Эффективная работа с PowerPoint 7.0 для Windows95

Книгодром

Сагман С.

Эффективная работа с PowerPoint 7.0 для Windows95

Пер. с англ. - СПб.: Питер, 1996. - 496 с.; ил.

Книга, выпущенная по лицензии издательства Microsoft Press, описывает новую версию популярного презентационного пакета для Windows 95.

В настоящее время 60 процентов пользователей Windows готовят презентации с помощью PowerPoint. Предлагается знакомство с настольным изданием тем, кто хочет научиться использовать широкие возможности программы. Книга представляет интерес как для людей, уже имеющих опыт работы с PowerPoint и желающих углубить свои знания, так и для тех, кто только собирается присоединиться к быстрорастущей армии пользователей пакета.

Независимо от того, являетесь вы новичком или опытным пользователем PowerPoint, вы наверняка оцените предлагаемые нововведения, такие как полная интеграция с комплектом Microsoft Office 95, расширенная и улучшенная диалоговая программа "Мастер автосодержания" (AutoContent Wizard), команда "Автографика" (AutoClipArt), инструментальные средства "Хронометр" (Slide Meter) и "Записная книжка" (Meeting Minder), команда "Конференция" (Presentation Conference), команда "Быстрый поиск" (Fast Find), улучшенные методы создания слайд-фильмов, программа "Мастер упаковки" (Pack and Go Wizard), и десятки других улучшений.

Цель этой книги - дать пользователю максимально глубокое понимание PowerPoint в возможно более сжатые сроки. Ее можно использовать и как учебное пособие, и как справочник. Для усвоения материала требуется некоторый опыт работы с Windows 95.

Части и главы расположены в том порядке, в котором потребность в содержащейся в них информации возникает при создании презентации.

Первая часть является введением в PowerPoint. Здесь пользователь знакомится со средой PowerPoint, узнает о различных режимах представления на экране одной и той же презентации, о правильной последовательности действий, необходимой при создании любой презентации.

Из второй части вы узнаете, с чего начинать разработку презентаций, и познакомитесь с методами работы в режимах просмотра и правки структуры презентации в целом (Outline View) или отдельных слайдов (Slide View), которые служат для ввода и структурирования текста, добавления графиков, организационных диаграмм и таблиц.

Третья часть предлагает важную информацию о том, как вносить изменения во все слайды уже существующей презентации, чтобы привести ее в соответствие в вашими конкретными нуждами. Здесь вы научитесь менять дизайн всей презентации, форматировать ранее созданные диаграммы и графики и использовать режим сортировщика слайдов (Slide Sorter View) для выполнения различных действий, касающихся презентации в целом.

Часть 4 показывает, как можно совершенствовать и разнообразить внешний вид презентации с помощью рисунков, графики из библиотеки ClipArt, растровых изображений и текстовых аннотаций к ним.

Пятая часть дает информацию, необходимую для воспроизведения конечного результата работы в виде напечатанных на принтере страниц презентации, раздаточных материалов или 35-миллиметровых слайдов. Вы также узнаете, как подготовиться к демонстрации ваших презентаций на экране компьютера (показу слайд-фильмов) с использованием различных эффектов перехода от слайда к слайду, анимации текста, с воспроизведением видео и звуковых фрагментов как для "живой" аудитории, так и в сети в виде "летучки".

В последней части рассматриваются дополнительные вопросы, такие как использование PowerPoint совместно с другими приложениями Windows, и способы настройки среды PowerPoint в соответствии со вкусами конкретного пользователя.

Кулик Роберт Н.

Учимся мастерству. Microsoft Word для Windows 95

М.: СК Пресс, 1997. - 392 с.; ил.; компакт-диск.

Это - книга для новичков. Хотя некоторый опыт работы с редактированием текста или просто с персональным компьютером, конечно, не помешает, но от читателя он практически не требуется. Вы только должны знать, как включить ваш компьютер и как пользоваться клавиатурой.

Итак, у вас в руках руководство по применению программы "Microsoft Word для Windows". Освоив написанное, вы уверенно сможете выполнять следующие операции:

- создание, редактирование, печать, хранение и считывание текстовых документов;

- изменение внешнего вида документа;

- поиск орфографических, грамматических, стилевых и лексических ошибок;

- создание, изменение, печать, хранение и считывание элементов меню AutoText;

- создание, изменение и оформление таблиц;

- создание и форматирование текста в виде нескольких столбцов;

- внесение в текст, изменение размеров, перемещение и изменение внешнего вида графических изображений;

- создание и тиражирование стандартных писем;

- использование готовых шаблонов и стилей, которые облегчают создание документов.

Автор книги основывается на десятилетнем опыте обучения пользователей в компьютерном классе. На протяжении всей книги теория совмещается с практикой, новые возможности программы демонстрируются на практических упражнениях. К изданию прилагается дискета (Data Disk) со специально подготовленными образцами файлов Word для Windows 95, которые используются в этих упражнениях.

Книга начинается с краткого описания работы с мышью и введения в Word. Далее даются основы Word 7.0: ввод текста, редактирование документа, печать документа и т.д.

Последующие разделы посвящены редактированию текста; форматированию символов, абзацев, страниц; правке документов; усложненным методам форматирования и редактирования; использованию функций автотекста для хранения часто используемых фрагментов текста; работе с таблицами, колонками газетного стиля и графическими изображениями; созданию стандартных писем; использованию шаблонов и стилей для автоматизации работы.

Главы расположены в порядке повышения сложности выполняемых операций, так, чтобы навыки, освоенные в предыдущем разделе, закреплялись при изучении последующих.

Каждый новый прием лучше всего опробовать на специально подготовленных образцах файлов программы Word для Windows 95 прилагаемой дискеты. В конце каждой главы есть краткий обзор тех операций с мышью и клавиатурой, которые необходимы для выполнения только что описанных действий.

В приложениях содержатся инструкции по инсталляции программы Word 7.0 для Windows и по выбору принтера для работы с Word, а также список команд, вводимых с помощью клавиатуры.

Стефен Р. Дэвис

Программирование на Microsoft Visual Java++

Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская редакция" ТОО "Channel Trading Ltd",1997. - 376 с.; ил.; компакт-диск.

Эта книга - и учебник, и справочник, и руководство по Microsoft Visual J++. Она предназначена для программистов, как опытных, так и начинающих, которые хотят освоить программирование на Java, и не требует знания какого-либо определенного языка программирования.

Традиционные языки не предназначены для разработки программ, выполняющихся через Web. Кроме того, они формируют довольно большие исполняющие файлы. Существуют также проблемы, связанные с различием вычислительных платформ. Язык Java содержит встроенную поддержку Web и освобождает программиста от необходимости каждый раз решать связанные с Web проблемы. Java формирует исключительно компактные исполняемые файлы, способствуя быстрой загрузке через потенциально медленные линии связи. Программы на Java независимы от типа компьютера. Они могут выполняться на РС, Мас и даже UNIX-машинах.

На Java можно создавать программы двух типов. Самостоятельная, не связанная с Web программа называется Java-приложением (application). С точки зрения разработки таких приложений Java - просто хороший объектно-ориентированный язык программирования. Но во всей своей красе он предстает, когда вы создаете на этом языке программу, составляющую часть Web-страницы. Такая программа называется апплетом.

Конечно, всем хочется сразу перескочить к созданию апплетов. Но, прежде чем бегать, надо научиться ходить. Вот и книга состоит из двух частей. Часть первая - "Кафе Java: разработка Java-приложений" - описывает основные понятия языка Java, включая типы переменных, операторы управления, классы Java, конструкторы, наследование, объектно-ориентированное программирование на Java, исключения и файловые операции ввода-вывода.

Часть вторая - "Java быстрого приготовления: использование AppletWizard" - покажет вам, как создавать отличные апплеты, используя специального мастера - AppletWizard, входящего в Visual J++. В этой части рассматриваются такие вопросы, как обработка событий, передача параметров из HTML-страницы, многопоточность, анимация и работа со звуком. В последней главе этой части обсуждается использование пакета AWT (Abstract Window Toolkit) - набора Java-классов, который можно использовать для создания сложных платформенно-независимых элементов интерфейса, таких как диалоговые окна и меню.

В конце книги вы найдете два приложения. Приложение А содержит инструкции по установке Visual J++. В приложение Б входит несколько интересных программ, разработанных в создавшей язык Java компании Sun Microsystems, Inc.

Прилагаемый компакт-диск содержит полный набор апплетов JDK (Java Development Kit) фирмы Sun.

Microsoft Corporation

Компьютерные сети: учебный курс

Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1997. - 696 с.; ил.; компакт-диск.

Данный учебный комплекс предназначен прежде всего для тех, кто хочет овладеть основами компьютерных сетей и начинает заниматься в соответствии с программой сертификации Microsoft Certified Systems Engineer. Он будет полезен и для профессионалов, стремящихся к углубленному изучению принципов работы сети в целом и отдельных ее компонентов. Для занятий с книгой надо обладать некоторым опытом работы на персональном компьютере, знать его программное и аппаратное обеспечение.

Книгу можно использовать и как учебное пособие для самостоятельной подготовки, и как справочник. Она содержит полный объем информации, необходимой для успешной сдачи экзамена Networking Essentials по программе Microsoft Certified Professional (MCP). К книге прилагается компакт-диск с лабораторными работами и демонстрационными материалами. В качестве примера сетевой операционной системы используется Windows NT Server. Лабораторные работы помогут вам приобрести практические навыки при решении типичных сетевых задач (таких как администрирование и т.д.). Демонстрационные материалы иллюстрируют наиболее важные теоретические положения и некоторые концепции, приведенные в книге. Кроме всего этого, на компакт-диске содержится файл ec.doc, в котором дано описание программы обучения и сертификации Microsoft, и информационный ролик о Microsoft Online Institute (MOLI).

Книга состоит из восьми разделов. Их обзор даст вам некоторое представление о содержании учебного курса.

Раздел 1. Знакомство с сетями (3 занятия). Фундаментальные концепции, компоненты и функции сетей. Описание трех основных топологий сетей.

Раздел 2. Подключение сетевых компонентов (3 занятия). Подключение сетевых компонентов с помощью кабельной системы или с использованием беспроводных технологий на основе инфракрасных лучей или радиоволн. Основные типы кабелей. Критерии выбора сетевого адаптера.

Раздел 3. Функционирование сети (5 занятий). Теоретическая модель работы сети - эталонная модель взаимодействия открытых систем. Роль, которую играют различные компоненты сети (такие как драйверы, пакеты и протоколы). Методы доступа, управление потоком данных в сети.

Раздел 4. Сетевые архитектуры (3 занятия). Основные сетевые архитектуры (топологии), их главные компоненты, характеристики и функции.

Раздел 5. Эксплуатация сетей (5 занятий). Операционные системы, приложения, утилиты и специальные языки, которые реализуют сетевые услуги. Обзор сетевой архитектуры "клиент-сервер".

Раздел 6. Администрирование сети (4 занятия). Типовые задачи, возникающие при управлении работой сети и ее поддержке. К ним относятся: подключение пользователей, управление доступом к ресурсам, наблюдение за работой, обеспечение безопасности.

Раздел 7. Большие сети (4 занятия). Переход локальных сетей в глобальные. Модем как важный коммуникационный компонент сети. Компоненты и технологии, применяемые при переходе от локальных сетей к глобальным.

Раздел 8. Поддержка сети (3 занятия). Обеспечение стабильной работы сети. Определение эталонного графика поведения сети и мониторинг сети с целью своевременного выявления возможных сбоев. Идентификация и решение проблем в сети, источники информации по поддержке сетей, в том числе в Интернете.

Материал первого раздела рассчитан на тех, кто начинает обучение "с нуля". Изложение каждого последующего раздела опирается на знания, полученные в предыдущих. Простая и доступная форма подачи материала значительно упрощает его усвоение в процессе самостоятельной подготовки. Словарь терминов поможет вам вникнуть в терминологию учебного комплекса.

Вероника Полякова. Книги для обзора предоставленымагазином "Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 1997 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета