5.5.97 (Бикар)

Компьютерная хроника

•5.5.97 (Бикар) — Центр программного обеспечения "Бикар" объявил о выходе новой сетевой версии известной программы "Дела в порядке" для Windows. В продажу поступила 16-разрядная версия, версия для Windows'95 готовится к выходу.

Этот проект интересен тем, что является результатом работы сразу трех программистских фирм. В нем участвовали и питерская "Гарант Интернэшнл" (модули делопроизводства "ЭффектОфис"), и московская "Бит" (система раcпознавания символов FineReader).

Как и предыдущие версии системы "Дела в порядке", сетевая версия для Windows представляет собой архив, который позволяет с максимальным удобством и наглядностью хранить и обрабатывать на компьютере различные документы. Вместе с тем новая версия имеет ряд уникальных особенностей, дающих возможность использовать ее на качественно новом уровне при комплексной автоматизации офиса.

Система полностью интегрирована с MS Office — в программах MS Word, MS Excel и MS Project появляются меню и панели инструментов, которые позволяют напрямую обращаться к ее функциям. Можно, например, прямо из MS Word открывать документы, хранящиеся в папках системы "Дела в порядке". Переход с предыдущих версий программы значительно облегчен за счет уникальной функции распознавания таблиц, созданных в DOS-редакторах. При импорте в систему документов, подготовленных, например, в "Лексиконе" или "Делах в порядке" для DOS, полностью сохраняется как шрифтовое оформление текста, так и таблицы, выполненные символами псевдографики. После импорта такого файла получается файл в формате MS Word или .RTF, содержащий полноценные таблицы, с которыми можно работать в любой Windows-программе.

•6.5.97 (BusinessWire) — Intergraph Computer Systems представила первый и единственный на рынке 28-дюймовый монитор высокого разрешения InterView 28hd96.

Этот уникальный многочастотный монитор увеличивает реальную видимую площадь изображения почти на 50% по сравнению с существующими 21-дюймовыми. Кроме того, что он является отличным выбором для механического и электронного конструирования и картографических приложений, новый InterView 28hd96 прекрасно подходит для настольных издательств, анимации, визуального моделирования и виртуальной реальности — для всех приложений, где надо многое видеть. При свободной от искажений частоте кадров 75 Гц поддерживается разрешение 1,920 х 1,080 — самое высокое на сегодня разрешение для четкого и точного просмотра большого количества информации.

28-дюймовый монитор от Intergraph имеет соотношение сторон, свойственное формату HDTV — 16:9 — для панорамного обзора. Этот стандарт определяет выводимую картинку, ширина которой почти вдвое превышает высоту. InterView 28hd96 обладает самым широким на рынке видимым полем, что с точки зрения эргономики лучше для человеческого зрения, так как стандарт 16:9 снижает утомляемость и напряжение глаз. При широкоэкранном дисплее пользователь имеет в своем распоряжении больше места (в полтора раза по отношению к 21-дюймовым мониторам) для отображения большего количества информации, окон и меню.

•7.5.97 (PRNewswire) — Borland International, Inc. сообщила, что ее новое семейство Delphi 3 высокопродуктивных и высокопроизводительных RAD-средств будет бесплатно комплектоваться Web-браузером Microsoft Internet Explorer 3.0.

Как часть объявленной Borland стратегии Golden Gate, призванной перекинуть мост между главными промышленными стандартами, Delphi 3 и все выпускаемые компанией средства разработки для Windows 95 и Windows NT способны создавать Интернет- и Интранет-приложения, поддерживаемые Microsoft Internet Explorer и другими лидирующими Web-браузерами, Web-серверами и всеми основными корпоративными базами данных.

"Сегодняшним разработчикам для Windows нужна уверенность в том, что они получают поддержку самых свежих стандартов от Microsoft, — считает Зак Урлокер, вице-президент Borland по управлению продукцией. — С Delphi 3 Borland предоставляет быстрый и продуктивный путь построения открытых масштабируемых решений, которые действительно получают преимущества от Microsoft Windows и технологий Интернет. Мы хотим включить в комплект Delphi 3 браузер Microsoft Internet Explorer 3.0, чтобы помочь нашим потребителям создавать и тестировать Web-применимые приложения на Delphi".

•5.5.97 (PRNewswire) — Представив серию ноутбуков TravelMate 7000, корпорация Acer America подтвердила свою репутацию как фирмы, предоставляющей самые передовые технологии в сочетании с превосходным качеством и надежностью.

Новая серия ноутбуков TravelMate, первая после приобретения Acer подразделения мобильных компьютеров компании Texas Instruments, является флагманскими высокопроизводительными мобильными компьютерами, разработанными в первую очередь для крупных корпоративных потребителей, которые нуждаются в наиболее скоростных и продвинутых функциях, предлагаемых промышленностью.

"Представляя серию TravelMate 7000, мы продолжаем традицию прислушиваться к нашим потребителям и технологическим лидерам, чтобы предоставлять решения, разработанные для удовлетворения требований равно как малого бизнеса, так и крупных корпораций, — сообщил старший вице-президент Acer America по продажам и маркетингу Стив Лейр. — Знание, как наши потребители работают с мобильными компьютерами с самого утра, позволяет нам создавать технологии, которые позволяющие пользователям разобраться со всеми неотложными вычислительными потребностями в условиях увеличения общей стоимости владения".

•7.5.97 (PRNewswire) — Adobe Systems, Inc. откликнулась на презентацию процессора Intel Pentium II — чипа нового поколения, который обеспечит пользователям программ Adobe на платформе Windows значительное повышение производительности.

"Наши потребители, которые занимаются обработкой изображений и видеоредактированием, часто работают с большими файлами данных, требующими невероятной вычислительной мощности, — заметил Роберт Роблин, старший вице-президент Adobe по маркетингу. — Процессор Pentium II делает программное обеспечение Adobe более продуктивным, давая возможность быстрее выполнять работу".

Оптимизированные для технологии ММХ продукты от Adobe включают Adobe Photoshop — всемирный стандарт среди средств фотодизайна и производства, Adobe PhotoDeluxe — удостоенную наград потребительскую программу редактирования изображений и Adobe Premiere — передовое средство цифрового редактирования видео. Adobe After Effects for Windows, мощное средство композиции, 2D-анимации и специальных эффектов, получит поддержку ММХ, когда выйдет в свет в конце этого квартала.

Технология ММХ, предложенная Intel, повышает продуктивность работы пользователей программного обеспечения Adobe за счет значительного ускорения общих вычислительно-интенсивных функций, таких как наложение спецэффектов, применение фильтров и работа с очень большими изображениями. Основываясь на собственных тестах, Adobe считает, что повышение производительности составит от 60 до 200% для некоторых функций.

•5.5.97 (NewsDesk) — Компания Hewlett-Packard представила принтер HP LaserJet 6L, сочетающий скорость, производительность персональной печати с гибкостью управления бумагой и простотой в обращении, столь ценимой бизнес-пользователями.

"Принтер HP LaserJet 6L обеспечивает высококачественный ввод и гибкость в управлении бумагой, требуемые сегодняшними бизнес-пользователями, — сказал Ричард Би, менеджер по маркетингу из подразделения персональных принтеров НР. — Это превосходный персональный принтер, доступный пользователям-одиночкам. Его легко подключить, малые размеры позволяют удачно вписаться в офис, и он разработан с лучшей в мире надежностью от НР".

Новый принтер заменит модель HP LaserJet 5L и поступит в продажу в мае. Основные улучшения по сравнению с предшественником включают:

— увеличенную на 50% скорость печати (6 страниц в минуту против 4) и выдачу первой страницы всего через 18 секунд, что очень важно для персональной печати, при которой большинство документов состоит из одной-двух страниц; увеличена и среднемесячная нагрузка с 4,000 до 6,000 страниц;

— разрешение 600 x 600 dpi плюс технология его повышения (REt); микродисперсный тонер, применяемый в LaserJet 6L, дает на бумаге глубокий черный, ровные полутона, отчетливый чистый текст и штриховую графику;

— гибкость обращения с бумагой обеспечивают 100-страничные подающий и приемный лотки, настраиваемые на широкий ряд форматов бумаги — от Legal до почтовых карточек; отдельный одностраничный лоток дает возможность печатать на специальных носителях, не убирая бумагу с основного лотка подачи; прямой тракт гарантирует печать на конвертах, этикетках, специальной бумаге и прозрачных пленках без риска заминания.

•6.5.97 (PRNewswire) — Компания American Power Conversion (APC), мировой лидер по разработке и производству защищенных систем электропитания, анонсировала монтируемые в стойку бесперебойные источники питания Smart-UPS в новом форм-факторе 3U.

Предназначенные для установки в стойку источники Smart-UPS моделей SU2200RM3U и SU3000RM3U используют новое 3U-шасси (5.25"), в отличие от существующего предложения 5U (8.75"), и обладают такой же превосходной функциональностью и возможностями, как и остальные выпускаемые сегодня блоки Smart-UPS, но размещены в более компактном и удобном корпусе.

Линейка монтируемых в стойке бесперебойных источников Smart-UPS разработана с расчетом на обеспечение высокоэффективного управления питанием для продвинутых компьютерных сетей в сфере бизнеса. Устанавливаемые в промышленно-стандартные 19-дюймовые стойки и обладающие полной SNMP-управляемостью, эти устройства обеспечивают идеальную защиту в отношении питания для сегодняшнего стоечного сетевого оборудования.

•5.5.97 (PRNewswire) — Компания Digital Equipment Corporation, поставщик №1 рабочих станций, представила новую линейку систем, которые первыми привнесут в среду 64-битовых рабочих станций UNIX свойственную РС экономичность.

Компьютеры Digital Personal Workstation серии au благодаря низкой стоимости первыми в мире UNIX предлагают пользователям немедленный выигрыш от парадигмы низких по цене рабочих станций. Новые системы, цены на которые начинаются с $10,000, также впервые дают техническим профессионалам возможность легкого перехода от привычной для них UNIX к чрезвычайно популярной среде Windows NT, сохраняя при этом рекордный для рабочих станций уровень производительности.

В линейку вошли самые быстрые на сегодня в мире станции Digital Personal Workstation 600a и 600au. Все новые системы этой серии, включая представленные, Digital строит на базе сверхпроизводительных 64-разрядных микропроцессоров Alpha с частотой 600 мегагерц.

•6.5.97 (BusinessWire) — Американская фирма Fujitsu Computer Products, лидер на рынке 3.5-дюймовых магнитооптических (МО) приводов, представила высокопроизводительный встраиваемый 640-мегабайтный МО-накопитель, легко устанавливаемый в настольные системы РС и Macintosh.

Fujitsu также сообщила о снижении цен на внешние МО-накопители DynaMO 640 до $499 и диски DynaMO до $25, что расширяет доступность этой высокопроизводительной и высокоемкой технологии сменных носителей информации.

Сделанный Fujitsu анонс дисководов DynaMO 640si — встраиваемой SCSI-версии популярного семейства DynaMO 640 расширяет линейку 3.5-дюймовых МО-приводов большой емкости. Накопитель DynaMO 640si дает возможность воспользоваться преимуществами высокой емкости, эффективных цен, надежности по сбоям, близкой к винчестерной скорости созданной Fujitsu 640-мегабайтной МО-технологии тем пользователям, которые хотели бы интегрировать МО-накопитель в свою настольную систему PC или Macintosh.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета