Одна Inso угналась за Microsoft

Компьютерная хроника

Одна Inso угналась за Microsoft

На выставке COMDEX в Атланте Inso Corporation анонсировала модуль поддержки Microsoft Office 97 для своего популярного просмотрщика Quick View Plus 4.0 (QVP). Новый модуль дает пользователям QVP возможность просматривать, копировать и печатать файлы форматов Word 97 и Excel 97 независимо от того, установлены на машине эти приложения или нет.

Получив это дополнение, QVP стал единственным на сегодня просмотрщиком, позволяющим увидеть не только основной документ Word 97 и Excel 97, но и присоединенные к нему объекты, такие как диаграммы и графики. Пользователи QVP 4.0 могут получить модуль поддержки бесплатно с Web-сайта Inso ( http://www.inso.com ).

QVP 4.0 разработан для облегчения совместного использования информации пользователями и позволяет им просматривать, копировать и распечатывать полностью сформатированные документы более чем от 200 программ как непосредственно из почтовых приложений и Web-браузеров, так и с рабочего стола или из программ работы с файлами. QVP обеспечивает пользователям непосредственный доступ к большему числу файловых форматов и компьютерных платформ, чем другие подобные продукты. Он устраняет многие проблемы несовместимости, упрощая обмен информацией и документами, созданными в текстовых процессорах, электронных таблицах, базах данных, графических и презентационных приложениях.

4.6.97 - PRNewswire

Новая магия - чип с памятью

NeoMagic Corp., разработчик единственных в мире 128-битовых однокристальных мультимедиа-акселераторов для РС-ноутбуков, объявила о выпуске и серийных поставках первого в промышленности графического чипа, оснащенного 2 мегабайтами памяти.

Новинка - MagicGraph128XD - продукт четвертого поколения графических акселераторов, базирующийся на принадлежащей NeoMagic уникальной технологии интеграции 2 мегабайт DRAM-памяти и мультимедийного ускорителя в одном чипе. Это к тому же первое решение, предлагающее совместимую с Microsoft PC97 графику и видеофункции для ноутбуков.

"NeoMagic постаралась предоставить в распоряжение ОЕМ-производителей ноутбуков самые передовые мультимедийные возможности при бескомпромиссном дизайне, - сказал Рик Калле, старший менеджер по маркетингу из NeoMagic. - С выпуском Magic Graph128XD мы подтвердили свои обязательства, расширив возможности, добавив, например, поддержку высокопроизводительных LCD с разрешением 1,024 х 768 и ускорения Direct3D, что приведет к увеличению общей производительности ноутбуков".

5.6.97 - BusinessWire

Не хочешь все - возьми одно

Известный поставщик графических приложений - компания Micrografx, Inc. порадовала своих пользователей, предложив им Picture Publisher 7, мощный пакет редактирования изображений для профессиональной обработки фотографий и графики для Интернет.

Picture Publisher 7 предоставляет художникам-графикам и фотографам, а также любителям и энтузиастам улучшенные средства редактирования изображений для использования на Web-сайтах и в любых документах, содержащих графику.

Ранее входивший в состав Micrografx Webtricity и Graphics Suite 2, Picture Publisher 7 снова доступен как самостоятельный продукт, простой в пользовании и функционально исчерпывающий. Picture Publisher 7 предназначен для персональных компьютеров, работающих под Windows 95 и Windows NT, и совместим с Microsoft Office. Он разработан с учетом сложных задач интернетовской графики и предлагает профессиональным Web-дизайнерам полный набор решений для работы с фотографиями и эффектами Web-графики.

2.6.97 - PRNewswire

Программное решение предпочтительнее

Производители жестких дисков Fujitsu Computer Products of America, Maxtor Corporation, Quantum Corporation и Seagate Technology, а также ведущий поставщик контроллерных чипсетов для CD-ROM компания Oak Technology объявили о том, что они выбрали программное обеспечение, а не оригинальную шину, в качестве лучшего способа увеличения производительности CD-ROM. Программное решение полностью использует скорость и возможности жестких дисков и совместимо со всеми CD-ROM и винчестерами.

Высочайшая скорость поиска, вращения и передачи данных жестких дисков обеспечивает идеальный сценарий для ускорения CD-ROM. Работая в фоновом режиме, кэширующая программа, оставаясь незаметной для пользователя, копирует выбранные им на CD-ROM данные на жесткий диск, позволяя считывать их впоследствии с винчестерной скоростью. Кроме того, при емкостях современных винчестеров, перешагнувших за 6 гигабайт, пользователи получают возможность кэшировать на диск несколько компакт-дисков, что избавляет их от необходимости часто менять диски или приобретать многодисковый CD-ROM.

Программа ускорения CD-ROM способна "интеллектуально" заранее кэшировать определенные файлы с часто используемых компактов, не дожидаясь обращения к ним, исходя из типичных запросов пользователя или опыта предыдущей работы с этим диском. Программное решение дает пользователям гибкость в принятии решения о его установке в любое время без ущемления находящихся на винчестере данных, и также делает возможным динамическое изменение размера кэша, используемого для перекачки файлов с компакта. Любое уменьшение размера автоматически освобождает место на винчестере для данных пользователя.

4.6.97 - BusinessWire

Pinnacle знает, что делает

Компания Pinnacle Micro, Inc. продемонстрировала новый перезаписывающий CD-дисковод с 6х-скоростью считывания и 2х-скоростью записи. RCDW226 воспроизводит и читает все стандартные типы CD-ROM, однократно записывает диски CD-R, работает с новым типом перезаписываемых компакт-дисков CD-RW. Эти новые диски могут быть прочитаны на других дисководах CD-RW, также как и на любых приводах CD-ROM и DVD-ROM с режимом мультичтения.

RCDW226 выпускается как во внешнем, так и во встраиваемом исполнении для персональных компьютеров, работающих под Windows 95 или NT, а для Macintosh - только во внешнем. Pinnacle Micro планирует начать поставки встраиваемых РС-моделей с 10 июня, а внешние модели попадут в продажу в течение месяца. Цены на встраиваемые приводы начинаются с $649, на внешние - с $749.

"Перезаписывающий привод RCDW226 - важное дополнение к линейке CD-накопителей Pinnacle, - считает Джеймс Хенли, генеральный менеджер по стратегическим продуктам. - Мы расширили рынок записывающих CD-R за счет добавления технологии перезаписи, при которой один и тот же диск может быть использован много раз. И мы включили в комплект Disc Archive 97 - единственную 32-битовую утилиту резервного копирования, которая поддерживает перезаписываемые компакт-диски с компрессией 2:1".

RCDW226 предоставляет пользователю множество важных функций, включая передачу файлов методом "перенес-и-бросил", UDF-программу для проводника Windows 95, позволяющую "сохранять" файлы непосредственно на компакт-диске, и ОРС (Optimum Power Calibration), которая путем постоянного мониторинга сигнала и уточнения настроек обеспечивает более надежную запись данных.

2.6.97 - PRNewswire

Больше процессоров, хороших и разных

Award Software International Inc., крупнейший в мире поставщик систем BIOS для настольных РС и РС-серверов с процессорами х86, обеспечила в своих продуктах поддержку нового процессора IDT-C6, созданного компанией Centaur Technology Inc., расширив этим и без того широчайшую поддержку х86-совместимых чипов.

"IDT-C6 в сочетании с EliteBIOS от Award Software - убедительное предложение для производителей компьютеров и материнских плат, занимающихся недорогими мобильными и настольными системами", - сказал Джой Барановски, вице-президент Centaur Technology по продажам и маркетингу.

Производителей систем может заинтересовать малый размер IDT-C6, который переводится в меньшую стоимость, и очень низкое потребление процессором энергии, что делает его конкурентным решением для рынка настольных и мобильных персональных компьютеров. Микропроцессор IDT-C6, выпускаемый в 150-, 180- и 200-мегагерцевых версиях, включает расширение ММХ и совместим с конструкцией Socket 7, так же как и со множеством чипсетов для х86.

4.6.97 - BusinessWire

Хочешь 3D? Смотри в оба!

Infinity Multimedia International Inc., частная компания, занимающаяся высокими технологиями в области развлечений, продемонстрировала революционно новую технологию вывода объемных изображений.

Новая технология и устройство-прототип, которые для создания 3D-картины не требуют ни специальных очков, ни шлема, будут первоначально выпущены на рынки стационарных развлечений и аркадных игр, а впоследствии попадут в сферу домашних развлечений, телевидения и компьютерных приложений. Пока же в стратегическом партнерстве с Litton Industries компания Infinity создала 25-дюймовый прототип 3D-дисплея.

3D-технология от Infinity заключается в выводе на экран нескольких изображений с очень быстрым чередованием, каждое под своим углом. Наблюдатель видит каждым глазом разную картинку, что создает более впечатляющий и реалистичный объем, особенно при использовании дополнительной функции "взгляд вокруг" объектов на сцене. Эта на самом деле объемная дисплейная технология радикально превосходит другие компьютерные 3D-игры и графические продукты, которые всего лишь имитируют 3D-объекты на двумерном экране.

"Основное достоинство наших продуктов в том, что 3D-дисплеи Infinity сконструированы с применением существующих компонентных технологий - микропроцессоров, графических чипов и электронно-лучевых трубок, поэтому наши мониторы и дисплеи могут продаваться по разумной цене, - заявил Томас Петит, президент Infinity. - Производство таких дисплеев не требует каких-либо дополнительных технологических прорывов или изобретений".

4.6.97 - BusinessWire

Комфортабельная защита

Фирма American Power Conversion, мировой лидер в области защиты питания, представила новинку - устройство SurgeArrest SurgeStation. Открытая при этом новая серия SurgeArrest обеспечивает защиту от бросков для компьютеров с модемами, периферией, кабельного телевизионного оборудования и других электронных устройств. Всего предложены три семейства изделий: профессиональная, производительная и сетевая серии SurgeArrest.

SurgeStation оборудована 8 розетками, из которых три управляются трансформаторными блоками и еще 2 включены постоянно (для устройств, требующих постоянного питания). Имеется также встроенный индикатор обрыва сети, который позволяет диагностировать неисправности с проводами, а также контролировать подключение прибора к сети. Клавиша включения достаточно большая для того, чтобы можно было включать питание ногой, не нагибаясь и не нашаривая кнопку, и в то же время притоплена внутрь корпуса, чтобы избежать случайных выключений.

Новые модели SurgeStation оснащаются встроенной защитой для нескольких телефонных линий, кабелей (кабельных модемов) и сетевых подключений (100BaseT, 10BaseT и Token Ring). Благодаря компактному дизайну их можно повесить на стену или просто спрятать под рабочим столом.

2.6.97 - PRNewswire

Exide улучшает свои UPS

Exide Electronics Group, Inc. сообщила о внесении улучшений в онлайновую систему бесперебойного питания Powerware Prestige 3000VA. Предназначенные для промышленного, сетевого и телекоммуникационного рынков, эти изменения повышают надежность и управляемость UPS. Powerware Prestige 3000 сконструирован для международного использования и поддерживает напряжения сети 120-240 В и частоту тока 50-60 Гц при мощности 2,500 и 3,000 в зависимости от модификации. С этой моделью поставляется программное обеспечение управления питанием LanSafeIII/FailSafeIII.

Одна из новых функций Powerware Prestige 3000 - удаленное аварийное выключение питания. Эта функция позволяет выключить все питание устройства и подключенной к нему нагрузки нажатием на кнопку, что избавляет сетевых администраторов от необходимости при аварии выключать каждое из подключенных устройств индивидуально.

Усовершенствованный LED-дисплей обеспечивает лучшую индикацию таких сведений, как условия тревоги и емкость батарей. Еще одно конструктивное улучшение позволяет поставляемому дополнительно SNMP-адаптеру ConnectUPS запитываться через порт RS-232, освободив ценное место.

2.6.97 - PRNewswire

Программы от Netscape готовы

Netscape Communications Corporation сообщила о готовности предоставить окончательные версии интегрированного серверного набора Netscape SuiteSpot 3.0 и клиентского программного обеспечения Netscape Communicator. Произойдет это на проводимой компанией конференции разработчиков Интернет DevCon на этой неделе в Сан-Хосе, Калифорния. Представители компаний из Fortune 500, которые будут присутствовать на конференции, возможно, первыми получат финальные версии известных серверных и клиентских пакетов. В рамках предложения "The Great Internet Tune-Up" Netscape сделает новые программы доступными для онлайн- приобретения через широкий круг наиболее популярных сайтов Интернет.

Впервые Netscape выпускает международные версии своего программного обеспечения спустя несколько недель после американской версии. Компания анонсировала интернациональные бета-версии Netscape SuiteSpot и Netscape Communicator, пообещав, что окончательные появятся в течение 30 дней. Разработаны версии на немецком, французском, японском, итальянском, шведском, датском, голландском, корейском и испанском языках. Netscape предполагает, что ее клиентским и серверным программным обеспечением воспользуется свыше 60 миллионов человек во всем мире.

4.6.97 - PRNewswire

Революционный графический ускоритель №9

Number Nine Visual Technology предварительно продемонстрировала графический акселератор Revolution 3D. Выполненный на недавно представленном чипе графического ускорителя "Ticket To Ride", контроллер Revolution 3D предлагает комбинацию 3D-, 2D- и видеофункций повышения производительности. Поддерживая одновременно Direct3D и OpenGL, Revolution 3D показывает высшие оценки при тестировании 3D с полным набором реализованных аппаратно 3D-функций, высокую 2D-производительность и качественное видеовоспроизведение.

Предварительное тестирование с применением нового теста 3D WinBench от Ziff Davis показало, что карта достигла уровня в 115 3D WinMarks на компьютере Pentium II 266 MHz. При этом сохранены высокие показатели по 2D-тестированию на всех разрешениях и глубинах цвета. На такой же машине Revolution 3D добрался до 145 миллионов high-end WinMarks при 1,024 x 768 х 65K цветов под Windows 95 и свыше 110 миллионов WinMarks при 1,024 x 768 х 16.8 миллиона цветов (32 бита на пиксел). Под управлением Windows NT 4.0 контроллер Revolution 3D показал 80 миллионов WinMarks при таком же разрешении и той же глубине цвета.

Revolution 3D можно рассматривать как интегрированное 3D-, 2D -и видеорешение с наивысшей производительностью, превосходящей скорость отдельно выполненных 3D- и 2D-решений. Предполагается дальнейшее наращивание быстродействия платы, предусматривающее и полную сертификацию Microsoft WHQL (Windows Hardware Quality Labs).

5.6.97 - PRNewswire

У мобильных компьютеров серьезные требования

Iomega Corp. сообщила, что ее встраиваемый Zip-привод для ноутбуков будет факультативно включен в комплект поставки серии 97X портативных компьютеров, выпускаемых тайваньской фирмой Chicony Electronics Co. На рынке новые дисководы Iomega Zip для ноутбуков появятся во второй половине этого года.

Предположительно MP 978 станет первой среди ноутбуков серии 97X моделью, оснащенной "умным" отсеком накопителей, подходящим для Zip-привода. Со сверхшироким экраном и высокоскоростным процессором Pentium эта модель рассчитана на требовательных к мощности потребителей и по плану должна поступить в повсеместную продажу через торговые каналы Chicony во втором полугодии.

"Пользователи компьютеров-ноутбуков, особенно серьезные пользователи, испытывают растущую потребность в работе с большими мультимедийными материалами и файлами, - заявил Дэвид Хельер, управляющий директор Iomega Pacific. - Предлагая Zip-привод для ноутбуков в своих мощнейших моделях, Chicony откликается на потребность в устройствах хранения информации, что демонстрирует ее реакцию на растущие возможности пользователей".

4.6.97 - BusinessWire

Бенефис Toshiba

Компания Toshiba, один из лидеров на мировом компьютерном рынке, кардинально обновила предлагаемые семейства компьютеров-ноутбуков, представив сразу семь новый моделей.

Популярная среди профессионалов серия Satellite Pro пополнилась моделями 440CDX, 440CDT и 460CDT. Представленные модели обладают новыми возможностями, еще более конкурентными ценами и дополнительной гибкостью - все три отличаются повышенной модульностью, что позволяет пользователям не только выбрать наиболее подходящие для их задач конфигурации, но и легко переходить с одной на другую. Все модели снабжены высокопроизводительными процессорами Pentium с ММХ, памятью большой емкости и 10-скоростными приводами CD-ROM.

Новые модели Tecra 520CDT и 530CDT стали еще компактнее, но вмещают еще больше передовых технологий, чем предшественники: 166-мегагерцевые процессоры Pentium-ММХ, богатые мультимедиа-функции и самые современные коммуникационные средства. Многоцелевой отсек SelectBay дает пользователям возможность установить вторую литиевую батарею, доведя время автономной работы до 8 часов, 10х CD-ROM, флоппик или даже дополнительный винчестер.

К чемпионам в легком весе - серии Portеgе - прибавилась модель 300CT. Это самый передовой в технологическом плане в мире ультралегкий (всего 1.65 кг) ноутбук. В нем использован новый широкий экран с пропорцией 16:9, отличающийся отличным цветом и идеально подходящий для мультимедиа. Мультимедиа-приложения извлекут пользу и из 133-мегагерцевого процессора Pentium с MMX, 32 Мбайт EDO RAM.

В серии высокопроизводительных и недорогих машин Satellite появилась модель 220CS, претендующая на звание лучшего выбора для тех, кто стремится приобрести передовые технологии Toshiba по самой выгодной цене. Процессор Pentium, PCI-архитектура, расширение Card Station III, новейший модульный дизайн с возможностью установки второй батареи, CD-ROM, флоппика или дополнительно винчестера при цене, соответствующей категории entry-level, еще раз продемонстрировали стремление Toshiba не только подтвердить свое технологическое лидерство, но и предоставить пользователям большую производительность и функциональность при наивыгоднейшей стоимости.

22.6.97 - NEWSDesk


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета