7.4.97 (BusinessWire)

Компьютерная хроника



7.4.97 (BusinessWire) - Фирма ADS Technologies, Inc. предложила пользователям плату Cadet - универсальный радиоприемник, который впервые дает возможность слушать на персональном компьютере не только FM, но и АМ-программы.

С помощью реализованной в нем технологии RBDS (radio broadcast data service) АМ/FM-стереоприемник способен принимать информацию по FM-поднесущей. Пользователи могут во время работы слушать музыку, речевые радиопрограммы, репортажи о спортивных событиях - все через компьютер. Система RBDS при этом выдаст на экран "радиотекст", то есть такую информацию, как буквенные позывные радиостанции, имя исполнителя и название песни.

Поднесущая RBDS - это неиспользуемая часть полосы FM-сигнала, по которой радиостанции могут передавать дополнительные цифровые данные. Возможности у этой технологии широчайшие, она позволяет организовать беспроводное получение новостей, прогнозов погоды, спортивной, биржевой и другой полезной информации. Такие службы (ADS планирует задействовать их позднее в этом году) расширят сферу применения Cadet и превратят персональный компьютер в законченную систему приема новостей и сообщений. Открывается даже возможность беспроводного доступа к Web-страницам, получения речевой и электронной почты - и все без подключения к Интернет.

"Это может полностью изменить использование компьютера дома и на работе, - считает Майк МакКой, вице-президент ADS Technologies. - Cadet не только продвигает в массы новую технологию беспроводной передачи данных, но и служит отправной точкой для слияния ПК и АМ/FM-радио. Мы говорим о совершенно новом измерении в отношении ПК, настолько интерактивном, насколько только возможно".
(Фото - ADS Technologies)

8.4.97 (NEWSdesk) - Компания Digital Equipment Corp. объявила о сертификации RAID-массивов внешней памяти StorageWorks 450, предназначенной для использования в компьютерах класса mid-range совместно с операционной системой Windows NT 4.0.

Сертификация проводилась специальным подразделением компании Microsoft. В результате успешного прохождения многочисленных тестов производительности и надежности подсистема памяти StorageWorks 450 была включена в почетный список продуктов, имеющих право на маркировку логотипом "Совместимо с Windows NT 4.0".

Ранее, в январе, подсистема StorageWorks 450, предоставляющая более 100 гигабайт памяти приложениям с базами данных очень большого объема, была удостоена награды журнала BackOffice Magazine как "Лучший продукт года для Windows NT".

10.4.97 (BusinessWire) - Ведущий разработчик и производитель высококачественного CD-оборудования - компания Plextor Corp. представила дупликатор записываемых компакт-дисков REPleX. Устройство дает возможность записывать одновременно до шести дисков CD-R. Все приводы CD-R и единственный CD-ROM смонтированы в корпусе типа "башня".

Без привлечения дорогой дополнительной аппаратуры REPleX записывает дубликаты компакт-дисков с помощью обычного программного обеспечения мастеринга и мощной программы дуплицирования. Устройство допускает и монтаж в стандартную 19-дюймовую стойку посредством приобретаемого у Plextor отдельно монтажного комплекта.

Инсталляция не вызывает проблем. Просто надо подключить REPleX к хост-компьютеру через SCSI-разъем и установить прилагаемое программное обеспечение.

Хост-компьютер должен работать под Windows 95 или NT, иметь процессор не хуже Pentium, 16 мегабайт памяти и PCI-адаптер SCSI с управлением шиной. Дупликатор можно использовать и для премастеринга диска-оригинала, который впоследствии будет на нем же и размножен до шести экземпляров в один прием.

8.4.97 (BusinessWire ) - Во вторник на Windows Hardware Engineering Conference '97 (WinHEC '97) компания STB Systems собирается продемонстрировать свой новейший мультимедийный акселератор Velocity 128 3D.

Velocity 128 3D обеспечивает превосходную графику и мощное видео для бизнес-приложений, усовершенствованное 3D-оборудование для игр и развлечений и разработанную STB архитектуру - Multimedia Hub Architecture, объединяющую продвинутые мультимедийные технологии.

Новинка от STB - истинный 128-битовый мультимедийный ускоритель с полноскоростной настройкой полигонов и визуализацией пикселов для систем, базирующихся как на шине PCI, так и на Accelerated Graphics Port (AGP). В нем сочетаются высокий уровень трехмерной производительности с исключительной двумерной графикой и качественными видеофункциями. Поставляемая с 4 мегабайтами высокоскоростной видеопамяти SGRAM, плата Velocity 128 3D содержит 203-мегагерцевый RAMDAC с поддержкой частоты кадров до 160 герц, свободной от мерцания.

9.4.97 (BusinessWire) - Японская корпорация Sharp, крупный производитель электроники и мировой лидер в разработке и производстве ЖК-экранов, построит вторую фабрику по их выпуску на базе мощностей своей Mie Liquid Crystal Display Group. Размещенная в Таки-Чо, префектура Мей, новая фабрика будет массово производить плоские TFT-жидкокристаллические экраны следующего поколения, с высоким разрешением и диагональю от 12.1 дюйма и выше. Строительство начнется в мае и полностью будет завершено в феврале следующего года, а войдет в строй фабрика в октябре.

С развитием вещания, телекоммуникаций и компьютеров, с эволюцией в глобальном масштабе нового цифрового мира спрос на ЖК-экраны стремительно расширяется. В 1999 году ожидается рост доходов приблизительно в 2.2 раза по сравнению с уровнем 1996 года, когда он составил 1.5 триллиона йен.

В частности, спрос на TFT-экраны большого размера - от 12.1 дюйма (эквивалент 14-дюймовых ЭЛТ-дислеев) - для использования не только в ноутбуках, но и в настольных персональных компьютерах, в рабочих станциях и видеооборудовании, согласно прогнозам подскочит до 12.5 миллиона единиц, что в 4.5 раза больше, чем в прошлом году.

8.4.1997 (PRNewswire) - Компания Microsoft анонсировала четыре новых класса драйверов для модели Win32 Driver Model, которые реализуют поддержку:

- разнообразных устройств, используемых для интерфейса человек-компьютер, например для новых типов мышей, контактных панелей управления, аппаратуры виртуальной реальности или специального снаряжения для компьютерных игр;

- разнообразных сканеров и цифровых камер для обработки неподвижных изображений;

- устройств обработки цифровых видео, аудио и интерактивных мультимедийных данных.

Модель Win32 Driver Model поддерживает обработку файлов в форматах MPEG, минимизирует переключения между кольцами защиты, позволяет полностью воспользоваться преимуществами новых шин, таких как USB и IEEE 1394, а также упрощает написание переносимых интерфейсов, отвечающих технологии plug-and-play.

Помимо Windows 95 и Windows NT 4.0, новые драйверы будут положены в основу версии Windows под кодовым названием Memphis, а также Windows NT Workstation 5.0. Бета-версии Memphis и Workstation 5.0 планируется подготовить соответственно в первой половине и в конце текущего года. В них особое внимание будет уделено возможностям новой аппаратуры и работе в среде Интернет.

8.4.97 (BusinessWire) - UMAX Computer Corporation сообщила о начале производства самых мощных из когда-либо выпускавшихся SuperMac-систем - новых MacOS-совместимых рабочих станций SuperMac S900/250. К тому же они впервые, включают, как стандартные устройства, привод Iomega Zip, интрерфейсы Ultra SCSI для подключения внешних накопителей и Fast Ethernet для локальной сети, что делает их самыми мощными и расширяемыми из коммерчески доступных MacOS-совместимых систем.

Как и остальные компьютеры семейства S900, новинка построена с использованием архитектуры Advanced Scaleable Processor Design (A.S.P.D.) фирмы UMAX, что дает пользователям возможность апгрейда главной процессорной карты для увеличения скорости и предоставляет слот под вторую процессорную карту, обеспечивая построение двухпроцессорной системы с поддержкой лучшего для MacOS мультипроцессорного стандарта по технологии DayStar POWER. Уникальные возможности модернизации защищают компьютеры SuperMac S900 от преждевременного морального старения.

9.4.97 (Intel) - Корпорация Intel продемонстрировала "сетевой компьютер" Net PC, построенный на 233-мегагерцевом процессоре Pentium II. Главный управляющий Intel Эндрю С. Гроув показал возможности инженерного прототипа NetPC с Pentium II во время своей программной речи на конференции по инновациям, спонсированной Compaq Computer Corporation.

NetPC - недавно возникшее семейство бизнес-компьютеров, спроектированных с целью снижения стоимости владения за счет предоставления новых преимуществ в администрировании и закрытой конструкции. Системы от разных производителей, построенные в соответствии с принципами NetPC, должны появиться в середине года.

Как часть своей инициативы Wired for Management, корпорация Intel планирует предоставлять NetPC-платформы и "строительные блоки" для поддержки систем от ОЕМ-компаний в широком спектре производительности.

Демонстрация NetPC включала приложение, работающее с потоком видеоданных. Что касается администрирования, NetPC с чистым винчестером был сконфигурирован и инсталлирован дистанционно с помощью Intel LANDesk Configuration Manager.

Этот новый продукт предоставляет множество стандартных конфигураций, которые могут быть выбраны, скорректированы и развернуты с сервера централизованного администрирования. Было продемонстрировано базирующееся на Web удаленное управление и разрешение проблем с использованием LANDesk Support Center и LANDesk Workgroup Manager.

8.4.97 (BusinessWire) - IBM объявила о готовности программы обработки сообщений MQWare, которая реализует инициативу Business Quality Messaging (BQM), обобщающей цели и методы высокопроизводительной и надежной обработки бизнес-сообщений для различных программных платформ, в том числе и в корпоративных Intranet-сетях. Формально, как программа деятельности специальной проблемной рабочей группы, эта инициатива была оформлена на только что завершившей свою работу ежегодной конференции по электронной обработке сообщений. Но по сути, идеи BQM отражают многолетний опыт компании IBM в обработке сообщений-транзакций на мэйнфреймах, воплощенный в продуктах MQSeries.

Так, средство MQWare допускает простое объединение с другими программными продуктами и одинаково хорошо работает на различных архитектурных уровнях, например на серверах, поддерживаемых ОС Windows NT. Компоненты MQWare уже вошли в продукты SmartRouter фирмы ISOCOR и Fax Router фирмы Redbox.

10.4.97 (BusinessWire) - Поставщик №1 графических видеоконтроллеров и акселераторов для плоских дисплейных панелей, компания Chips and Technologies, Inc. сообщила, что ее чип графического ускорителя HiQVideo стал ключевой компонентой новых портативных компьютеров-ноутбуков LifeBook 555Tx от Fujitsu PC Corporation.

Отличающийся стильным дизайном Fujitsu LifeBook 555Tx базируется на 150-мегагерцевом процессоре Intel Pentium с технологией ММХ. Устройство HiQVideo в нем служит ядром мультимедийной дисплейной подсистемы, которая включает 2 мегабайта видеопамяти, аппаратное ускорение MPEG для полноэкранного воспроизведение живого видео, встроенную поддержку технологии порта Zoomed Video. Большой и отчетливый активно-матричный TFT-дисплей с диагональю 12.1 дюйма отображает 64 тысячи цветов при разрешении 800 x 600, благодаря чему Fujitsu LifeBook 555Tx идеально подходит для выполнения графических и видео-интенсивных Windows- и мультимедиа-приложений любого рода.

7.4.97 (NEWSdesk) - Компании Hewlett-Packard и Sybase Inc. анонсировали соглашение о крупномасштабном сотрудничестве, которое должно способствовать созданию высокоэффективных распределенных банков данных на основе программных продуктов Sybase для 64-разрядных процессоров семейства IA-64, разрабатываемых компаниями Hewlett-Packard и Intel.

Первым результатом сотрудничества станет поддержка на платформах HP сервера транзакций Sybase Jaguar CTS, который призван обеспечить наивысший уровень производительности обработки транзакций в Интернет, а также в сетях типа Intranet и Extranet. При этом программное обеспечение должно одинаково хорошо работать как в среде операционной системы HP-UX, так и под управлением Windows NT компании Microsoft.

Большое внимание уделяется масштабируемости оборудования, позволяющей наращивать вычислительные мощности по мере роста объемов обрабатываемой информации. Это поможет безболезненно увеличивать количество одновременно работающих пользователей от десятка до нескольких тысяч.

9.4.97 (PRNewswire) - Компании Oracle и Sun представили данные о достижении мирового рекорда производительности обработки транзакций - 23,144 транзакций в минуту. Результат получен на тесте TPC-C, разработанном комитетом TPC (Transaction Processing Performance Council). При этом использовались продукт Oracle Universal Server, ядром которого является реляционная СУБД Oracle 7.3, и 16-процессорный сервер Sun Ultra Enterprise 6000.

Основные конкуренты компании Oracle на рынке систем управления базами данных, владевшие прежними рекордами и использовавшие ту же аппаратуру Sun, остались заметно позади: Informix - с 15,462 тр./мин для 14 процессоров и Sybase - с 18,439 для 20 процессоров. И уж совсем скромными на фоне блестящего достижения выглядят 8,070 тр./мин компании Microsoft, но надо учесть, что последний результат получен всего лишь для 4-процессорного сервера Compaq.

Одновременно компании Oracle и Sun достигли рекордного показателя по соотношению стоимости и производительности обработки транзакций - $118/tpmC.

8.4.97 (BusinessWire) - В обострившемся соперничестве двух ведущих разработчиков программных антивирусных средств компания McAfee косвенно признала превосходство технологии Dr. Solomon's Software, обратившись к последней с просьбой уменьшить эффективность обнаружения вирусов ввиду того, что продукты McAfee не в состоянии поддержать такой же уровень обслуживания.

В настоящее время сертифицированное Ассоциацией компьютерной безопасности США (NCSA) средство Dr. Solomon's Anti-Virus Toolkit находит более 11,000 известных вирусов и способно с помощью высокоэффективного эвристического анализа обнаружить до 80% новых вирусов, не вызывая при этом "ложной тревоги". Это средство работает практически на всех платформах, включая DOS, Windows 3.x, Windows NT, Windows 95, NetWare, OS/2, и установлено более, чем у 3 миллионов пользователей.

В ответ на странную просьбу, компания Dr. Solomon's Software пообещала решить проблемы пользователей продуктов McAfee, установив льготные расценки на соответствующую замену антивирусных средств.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета