Кому DVD, а кому и CD-ROM нужны

Компания Hitachi выпустила CDR-8330 - привод CD-ROM с максимальной 24-кратной скоростью для персональных компьютеров. В новом дисководе применены усовершенствованная электроника обработки сигналов и CAV-технология (с постоянной угловой скоростью) для обеспечения скорости передачи данных от 1,500 до 3,600 килобайт в секунду при доступе к данным всего за 90 миллисекунд.

"Даже если на рынке начнется переход на DVD-дисководы, наши ОЕМ-потребители и дистрибуторы по-прежнему видят спрос на приводы CD-ROM с повышенной надежностью и производительностью, - заявил Вернер Глинка, директор по маркетингу накопителей Hitachi America, Ltd. - CDR-8330 удовлетворяет этим требованиям, обеспечивая максимальную производительность для пользователей новых систем класса Pentium, работающих с базирующимися на CD мультимедийными приложениями, включая прикладные программы, справочные материалы, образовательные и игровые программы".

Дисковод CDR-8330 разработан для пользователей Windows 3.х и Windows 95. Он оснащен шинным интерфейсом E-IDE (ATAPI PIO Mode 4) и поддерживает DMA Mode 2, чтобы свести к минимуму воздействие операций с CD-ROM на производительность CPU. Поддерживает все стандартные форматы 650-мегабайтных компакт-дисков, а также может читать носители CD-Recordable и CD-Rewritable.

1.7.97 - BusinessWire

Модем на 56К со спецсредствами

Hayes Microcomputer Products, Inc. сообщила о начале поставок своих 56-килобитных модемов OPTIMA 56K Business Modem, включая внешнюю и встраиваемую версии. Эти модемы предлагают специальные возможности, призванные удовлетворить потребности корпоративных пользователей. Высокая производительность, надежность и улучшенные бизнес-функции совмещены в одном устройстве, предназначенном для автоматизации коммуникаций для корпоративных профессионалов.

Hayes OPTIMA 56K Business Modem обеспечивает защиту и парольное шифрование, чтобы помочь перекрыть канал несанкционированного доступа к конфиденциальным данным. Защита на входе позволяет вызывающему абоненту получить доступ сразу после подтверждения пароля. Защита с обратным вызовом сначала проверяет пароль вызывающего, а затем перезванивает на заранее заданный номер. Такой контроль доступа призван обезопасить коммуникационную среду.

"В корпоративных системах пользователи нуждаются в 56-килобитных модемах с улучшенными функциями для быстрого и эффективного выполнения офисных задач. Hayes разработала OPTIMA 56K Business Modem, идя навстречу специфическим требованиям этих пользователей, - сказал Джозеф Формичелли, президент и управляющий Hayes. - Поскольку мы использовали интероперабельную технологию K56flex, совместно разработанную компаниями Rockwell и Lucent, нашим пользователям предоставлена самая широкая на сегодня совместимость на рынке 56-килобитных модемов".

2.7.97 - PRNewswire

Контрольный пакет пока не у "сладкой парочки"

Процессоры Pentium и система Windows 95 все еще остаются в меньшинстве в среде владельцев домашних компьютеров в США. Об этом говорит новый сводный отчет компании PC Meter, Inc. И хотя самым широко распространенным приложением у владельцев домашних компьютеров является Microsoft Word, большую часть времени они проводят за игровыми или коммуникационными пакетами, такими как Lotus Notes Client и PC Anywhere.

Все эти данные можно найти в четырех сводных отчетах нового отдела технологий компании PC Meter. Три из них базируются на данных, полученных в результате первой попытки электронного сканирования и мониторинга реального использования РС в демографически сбалансированной выборке домашних пользователей. PC Meter обследовала 10,000 "компьютеризованных" семей в США, что составило 28,000 индивидуальных домашних пользователей. Данные собирались электронным способом, и поэтому гораздо более надежны, чем информация, извлекаемая из опросов, всегда связанных с субъективными возможностями дать правильный ответ или даже понять вопрос.

По данным PC Meter получается, что 40.5% американских владельцев домашних РС располагают Pentium-системами, в то время как 59.5% имеют процессоры х86 или другие. Далее, 47.5% домашних машин работают под Windows 95, а остальные 52.5% используют Windows 3.1 или другие операционные системы. Текстовый процессор Microsoft Word имеется в распоряжении 58.2% домашних пользователей. Впрочем, три из пяти прикладных пакетов, на которые приходится наибольшее время работы в пересчете на одного пользователя, являются играми, а на пятом и десятом местах стоят PC Anywhere и Lotus Notes Client соответственно.

1.7.97 - PRNewswire

Грядет прорыв в графике и звуке для РС

По мере оснащения персональных компьютеров дополнительными мультимедиа-функциями мировой рынок чипов РС-графики и РС-аудио ожидает в 1997 году существенного прироста. Об этом сообщила аналитическая компания Dataquest.

Мировые продажи чипов РС-аудио предположительно возрастут в 1997 году на 31%, то есть поставки достигнут 84.3 миллиона чипов по отношению к 64 миллионам в 1996 году. Для графических чипов в этом году предсказывается увеличение мировых продаж на 19%, что составит также 84.3 миллиона единиц против 70.9 миллиона проданных в прошлом году.

Dataquest предполагает, что примерно 40% поставленных в 1996 году персональных компьютеров включали базовые звуковые функции, а к 2001 году практически все 100% продаваемых машин будут оснащены такими возможностями. По мере увеличения поставок Dataquest предсказывает вытеснение ISA шиной PCI, которая станет следующим шинным интерфейсом для РС-аудио.

"Производительность и большая гибкость - вот главные мотивировки для изменений, в то время как совместимость с выпущенным ранее программным обеспечением является якорем, насильно пришвартовывающим РС-аудио к шине ISA, - заявил Джофф Бейлью, старший аналитик из Dataquest. - Некоторые уже появившиеся умно спроектированные чипы решают проблему совместимости, так что преодоление барьера может быть не таким уж дорогим".

По мнению Dataquest, 1997 и 1998 годы будут периодом высокой конкуренции для выпускающих графические чипы компаний. В этом году почти все поставщики представили или сообщили о намерении представить графические контроллеры 3D. В 1996 только два основных поставщика РС-графики - корпорации S3 и ATI поставляли однокристальные 3D-контроллеры, подходящие для разработки высокоэффективных материнских плат.

2.7.97 - BusinessWire

Новая линия домашних РС от Compaq

Утверждая свое лидерство на рынке потребительских РС, корпорация Compaq Computer выпустила самую широкую в индустрии, наиболее мощную и удобную линию домашних компьютеров, которые обладают передовыми мультимедийными возможностями и отличаются необычайной простотой пользования при беспрецедентно низких ценах. Сконструированные для удовлетворения широкого круга потребностей пользователей, эти продукты подтверждают значительное увеличение доли Compaq на потребительском рынке за прошедшие полгода.

Compaq, компания, которая легализовала ценовую категорию до $1,000 для потребительских РС, расширяет свои возможности по предложению покупателям лучших среди мощных мультимедийных возможностей по минимальным ценам за счет реинжиниринга разработки своей продукции, процессов производства и реализации. В результате Compaq смогла выпустить новую линию Presario, состоящую из восьми высококачественных настольных систем, и два ноутбука при чрезвычайно конкурентоспособных ценах. Кроме того, новые модели обладают также последними технологиями и возможностями, которых ждут потребители: исключительные аудио- и видеофункции, скоростные процессоры, быстрые модемы, большие винчестеры, простой доступ к наиболее часто используемым функциям.

Например, Compaq теперь предлагает пару мощных мультимедийных систем, которые сломали 1,000-долларовый ценовой барьер. Это новый настольный Presario 2200, цены на который начинаются от $799 со 180-мегагерцевым процессором MediaGX. При продаже с монитором, таким как высококачественный 14-дюймовый (видимая область 13.2 дюйма) цветной монитор Compaq, потребители получат полную систему за $999. Новый Presario 4504, помещенный в революционного дизайна мини-тауэр и оснащенный 200-мегагерцевым процессором Intel Pentium, стоит от $999, но без монитора.

30.6.97 - BusinessWire

CD-RW - лучшее решение для backup

Seagate Software, лидирующий поставщик приложений резервного копирования и управления данными для популярных настольных операционных систем, и группа потребительских продуктов корпорации Ricoh объявили о соглашении, в результате которого выпущен MediaMaster, первый в мире набор, включающий дисковод CD-RW, укомплектованный лучшими в своем роде средствами резервного копирования, что обеспечивает ему одно из наиболее важных технологических применений.

По подписанному недавно ОЕМ-соглашению, удостоенное наград программное обеспечение Seagate Backup Exec будет поставляться вместе с новым двухфункциональным (CD-R/CD-RW) дисководом Ricoh MediaMaster. Это позволит пользователям Windows делать резервные копии 1.3 гигабайта данных на одном диске CD-RW, который можно перезаписывать до 1,000 раз.

Это является реальным шагом вперед по отношению к технологии CD-R с однократной записью, так как обеспечивает пользователям три выигрыша по носителям и доступу к информации: дисковод читает стандартные диски CD-ROM; читает и записывает однократно записываемые "золотые" диски CD-R, что удобно для создания постоянных архивов; читает и записывает "серебряные" носители Ricoh с изменением фазы, оптимально подходящие для организации резервного копирования и рабочих архивов. Ricoh - лидирующий производитель дисков CD-RW и владеет множеством патентов на эту технологию.

"Функция перезаписи дисков CD-RW впервые применена для резервного копирования и сохранения данных с небольшим сроком жизни на компакт-дисках, - заявил Рей Фриман, аналитик из Optical Storage Technology Association (OSTA). - А включение в продукт популярной функции однократной записи дисков CD-R облегчает взаимодействие со 100 миллионами владельцев дисководов CD-ROM - индивидуальными пользователями, малым бизнесом и рынком SOHO".

30.6.97 - PRNewswire

Марсианские каналы BackWeb и CompuServe

Онлайновая служба CompuServe объединила усилия с BackWeb Technologies, чтобы доставить изображения с марсианской поверхности пользователям Интернет прямо на стол, как только 4 июля космический аппарат Pathfinder ("Следопыт") совершил посадку на красной планете.

Марсианский Web-сайт CompuServe предоставляет массу информации об этой миссии, а также клиентское программное обеспечение BackWeb. После его получения пользователи могут выбрать канал Mars Lander службы CompuServe из более чем 50 каналов, предлагаемых сегодня BackWeb. С помощью этой уникальной технологии картинки с Pathfinder'а, так же как и новости о его работе, будут автоматически доставляться и форматироваться, появляясь на экране пользователя в виде цифровой газеты. Клиентское ПО BackWeb работает в фоновом режиме, сгружая информацию в моменты простоя во время онлайнового сеанса.

"Мы довольны, что Лаборатория реактивного движения НАСА выбрала CompuServe на главную роль в освещении исторической марсианской миссии для сообщества Интернет, - заявила Лиз Джаггерз, продюсер научного раздела CompuServe. - Предлагая всем, имеющим браузер, бесплатный доступ, рассчитываем, что все энтузиасты науки разделят волнение от проникновения в космос. Благодаря кооперации с BackWeb пользователи смогут увидеть, как создается история".

2.7.97 - PRNewswire

Epson Stylus Color 400 стал еще дешевле

Компания Epson America Inc. объявила о снижении цен на Epson Stylus Color 400. Продававшийся раньше за $229 струйный принтер теперь в розницу будет стоить $199.

Epson Stylus Color 400 обеспечивает четырехцветную (CMYK) струйную печать с разрешением 720 x 720 dpi, с фотографическим качеством и аналогичную по качеству, обеспечиваемому лазерными принтерами, печать черно-белого текста. Независимые испытания скорости, проведенные лабораторией National Software Testing Laboratories (NSTL), показывают, что его общая производительность на 21% выше, чем у других принтеров этого класса.

Поставляется Epson Stylus Color 400 с мощным драйвером печати для Windows, набором программ Look Your Best Color Pak и компакт-диском Epson Answers, помогающим пользователям легко и быстро инсталлировать принтер.

1.7.97 - BusinessWire

НР атакует OmniBook'ами

Продолжая агрессивное наступление на рынок корпоративных компьютеров-ноутбуков, компания Hewlett-Packard (НР) представила OmniBook 2000 - новую серию блокнотных РС, разработанную специально для требовательных к качеству и чувствительных к цене потребителей. Предположительно розничные цены на компьютеры этого семейства начнутся с $2,155. Все модели уже выпускаются серийно. Одновременно НР начала поставки репликатора портов для новых моделей, ориентировочная розничная цена на который составляет $190.

"Появление OmniBook 2000 позволяет НР лучше реагировать на самые разные требования сегодняшних корпоративных потребителей, - уверен Ричард Арчулета, генеральный менеджер подразделения мобильных систем НР. - Менеджеры административно-информационных систем теперь смогут выбирать из широкого диапазона изделий, отличающихся ценами и производительностью, но одинаковых по конструкции и архитектуре. Имеется в виду, что док-станции, дисководы CD-ROM и другие аксессуары взаимозаменяемы между собой внутри этой новой экономичной линейки, с компьютерами-ноутбуками OmniBook 5500 и OmniBook 5700... Другими словами, это защита инвестиций и наименьшая стоимость поддержки".

OmniBook 2000 - это полнофункциональные РС-ноутбуки, разработанные для тех пользователей, которые хотят в одной машине совместить функции настольного и портативного компьютеров. В этих новых моделях НР применила высокопроизводительную архитектуру с процессорами Pentium и PCI, которая обеспечивает пиковое быстродействие в ноутбуках HP OmniBook 5500 и 5700. В компьютерах HP OmniBook 2000 используются 133-мегагерцевые процессоры Intel Pentium с расширением ММХ или без него, 1.44- и 2-гигабайтные жесткие диски и 12.1-дюймовые цветные жидкокристаллические TFT- или DSTN-дисплеи.

2.7.97 - NEWSDesk

PowerPC выпущены по 0.25-микронной технологии

Подразделение RISC-микропроцессоров компании Motorola анонсировало новую, следующего поколения производственную технологию и первые микропроцессоры, выпущенные с ее использованием. Благодаря 0.25-микронному производственному процессу Motorola повысила быстродействие микропроцессоров семейства PowerPC 604, выпустив 250-мегагерцевую версию PowerPC 604e.

Увеличенная до 250 мегагерц тактовая частота микропроцессора PowerPC 604e в сочетании с его апробированными возможностями в симметричных мультипроцессорных приложениях и вычислениях с плавающей точкой делает его идеально подходящим для требований настольных систем класса "хай-энд", рабочих станций и многопроцессорных систем.

"Motorola продолжает разрабатывать микропроцессоры PowerPC, которые помогают нашим потребителям добиться успеха в применении усовершенствованных технологий, - сказал Том Гюнтер, вице-президент и генеральный менеджер подразделения RISC-микропроцессоров компании Motorola. - Внедрение 0.25-микронного производственного процесса позволит нам обеспечить новый уровень производительности и функциональности для компьютерного рынка сегодня и в будущем".

30.6.97 - PRNewswire

Посмотри сначала, что получается

Фирма StereoGraphics, мировой лидер в разработке периферийных устройств трехмерного видения, сообщила, что программное обеспечение I-DEAS Master Series 5 для систем CAD/CAM/CAE механики от SDRC теперь поддерживает интерактивное отображение стереоскопических изображений с помощью очков CrystalEyes, выпускаемых Ste-reoGraphics.

CrystalEyes компании Ste-reoGraphics - наиболее применяемое сегодня аппаратное средство 3D-визуализации для систем конструирования, имитации и моделирования. За счет его совмещения с богатыми возможностями программного обеспечения I-DEAS Master Series и рабочих станций от SGI пользователи получают среду непараллельного конструирования и цифрового макетирования прототипов.

Сегодня CrystalEyes поддерживаются напрямую всеми рабочими станциями SGI, включая семейства компьютеров Octane, Indigo2 Impact и Onyx 2. Более того, поддержка стереоскопических изображений является своеобразной торговой маркой визуальных возможностей компьютеров от Silicon Graphics на научном и коммерческом рынках. Поддержка CrystalEyes со стороны компании SGI выдвигает ее на лидирующие позиции в визуальных приложениях и производственном конструировании.

"Предлагаемая Stereoscopic работа с изображениями существенно расширяет проводимую нами, как лидером в визуальных вычислениях, стратегию и выдвигает нас на передний край в предоставлении законченных решений, - заявил Даг Деннис, менеджер по системам SDRC корпорации Silicon Graphics Inc. - Производители смогут использовать эти средства для значительного сокращения цикла разработки своих изделий и быстрейшего выпуска продукции на рынок, поскольку у них появляется возможность объемной визуализации разрабатываемых изделий еще до создания прототипов".

1.7.97 - BusinessWire


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета