Fujitsu-ICL Systems, Inc., крупнейший поставщик мобильных вычислительных систем в защищенном исполнении, сообщила о заключении соглашения с Siemens Nixdorf Transportation Division, лидером в обеспечен

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

Fujitsu-ICL Systems, Inc., крупнейший поставщик мобильных вычислительных систем в защищенном исполнении, сообщила о заключении соглашения с Siemens Nixdorf Transportation Division, лидером в обеспечении информационных решений для многочисленных производств по всему миру.

По условиям соглашения, Fujitsu-ICL начнет поставлять Siemens Nixdorf свои новые handheld-компьютеры TeamPad 7600. Ориентировочные области применения в транспортной индустрии включают техническое обеспечение, управление багажом, обслуживание пассажиров и грузов.

Сделанные достаточно прочно для того, чтобы выдержать падение с высоты в 1.2 метра на каменный пол, TeamPad 7600 весят меньше 1 килограмма, что делает их самыми легкими и прочными цветными компьютерами на рынке. Они поддерживают системы Windows 3.1 и 95 и оснащены 7.2-дюймовым полноцветным экраном с перьевым или тактильным вводом.

"Мы рады сотрудничеству с таким лидером индустрии, каковым является Siemens Nixdorf, в обеспечении транспортной промышленности наиболее нужными технологиями, - сказал Рон Омохандро, старший вице-президент Fujitsu-ICL Global Products Group. - Вместе мы предоставим транспортникам мощные средства для более эффективного и квалифицированного выполнения их работы".

14.5.97 - BusinessWire

Компьютеры теперь станут играть сами?
American Computer Company (АСС) решила, что один из ее суперкомпьютеров серий "Валькирия" или "Вулкан" станет достойным соперником для Deep Blue корпорации IBM, который недавно победил чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова в матче, противопоставившем человеческий интеллект искусственному. В ответ на это поражение Джек Шульман, президент АСС, вызвал Deep Blue на шахматный матч против новой версии суперкомпьютера "Валькирия".

"Если подготовим "Валькирию" для соревнования с компьютером IBM, мы сможем сыграть с Deep Blue столько партий в рамках одного матча, сколько пожелает IBM. Более того, мы сможем играть множество партий даже в одно и то же время. Ну как, это интересно?" - сказал Шульман.

"Валькирия" и "Вулкан" - компьютеры, сконструированные для работы микропроцессоров типа Intel Pentium и Digital Equipment Corporation Alpha на скоростях до 533 МГц, что почти вдвое больше скорости работы процессоров Deep Blue, которая равна 266 МГц. В "Валькирии" воплощен принцип массового параллелизма, верхний предел числа процессоров в системе при котором составляет 1 миллион. В Deep Blue с Каспаровым сражалось 256 процессоров.

Шульман сказал также, что это вызов на матч не надо расценивать как простую попытку утвердить превосходство в мощности одного компьютера над другим. "Если копнуть глубже, то это покажет, какая из команд программистов лучше справилась с использованием мощности своей машины при соблюдении таких правил, которые устанавливает шахматный матч", - подчеркнул Шульман.

13.5.97 - АСС

Компания ENCAD, Inc. начала производство новых моделей широкоформатных струйных плоттеров серий Croma24 и NovaJet PROe. Поставки 42- и 60-дюймовых плоттеров NovaJet PROe начнутся сразу же, а Croma24 немного задержится. Новые модели были анонсированы в марте и уже привлекли широкое внимание на многочисленных торговых шоу и пресс-турах по всему миру.

По мнению президента и главного управляющего ENCAD Рича Планта, причина чрезвычайного энтузиазма, который вызвали новые модели у тех, кто видел их в работе, кроется в примененных компанией новейших решениях, изменяющих представления как о низшем, так и о высшем классе техники на рынке цифровой струйной печати.

Серия NovaJet PROe 42- и 60-дюймовых струйных плоттеров, о продаже которых ENCAD подписала соглашения с фирмами Oce и Kodak, получила новые, ранее не раскрывавшиеся технологические возможности, что в сочетании с беспрецедентным увеличением скорости работы в 3-5 раз по отношению к другим аппаратам в своем классе обеспечивает более высокое качество печати и простоту использования, чем у выпускающегося поколения плоттеров NovaJets.

Высокое качество достигнуто в результате применения нескольких новых режимов и за счет реализации новой архитектуры управления изображениями, которая включает такие продуктивные функции, как автоматическое детектирование картриджей, контроль уровня чернил, идентификацию цвета и комплекта чернил и улучшенное управление цветом.

14.5.97 - PRNewswire

В очном состязании между новейшими цветными струйными принтерами недавно выпущенный Lexmark 7000 Color Jetprinter был выбран поголовно всеми потребителями за фотографическую точность печати. При независимом тестировании качества печати сравнивались Lexmark 7000, Epson Stylus 600, Epson Stylus 800, HP DeskJet 870c и Canon BJC-620.

В частности, Lexmark 7000 был выбран 28 голосами к одному при сравнении с Canon BJC-620, 3 к одному - с Epson Stylus 600 и Epson Stylus 800, 7 к одному - с HP DeskJet 870c. Участники тестирования также отметили, что черно-белый текст у Lexmark 7000 получается эквивалентным по качеству распечаткам на HP LaserJet 5P, 600-точечном лазерном принтере.

"Lexmark 7000 - однозначный лидер, по мнению потребителей, - заявил Дейв Джоллата, генеральный менеджер Genoa Technology Test Labs, лидирующей независимой фирмы-тестера периферии. - Это тестирование подтвердило, что 7000 - цветной струйный принтер с высочайшей точностью воспроизведения фотоизображений в своем классе".

13.5.97 - Lexmark

Больной мониторный вопрос
Следуя за последними публикациями, касающимися утомляемости глаз, организация CSF (Computing Suppliers Federation - Федерация компьютерных поставщиков) анонсировала начало очередной фазы проводимой ею кампании Monitors Matter! - бесплатной образовательной программы для пользователей мониторов. Основываясь на последних научных работах, проведенных в США, она подчеркивает важность правильного выбора и использования мониторов.

В год 100-летнего юбилея катодно-лучевой трубки - "сердца" большинства современных мониторов - CSF предлагает пользователям и профессионалам в области информационных технологий буклет, заявленный как "Начальное руководство к безопасному для здоровья монитору". Он разъясняет ключевые элементы, определяющие качество монитора, и влияющие на пользователей факторы. Можно также протестировать имеющиеся или покупаемые мониторы с помощью программы CSF CheckScreen, бесплатно поставляющейся по купону запроса.

Анонс последовал за публикацией исследований, которые показывают, что все чаще и чаще у людей, обращающихся к окулистам, наблюдаются симптомы, связанные с проблемами "компьютерного зрения". Расстройства зрения, головные боли и близорукость - самые общие связанные с компьютерами проблемы со зрением, и более 15 миллионов человек ежегодно в США обращаются по этому поводу за помощью.

Кампания продлится на протяжении летних месяцев и поддержана такими известными производителями мониторов, как ADI, Aydin, Hitachi, Iiyama, LG, Microvitec, Mitsubushi, Multimedia Direct, Nokia, Samsung, Sony и ViewSonic. Запрос на буклет и карточку на программное обеспечение можно получить на Web-сайте CSF ( http://www.csf.org.uk ).

13.5.97 - NEWSdesk

Компания Australian Protective Electronics представила ModemGuard - революционно новый фильтр питания, представляющий собой устройство защиты с одной розеткой и двойным назначением (Dual Filter).

Первое его назначение - в фильтрации шумов на телефонной линии, подключенной к компьютеру через модем. При этом используется запатентованный процесс, названный Bit Stream Filtration!, который единым уникальным способом обрабатывает множество форм интерференции. Модемы сконструированы так, что автоматически снижают скорость при появлении на линии шумов. Большинство устройств защиты питания оперирует с электрическим питанием, но не с интерференцией или шумами. ModemGuard занимается и тем, и другим и обеспечивает хорошие результаты, которые позволяют повысить скорость модема на 25% и более.

А еще ModemGuard предоставляет профессионального уровня защиту от бросков напряжения в сети.

15.5.97 - PRNewswire

IBM расширяет семейство ноутбуков
Объединив современный дизайн и передовые технологии, компания IBM представила новый ноутбук семейства ThinkPad 380, в котором дисковод CD-ROM расположен над флоппи-приводом при сохранении высокой мобильности, свойственной этой серии РС. Следуя традициям дизайна "все в одном", IBM расположила винчестер, флоппи-дисковод и CD-ROM в одном блоке с 12.1-дюймовым экраном и микропроцессором Intel Pentium, заключив мощность настольного компьютера в компактный корпус ноутбука.

"Присущий серии ThinkPad 380 дизайн "все в одном" представляет следующий шаг в мобильных вычислениях, так как мощность и функциональность на уровне настольных систем теперь доступны в компьютерах-ноутбуках, - заявил Стив Уард, генеральный менеджер IBM Mobile Computing. - Предоставляя законченное и притом доступное мобильное вычислительное решение нашим потребителям, новая серия ThinkPad 380 дает возможность работать в любой точке мира, когда доступ к информации в любое время становится особо существенным".

В ThinkPad 380 использован процессор Intel Pentium-150 (есть варианты с ММХ и без) с 256 Кбайтами кэш-памяти и 16 Мбайтами ОЗУ (расширяется до 80 Мбайт). В зависимости от модели устанавливаются винчестеры емкостью от 1.08 до 2.1 Гбайта. Активный или двойного сканирования 12.1-дюймовый экран при поддержке 128-битовой графической карты с видеовоспроизведением MPEG-1 обеспечивает яркую, качественную и динамичную картинку. Возможности мультимедиа дополняют интегрированные аудиокарта стандарта Sound Blaster Pro и 8х дисковод CD-ROM.

13.5.97 - BusinessWire

Alpha Software, подразделение фирмы SoftQuad International, представила Color Copier - новый программный пакет, который превращает цветной принтер и цветной сканер, подключенные к компьютеру, в простую в пользовании полнофункциональную систему для производства высококачественных цветных фотокопий.

Color Copier перекидывает мост между ограниченными возможностями типичного программного обеспечения для сканнеров и желанием многих пользователей РС делать высококачественные цветные фотокопии. Предоставляя хорошо знакомые кнопки и настройки в стиле копировальных аппаратов, Color Copier объединяет простоту обычных фотокопиров с развитыми функциями, превышающими возможности многих из них.

Сосканированные изображения в Color Copier обрабатываются легко за счет поддержки богатого набора функций, включающего увеличение и уменьшение изображения, копирования двух и более страниц на одну, кадрирования, зеркального отображения, поворота и автоматического центрирования изображений и т.д. Программа также обладает функциями, не часто встречающимися в копировальных машинах, такими как вывод даты и времени копирования и возможность сопровождать каждую копию заголовком.

14.5.97 - PRNewswire

Мировой лидер в создании высокопроизводительных графических чипов и графических решений для РС и PowerMac, компания Number Nine Visual Technology Corp. анонсировала рабочие образцы своих 128-разрядных чипов графических ускорителей третьего поколения Ticket to Ride.

Впервые Number Nine интегрировала 128-битовые 3D-, 2D- и MPEG-технологии в одном кристалле. Архитектура Ticket To Ride является расширением технологического ядра, использованного в двух предыдущих поколениях удостоенных многочисленных наград 128-битовых графических плат Imagine 128. Чипы Ticket to Ride поддерживают до 48 мегабайт видеопамяти различных типов, в том числе WRAM, SGRAM и EDO VRAM/DRAM.

Основные функциональные возможности Ticket to Ride включают встроенный энжин 3D-визуализации, поддержку перспективной коррекции текстур с 2- и 3-линейной фильтрацией, 32-битовую прецизионную Z-буферизацию, 8-килобайтный текстурный кэш, поддержку атмосферных эффектов (Specular Lighting Effects, Interpolated Fogging и Alpha Blending), 128-битовый 2D-энжин, который способен обрабатывать графические и видеоданные со скоростью до 1.56 Гбайт/с, полноэкранное MPEG-воспроизведение, поддерживаемое выделенным 128-битовым энжином для достижения максимально возможного качества.

15.5.97 - PRNewswire

Phoenix Technologies Ltd., ведущий поставщик системного программного обеспечения, сообщила, что Intel теперь будет поставлять производителям настольных систем и РС-серверов материнские платы с PhoenixBIOS 4.0 Release 6.

"Выпуск Intel материнских плат с PhoenixBIOS 4.0 - значительное событие для Phoenix и производителей систем, - считает Джек Кей, главный управляющий Phoenix Technologies. - Изготовители РС смогут быстрее разрабатывать и поставлять на рынок новые компьютеры, используя производительность и качество процессоров и материнских плат от Intel в сочетании с лидирующими в индустрии технологиями и гибкостью PhoenixBIOS 4.0 Release 6".

6-й релиз PhoenixBIOS 4.0 - самое функционально насыщенное ПО системного уровня на сегодняшнем рынке, позволяющее производителям строить системы, совместимые с последними принятыми стандартами и спецификациями, включая универсальную последовательную шину USB, интерфейс управления настольными системами DMI, усовершенствованный интерфейс конфигурирования ACPI, ускоренный графический порт AGP, спецификацию загрузочной BIOS BBS, интеллектуальный ввод-вывод I2O. Системы с PhoenixBIOS 4.0 Release 6 предлагают также систему оптимального конфигурирования OCT, которая автоматически настраивает параметры в CMOS для пиковой производительности, и возможность загрузки с нескольких устройств, таких как приводы CD-ROM, магнитооптические накопители, сменные носители большой емкости Zip и LS-120, а также удаленно через сетевые карты.

13.5.97 - BusinessWire

Программная рапсодия
На ежегодной Всемирной конференции разработчиков компания Apple Computer, Inc. обрисовала радикальную стратегию разработки программного обеспечения для Rhapsody (кодовое обозначение ее операционной системы следующего поколения).

Используя интерфейсы прикладного программирования (API) по "Желтой книге", разработчики ПО смогут разворачивать свои приложения для широкого круга операционных систем, включая Rhapsody, Mac OS, Rhapsody for Intel, Windows 95 и Windows NT. Делая "Желтую книгу" межплатформенной средой программирования, Apple рассчитывает, что сможет привлечь новых разработчиков программ к платформам Rhapsody и Mac OS и расширит возможности бизнеса разработчиков для Mac OS и OpenStep.

Кроме 100-процентной поддержки Java, Apple также сообщила, что программные интерфейсы для "Желтой книги" будут трактоваться как вызовы языка Java. Это должно позволить разработчикам писать приложения для новых платформ полностью на Java, расширяя таким образом функциональные возможности Java-приложений. Apple уверена, что "Желтая книга" позволит разработчикам создавать лучшие среди прочих приложения, распространяемые по всем платформам, сократит сроки разработки и привнесет преимущества Java в мэйнстрим-приложения.

Ави Теванян, старший вице-президент подразделения Software Engineering корпорации Apple Computer, Inc., заявил: "То, что мы объявили сегодня, - вынужденное предложение для разработчиков программ. По мере продвижения Интернет и роста потребностей в гетерогенных сетях "Желтая книга" найдет свое место как унифицирующая сила, объединяющая все основные платформы в цельную, выразительно богатую платформу. Разработчики адаптируются к API из "Желтой книги" благодаря пониманию того, что их приложения смогут быть развернуты на множестве платформ".

13.5.97 - PRNewswire

Монополизм здесь не приветствуется
Digital Equipment Corporation (DEC) подала исковое заявление в окружной суд штата Массачусетс, в котором выдвинула против корпорации Intel обвинение в преднамеренном нарушении десяти принадлежащих Digital патентов при изготовлении, использовании и продаже микропроцессорных продуктов, включая семейства Pentium, Pentium Pro и Pentium II.

Упомянутые в поданном иске патенты защищают инновации Digital в высокопроизводительной вычислительной архитектуре и микропроцессорной технологии. Патенты связаны с технологиями управления кэшем, предсказанием ветвлений и высокоскоростной обработкой инструкций, которые жизненно важны для разработки современных микропроцессоров. Они были выданы Управлением по патентам и торговым знакам США между 1988 и 1996 годами.

"При разработке микропроцессорных продуктов для семейств VAX и Alpha корпорация Digital значительно усовершенствовала архитектуру и конструкцию микропроцессоров, - заявил председатель правления Digital Роберт Б. Палмер. - Intel без авторизации использовала созданные Digital технологии для существенного увеличения производительности своих микропроцессоров, нарушая при этом законные права Digital. В результате нарушения наших патентов Intel усилила свою монополию на рынке процессоров х86 и теперь ищет пути расширить ее на высокопроизводительные микропроцессоры. Это создает угрозу обстановке конкуренции, чрезвычайно важной для продолжения поиска нововведений и развития компьютерной индустрии".

13.5.97 - PRNewswire

Пытаясь стать ключевым игроком на поле 56-килобитных модемов, компания Analog & Digital Devices (ADD) выпустила серию модемов AD56K, представленную ее главным управляющим Карлом Джафаром.

Согласно Джафару, новая серия предлагает поддержку технологии DSVD, полнодуплексного спикерфона и возможность отправлять почту, принимать факс и разговаривать по телефону одновременно. Серия обещает продвинуть ADD в первые ряды производителей в этом секторе телекоммуникационного рын-ка. AD56K также обеспечивает надежную высокоскоростную передачу данных через публичные коммутируемые телефонные сети и предлагает исчерпывающий графический прикладной интерфейс, поддержку стандарта Plug & Play, онлайновую справку и поддержку видео.

"Эта серия модемов обладает возможностями передачи данных и доступа к Интернет на скоростях, вдвое превосходящих скорости любых модемов с протоколом V.34. Максимально возможная быстрота скачивания данных из сети у модема AD56K совместима со стандартами, используемыми поставщиками услуг Интернет, - сказал Джафар. - Мы чувствуем, что предложенный нами набор функций обеспечивает правильное использование при передаче экстенсивных графических и мультимедийных файлов и упрощает процесс доступа к Интернет".

14.5.97 - BusinessWire

Lotus Development Corp. объявила о начале поставок Lotus cc:Mail Release 8 - законченной системы электронной почты в едином простом в инсталляции и разворачивании пакете. Последний релиз лидирующей в мире платформы e-mail предоставляет интегрированный доступ к Интернет, улучшенные средства управления почтой e-mail и упрощенное системное администрирование, которое консолидирует все внутренние функции и делает управление более доступным. Lotus также сообщила о доступности потребителям почтового POP3-клиента Lotus Mail 4.5, который включен в состав cc:Mail Release 8.

"Восьмой релиз Lotus cc:Mail обеспечивает ошибкоустойчивость и производительность испытанной почтовой системы предприятия в пакете, в котором ее простота и функциональная полнота придутся ко двору как для имеющих развернутую систему cc:Mail больших предприятий, так и для средних и малых компаний, - сказал Ник Ордон, генеральный менеджер и вице-президент Lotus Development Corp. - Благодаря своей тесной интеграции с Notes и Domino новый, 8-й релиз обеспечит более чем 12 миллионам пользователей cc:Mail простой путь апгрейда к улучшенной функциональности Domino Mail и окружению Domino".

12.5.97 - PRNewswire


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета