Компания Epson добавила в комплект

Компьютерная хроника

•23.4.97 (BusinessWire) - Компания Epson добавила в комплект цветного планшетного сканера Expression 636 программу SilverFast, разработанную Lasersoft и предоставляющую мощные средства оптимизации сканирования и цветовоспроизведения, удобные как для профессионалов-графиков, так и для новичков.

SilverFast - профессионального уровня драйвер, расширяющий 32-битовые возможности Expression 636, обеспечивающий сканирование с наибольшей точностью. В отличие от других программ сканирования, при использовании SilverFast пользователи могут в деталях проверить путем предварительного просмотра изображения практически все настройки и установки еще до окончательного сканирования. Можно использовать автоматические функции установки параметров или ввести их значения вручную в числовом виде с проверкой с помощью выводимого на экран денситометра.

Сканирование возможно сразу в цветовые модели RGB, CYMK и CIE LAB с оптимизацией таблиц PhotoShop для получения высококачественного цветоделения. При этом на экране пользователи видят точно то, что получат при выводе. SilverFast предоставляет также в ваше распоряжение фильтры контурной резкости, удаления растрирования, средства для сканирования негативов, пакетного сканирования и избирательной цветокоррекции.

•18.4.97 (PRNewswire) - 7 мая ожидается официальное представление корпорацией Intel нового процессора- Pentium II, который будет выпускаться с внутренними частотами 233, 266 и 300 мегагерц.

Pentium II отведена роль массового процессора для настольных систем, поэтому его конструкция многое унаследовала от предшественника. Как и в случае с Pentium, в серверах можно устанавливать пару новых процессоров, в отличие от Pentium Pro, число которых увеличивается до четырех и более, поскольку допускается соединение отдельных систем.

Выход на рынок нового процессора Intel планирует ознаменовать агрессивным снижением цен на старые чипы, вплоть до 75% за несколько месяцев. Например, 200-мегагерцевый Pentium во втором квартале подешевеет на 48% и будет стоить $257, в августе его цена дойдет до $150, а к ноябрю - до $123, то есть упадет на 75%. Всего несколько месяцев назад этот чип был в положении единственного реально поставляемого процессора для настольных систем "хай-энд".

Однако Intel ожидает нарастающая конкуренция. В начале апреля компания Advanced Micro Devices представила три версии своего новейшего процессора К-6 с частотами 166, 200 и 233 мегагерца. Этот процессор поддерживает предложенную Intel технологию ММХ, увеличивающую производительность мультимедиа-систем. В этом же месяце появились 300-мегагерцевые системы PowerMac, выпущенные компаниями Apple и Motorola. В июне новый микропроцессор класса "хай-энд" собирается запустить в производство и Cyrix.

•21.4.97 (Lexmark) - Компания Lexmark International Inc. сообщила о выпуске цветного струйного принтера с наивысшим на сегодня разрешением.

Принтер Lexmark 7000 Color Jetprinter, который поступит в розничную продажу уже в мае, способен печатать с разрешением 1,200 х 1,200 точек на дюйм, что по количеству точек на кв. дюйме бумаги на 38% больше, чем у его ближайшего конкурента - Epson Stylus Color 800, печатающего с разрешением 1,440 х 720.

При использовании краски High Resolution Waterproof Black Ink, предлагаемой Lexmark, принтер обеспечивает цветную печать фотографического качества и текст такой четкости, которую раньше на струйных принтерах и простой бумаге получить не удавалось. Ожидаемая розничная цена Lexmark 7000 составит около $400.

•23.4.97 (PRNewswire) - Укрепляя свое положение на рынке, Quark Inc. сообщила об очередной версии издательского пакета QuarkXPress 4.0 для систем MacOS и Windows.

"Мы уже имели отличную программу и сделали ее еще лучше, - заявил Тим Гилл, председатель правления Quark. - С новыми функциями и принципиальными усовершенствованиями QuarkXPress 4.0 отражает наш взгляд с потребительской точки зрения на то, что должно входить в программное обеспечение верстки, и устанавливает новые стандарты производительности и функциональности. Нашей целью всегда была уверенность в том, что QuarkXPress позволяет пользователям повысить продуктивность и прибыльность работы. Я уверен, что QuarkXPress 4.0 соответствует этой цели".

В QuarkXPress 4.0 свыше 75 существенно обновленных и новых функций, включая базирующиеся на кривых Безье инструменты рисования, верстки и дизайна, обеспечивающие дополнительную многосторонность пакета; набор функций, адресованных разрабатывающим длинные документы и сетевым корпоративным рабочим группам; переработанный интерфейс, ориентирующийся для упрощения навигации на выпадающие инструментальные линейки и многостраничные окна диалогов.

В настоящее время мультиязыковая версия QuarkXPress Passport 4.0 поддерживает 11 языков, русского среди которых нет. По словам Лори Мерсье, менеджера по интернациональным продуктам Quark, поддержка дополнительных языков сейчас находится в стадии разработки и должна появиться несколько позже.

•23.4.97 (BusinessWire) - Новый CD-дисковод CRW4001 от Yamaha Systems Technology, использующий технологию многократной записи с изменением фазы, пойдет в серийное производство в июне.

Гибридный накопитель CRW4001 совмещает возможности CD-R и CD-RW путем простой смены диска-носителя. Стандартные диски CD-R он записывает с 4-кратной, а CD-RW - с 2-кратной скоростью. В обоих случаях чтение производится с 6-кратной скоростью. Новый дисковод Yamaha соответствует стандарту Orange Book Part III, Version 1.0, вышедшему в октябре прошлого года, поэтому записанные на нем диски CD-R нормально читаются на обычных дисководах CD-ROM, а CD-RW - на дисководах Multi-Read.

"Новый CD-дисковод с перезаписью предназначен для обычных областей, связанных с хранением данных, особенно для резервного копирования, - считает менеджер Yamaha по маркетингу и продажам CD-рекордеров Дениэл Бака. - Дисководы CD-Recordable хорошо подходят для архивирования, резервирования и дистрибуции данных, а также для издания программного обеспечения и мультимедиа. Мы ожидаем, что возможность перезаписи, заложенная в наш новый продукт, приведет к дальнейшему расширению и так быстро развивающегося рынка".

•21.4.97 (PRNewswire) - Компания Seagate Technology Inc. сообщила о расширении семейства 2.5-дюймовых винчестеров для мобильных компьютеров Marathon.

Обладая существенной по нынешним временам емкостью в 2.1 Гбайта, жесткий диск Marathon 2130sl (ST92130AG) станет превосходным решением для тех пользователей, которые желают получить от портативного компьютера производительность и мощность настольной системы. При быстром 12-миллисекундном поиске, скорости вращения 4,500 об./мин и внутренней скорости передачи данных до 71.3 Мбита/с Marathon 2130sl хорошо вписывается в сегодняшние требования к быстродействию персональных вычислительных систем, включая технологию ММХ.

В Marathon 2130sl для достижения более высокой плотности записи данных использованы магниторезистивные головки разработки Seagate, а стеклянный носитель обеспечивает более высокую устойчивость к сотрясениям в нерабочем состоянии. Усовершенствованное управление питанием и схемой служит для продления времени работы батарей.

•23.4.97 (PRNewswire) - Symantec Corporation выдвинула иск против софтверной компании McAfee Associates, обвинив ее в умышленном пиратстве.

В исковом заявлении, заполненном утром 23 апреля в округе Санта Клара, Symantec обвиняет McAfee в похищении кода из Norton CrashGuard, программы защиты от сбоев и восстановления состояния системы, и вставке его в выпускаемую McAfee программу PC Medic. Обвинения в нарушении законодательства по авторским правам были подтверждены независимыми аналитиками еще до подачи иска.

Symantec требует отзыва копий PC Medic и вынесения в отношении McAfee судебного постановления, предписывающего прекратить поставки версий программы с принадлежащим Symantec кодом. Кроме того, Symantec требует возвращения всех прибылей, полученных McAfee от продажи продуктов, содержащих украденный код, а также возмещения другого денежного ущерба.

•24.4.97 (NewsDesk) - Hewlett-Packard представила две новые модели компьютеров, принадлежащие к удостоенному наград семейству OmniBook.

Их основная особенность - поддержка технологии ММХ, подкрепленная другими аппаратными и программными улучшениями, призванными сделать ноутбук более продуктивным и управляемым, чем когда-либо ранее. Первая новинка - HP OmniBook 5700 - рассчитана на то, что сможет реально стать полнофункциональной альтернативой настольной системе, другая - HP OmniBook 800 - представляет собой мощный и в то же время сверхпортативный компьютер. В обеих моделях применены 166-мегагерцевые микропроцессоры Intel Pentium-ММХ.

•21.4.97 (PRNewswire) - Компания Samsung Electronics с удовлетворением сообщила, что стала первым ОЕМ-партнером IBM, заключившим соглашение о приобретении выпускаемых IBM магниторезистивных (MR) записывающих головок для использования в своих жестких дисках.

Взаимодействие с такими компаниями, как IBM, укрепляет позиции продукции Samsung. Как известно, корпорация IBM - пионер и лидер в производстве магниторезистивных головок. Следовательно, теперь у потребителей винчестеров Samsung прибавится спокойствия, так как они будут знать, что в дисководах Samsung работают лучшие в мире MR-головки.

Джеральд Лоптен, главный директор Samsung по разработке головок и носителей, пояснил: "При использовании улучшенных MR-головок мы можем записать существенно больше данных на поверхности дисковой пластины, чем позволяет сегодняшнее поколение индуктивных головок". За счет повышения емкости пластин эти головки позволят Samsung снизить стоимость хранения информации. Аналитики предсказывают, что 50% от общего числа продаж жестких дисков во второй половине этого года придется на использующие MR-технологию.

•22.4.97 (PRNewswire) - Adobe Systems поделилась планами внедрить поддержку Adobe PostScript 3 в следующую кросс-платформенную версию Illustrator 7.0.

Этот шаг дополняет обнародованные недавно решения о поддержке Adobe PostScript 3 ведущими производителями печатающих систем и программного обеспечения. Пользователи Adobe Illustrator 7.0 вскоре смогут воспользоваться преимуществами улучшенного качества и скорости, предлагаемыми языком PostScript 3.

Профессионалы-графики рассчитывают, что их настольные устройства обеспечат качество вывода настолько близкое к профессиональным принтерам, насколько это возможно. Используя заложенное в PostScript 3 существенное улучшение качества печати, Adobe Illustrator 7.0 ответит на эти чаяния поддержкой технологии Smooth Shading, которая просчитывает растяжки (заливки с плавным переходом тонов) с разрешением выводного устройства, обеспечивая за счет этого превосходные по качеству распечатки.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета