величине провайдером электронной почты в мире после America On-Line (AOL). Если говорить о Web-трафике, Web-сайт Hotmail постоянно генерирует свыше 8,000,000 почтовых страниц в день.

"Это просто феноменально! Мы начали как два простых человека с одной идеей чуть больше года назад, а сегодня ежедневно на Hotmail подписывается по 30,000 новых пользователей, - сказал Сабир Бхатиа, управляющий и президент Hotmail Corporation. - При таком беспрецедентном темпе развития мы надеемся вскоре обогнать AOL и стать провайдером e-mail номер 1 в мире".

Служба Hotmail была запущена год назад, 4 июля - в день Независимости США. Тема независимости продолжилась в идее службы - независимости людей от их корпоративной почты и даже от их компьютеров. Пользователи получили возможность снимать свою электронную почту с любого Web-устройства. Предоставляя подписчикам бесплатный, повсеместно доступный бюджет e-mail, Hotmail стала одним из крупнейших в мире онлайновых сообществ. Вникая в то, чего хотят ее члены, Hotmail планирует добавить ценные возможности и службы, которые сделают ее еще более привлекательной и поддержат ее развитие.

7.7.97 - PRNewswire

Объединив разное, получаешь новое

Number Nine Visual Technology Corp. и Agfa Division of Bayer, Inc. преложили привлекательный комплект для настольных издательских систем - SCAN and VIEW. В него входят сканер Agfa StudioStar LE и графический ускоритель 9FX Reality 772 от Number Nine.

2-мегабайтная плата 9FX Reality 772 является превосходным универсальным графическим ускорителем для 2D- и 3D-приложений и может быть оснащена 4 мегабайтами высокоскоростной двухпортовой графической памяти VRAM. Она идеально подходит дизайнерам, которые интенсивно работают с графикой для издательских систем, Web, мультимедиа и видео. 9FX Reality 772 - однослотовый PCI-адаптер, обеспечивающий работу мониторов с разрешением до 1,600 х 1,200 точек (виртуальное разрешение может достигать 2,048 х 1,152) и эргономичные свободные от помех частоты кадров до 150 Гц.

Agfa StudioStar LE - самый быстрый и отчетливый планшетный сканер формата Legal /A4 в своем классе, предлагающий исключительное качество при разумной цене. Он получил множество наград и призов по всему миру. Сканер работает по высокоскоростной однопроходной схеме и обеспечивает истинное оптическое разрешение 600 х 1,200 пикселов на дюйм. С применением программной интерполяции достигается разрешение до 2,400 пикселов на дюйм. При 30-битовом моделировании цвета и динамическом диапазоне 2.75 Agfa StudioStar LE аккуратно воспроизводит цвета, обеспечивая на выходе высококачественные файлы.

Благодаря такой необычной комбинации сканера и графического ускорителя пользователям предлагается прекрасное решение по вводу и просмотру файлов высокого разрешения и глубины цвета, причем по неполной стоимости.

10.7.97 - PRNewswire

Пол любит свой Pavilion

Поклонники Пола Янга, который недавно вернулся в чарты с композицией I Wish You Love, вскоре смогут пообщаться с ним поближе. Используя один из новейших мультимедийных компьютеров от Hewlett-Packard, Пол собирается перевести свою корреспонденцию на e-mail и за счет этого отвечать на все письма персонально.

"Большую часть работы моего фан-клуба я выполняю на Pavilion, - сказал Пол. - Сейчас региональные клубы со всего мира посылают мне выдержки из писем, и я отвечаю на них с помощью факса. Собираюсь перенести мой Pavilion в другую комнату и подключиться к on-line. В Pavilion есть модем, поэтому я смогу вести всю мою корреспонденцию по e-mail. Хочу войти в Интернет".

Однако не только Пол работает дома с компьютером НР. Его дочь Леви, которой исполнилось 10 лет, тоже получает пользу от Pavilion.

"Энциклопедии, которые пришли с Pavilion, используются для множества школьных работ и просто для удовольствия. Она недавно получила задание, для которого ей потребуется провести кое-какие исследования, - продолжил Пол. - Леви нравится компьютер сам по себе, и она почаще старается использовать его заставку (компания НР устанавливает на домашние компьютеры оригинальный графический интерфейс - Ред.). Это прекрасная находка, сделавшая РС очень дружественным".

Планы поп-звезды на будущее включают создание и запуск своего собственного Web-сайта в Интернет, который предоставит фанам централизованную информацию об их идоле, включая фотографии, даты будущих выступлений и другие новости.

10.7.97 -NEWSDesk

Приготовь Web-страницу за пару минут

Упростилась разработка сайтов для Интернет и Интранет. За считанные минуты разработчики Web-приложений, Web-мастера, бизнес-профессионалы, менеджеры и просто любители смогут создавать профессиональные Интернет- и Интранет-сайты с помощью Symantec Visual Page.

Корпорация Symantec представила первую версию Visual Page for Windows - новой программы Web-разработки, позволяющую легко создавать и публиковать профессиональные Web-страницы. Visual Page облегчает эти работы. Все, что от вас требуется, - это достать пакет из коробки и можно сразу приступать к творчеству.

Visual Page - передовой HTML-редактор с интуитивным интерфейсом, обеспечивающий пользователям самый быстрый и легкий способ переноса деловых документов и важнейшей информации в Web. Он поставляется с библиотекой профессиональных заготовок. Пользователь может начать разработку с помощью одного из этих шаблонов, добавить к нему необходимое содержимое и получить профессионального качества Web-страницу за какие-то минуты.

Интуитивный интерфейс Visual Page, управление методом перетягивания, возможности создания и масштабирования таблиц, фреймов и изображений упрощают разработку. Для продвинутых пользователей, которые пожелают изменить непосредственно HTML-код, программа генерирует чистые, хорошо организованные тексты HTML и располагает мощным их редактором. Visual Page позволяет выполнять Java-апплеты, так что вы можете увидеть, как они будут работать в браузере.

8.7.97 - PRNewswire

Рекорд производительности поднят выше 10,000tpmC

Группа компьютерных систем корпорации Unisys сообщила о том, что SMP-сервер масштаба предприятия Aquanta HS/6 этой фирмы установил рекорд производительности по стандартному промышленному тесту TPC-C.

Сервер Aquanta HS/6 показал лучшие в мире результаты обработки транзакций для среды Microsoft. Он превзошел все рекорды построенных на системах Microsoft серверов, выполнив 10,665.53 транзакции в минуту (tpmC) и добился показателя цена/производительность всего в $53.43/tpmC. Сервер был оснащен шестью 200-мегагерцевыми процессорами Pentium Pro и работал с операционной системой Microsoft Windows NT Server 4.0 EE и SQL Server 6.5 EE.

Эти мощные универсальные мультипроцессорные серверы - Aquanta HS/6 и Aquanta HR/6 (rackmount-версия) - были представлены компанией Unisys в мае. Они масштабируются до 6 200-мегагерцевых процессоров Pentium Pro с установкой по 512 килобайт кэш-памяти на каждый, располагают 4 гигабайтами оперативной памяти ЕСС, сдвоенной шиной PCI/EISA, 12 слотами расширения, 15 отсеками SCA RAID с горячей заменой и 4 источниками питания мощностью по 350 Вт.

9.7.97 - NEWSDesk

IBM одерживает победы на Земле и в космосе

Та же технология IBM RS/6000, что победила чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, была использована NASA для мягкой посадки на Марс. Бортовой компьютер "Следопыта" RAD 6000 выполнен базе на модификации технологии RS/6000 от IBM. RAD 6000 - самый мощный бортовой компьютер управления полетом, когда-либо использовавшийся Лабораторией реактивного движения NASA, и первый коммерческий процессор, попавший в глубокий космос. Компьютер, изготовленный компанией Lockheed Martin Federal Systems (Манассас, шт. Виргиния), содержит радиационно-защищенную однокристальную версию процессора RS/6000.

RAD 6000 отвечал за сотню с лишним пирокоманд (взрывов), позволивших "Следопыту" безопасно приземлиться на поверхность Марса, включая раскрытие парашютов, надувание воздушных мешков, отстрел тормозных ракет. В следующие месяцы компьютер продолжит заниматься такими важными функциями, как установление и обслуживание коммуникаций с Землей, Марсом и марсоходом, управление камерами, передающими ученым изображения марсианского ландшафта, и руководство метеорологической станцией посадочного модуля, используемой для изучения марсианской атмосферы.

8.7.97 - BusinessWire

Большой сканер - большие возможности

UMAX Technologies, Inc., лидер в разработке графически ориентированных технологий, представила Mirage IIse - новый сканер большого формата A3 стоимостью в $3,695. Этот однопроходный 36-битовый сканер повышает продуктивность работы за счет возможностей пакетного сканирования и предпечатной обработки, используемых профессиональными графическими дизайнерами и издателями.

При области сканирования в 11.4" x 17" Mirage IIse идеально подходит пользователям, которые нуждаются в сканировании больших художественных работ, многостраничных изображений, газет, журналов, аэро- и спутниковых карт, даже медицинских рентгеновских снимков. Дополнительные возможности Mirage IIse включают:

- широкий динамический диапазон Dmax=3.3, благодаря которому исключительно отчетливо воспроизводятся самые светлые и темные детали;
- технологию CDS (Correlated Double Sampling) очистки изображений и фильтрации шумов;
- 3-мегабайтный буфер и оригинальную кэшированную ши-ну, обеспечивающие высокую скорость (изображение 11.4" x 17" при 700 dpi считывается за 66.7 секунды);
- полностью автоматическую коррекцию цвета PhotoPerfect;
- интуитивное программное обеспечение, предлагающее масштабируемый просмотр с высоким разрешением.

"UMAX Mirage IIse - дружественный к пользователю продукт, обеспечивающий высококачественное сканирование при доступной цене, - считаеет Бобби Чао, старший вице-президент UMAX по маркетингу. - Mirage IIse разработан для графических пользователей, которые нуждаются в сканерах для массового производства".

7.7.97 - PRNewswire


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета