Профессионалы XXI века

Фирма "Инис Софт" при поддержке Министерства образования Республики Беларусь начинает подготовку к проведению первых открытых заочных соревнований по игровому программированию среди студентов и школьников.

Наша республика обладает огромным интеллектуальным потенциалом - молодые дарования в области современных информационных технологий и программирования неоднократно становились призерами международных соревнований, конкурсов и олимпиад. Но удача улыбается лишь избранным, подготовкой которых руководят опытные преподаватели. Соревнования "Профессионалы XXI века" призваны выявить в нашей республике как можно больше талантов в области программирования и оказать им поддержку. Будущее Беларуси - это интеллект тех, кому сегодня нет и двадцати, отсюда и девиз соревнований.

Для участия в соревнованиях приглашаются студенты и школьники. Принять участие могут как частные лица, так и учебные заведения, которые выставят на соревнования свою команду. Участники должны владеть навыками программирования на любом языке, хорошим алгоритмическим мышлением, а также умением разработать и реализовать хитроумный стратегический замысел.

Задача соревнований

Используя специальную систему для программирования игровых стратегий "ИнтАл 2.0", участники соревнований должны разработать стратегию, управляющую одним из исполнителей - Кладоискателем или Минотавром. Стратегии двух типов сойдутся при проведении соревнований. Лучшие стратегии примут участие в финальных играх, где и будет определена сильнейшая.

Предварительные условия

По указанному ниже адресу все желающие могут для ознакомления бесплатно получить специальную версию системы "ИнтАл 2.0", предназначенную для проведения соревнований, а также подробное описание особенностей программирования на языке "ИнтАл", игровой обстановки и возможностей Кладоискателей и Минотавров.

До 10 июля принимаются замечания и предложения по организации и проведению соревнований, после чего будут объявлены окончательные условия.

К соревнованиям будут допущены зарегистрированные пользователи полной версии системы "ИнтАл 2.0", а также владельцы лицензии на специальную версию. Одна лицензия дает право владельцу на участие по одной стратегии каждого типа (Кладоискатель и Минотавр). Лицензия учебного заведения дает ему право выставить по две стратегии каждого типа.

Готовые стратегии и заявки на участие принимаются до 10 сентября.

Отборочный турнир между всеми заявленными стратегиями пройдет с 11 по 20 сентября в два этапа. В результате его будут определены 20 лучших стратегий (по 10 стратегий каждого типа).

Финальные игры пройдут с 21 по 30 сентября. В результате будут определены 2 лучшие стратегии (по одной каждого типа), которые встретятся в суперфинале для определения абсолютного победителя.

Ход соревнований будет освещаться в прессе.

На сегодняшний день поддержать молодых программистов республики и выступить спонсорами соревнований любезно согласились фирмы:

"Белхард" - в призовой фонд предоставлен цветной струйный принтер компании Hewlett Packard и модем компании Motorola.

"Дайнова" - в призовой фонд предоставлен монитор Philips либо электронное оборудование этой компании на эквивалентную сумму.

"Инис Софт" - в призовой фонд предоставлен специальный приз для учебных заведений - пакет "Delphi 1.0", победителям также будет дана возможность заказать и приобрести литературу по компьютерной тематике на $150 USA.

"Инфотехсервис" - в призовой фонд предоставлен мультимедиа-набор.

В ближайшее время о своих призах объявят еще несколько компьютерных фирм республики.

Специальную версию для соревнований системы "ИнтАл 2.0" и дополнительную информацию по соревнованиям можно получить по адресу: Минск, ул.Захарова, 59, комн. 307, 308. Контактный телефон: (017) 2-100-249. В ближайшее время специальная версия системы появится на ряде белорусских BBS.

Оргкомитет


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1997 год в рубрике виртуальные радости :: news

©1997-2024 Компьютерная газета