2.4.97 (PRNewswire)

Компьютерная хроника

2.4.97 (PRNewswire) - Фирма Acer Components, подразделение Acer America Corp., четвертый в мире крупнейший производитель периферии, представила новый настольный планшетный сканер класса "хай-энд" - AcerScan 610 Plus. Он поступит в продажу в конце апреля и отличается уникальной шестислойной сканирующей линзой с запатентованной Acer технологией Revolving Optical System (R.O.S.), оптимизирующей разрешение.

У AcerScan 610 Plus современная модульная конструкция, объединяющая механическую структуру системы и сильные стороны механизма сканирования. В результате акустический шум снижен до минимума, что делает AcerScan 610 Plus практически бесшумным даже при высокоскоростном однопроходном сканировании.

Если в большинстве предлагаемых сегодня 600-точечных сканеров применяются пятислойные линзы, в AcerScan 610 Plus установлена шестислойная, что предполагает более высокую точность и качество сканирования. Вооруженный технологией R.O.S., сканер 610 Plus оптимизирует цветовой спектр сканируемого изображения, обеспечивая превосходное качество при максимальном оптическом разрешении 600 x 1200 dpi. Предлагается также набор для сканирования диапозитивов и устройство автоподачи страниц оригинала.

1.4.97 (PRNewswire) - Компания Netscape Communications анонсировала средство автоматической визуальной разработки программ - Visual JavaScript, позволяющее создавать Crossware-приложения, то есть не зависящие от используемых программно-аппаратных платформ приложения, которые работают в средах Intranet и Extranet. Это средство, называвшееся ранее Palomar, полностью написано на языке Java и рассчитано на новую версию сер верного программного обеспечения Netscape SuiteSpot. Оно обеспечивает богатый набор функций, содержит, в частности, компоненту Enterprise Server 3.0 Pro и средство связи с базами данных LiveWire.

Для разработки приложений не требуется писать ни одной строки программного кода, достаточно вытащить из перечня готовых программных компонент, написанных на языках Java, JavaScript или HTML, пиктограммку нужной компоненты и опустить ее на Web-страницу.

Продукт соответствует спецификациям CORBA и JavaBeans. Его бета-версию для Windows 95 и Windows NT можно будет сгружать с Web-узла Netscape на следующей неделе. Промышленную версию Netscape предполагает выпустить в конце года.

1.4.97 (PRNewswire) - Компания Microsoft Corp. анонсировала средство визуального программирования Visual C++ для операционной системы Windows CE, применяемой на карманных компьютерах, беспроводных устройствах связи, цифровых пейджерах, мультимедийных консолях и прочей аппаратуре, которая может быть использована для доступа к данным в сети Интернет.

Новый продукт дополняет систему Visual C++ 5.0 для настольных компьютеров, в нем реализовано подмножество интерфейса программирования приложений Win32 API, что позволяет применить в Windows CE средства и технологию визуального программирования для "классических" операционных систем семейства Windows. Благодаря эмуляции ПК пользователь может создавать унифицированный Windows-интерфейс в разнородных сетевых средах. Цена продукта в США составляет $199.

4.4.97 (Apple) - Apple Computer Inc. привнесла в настольные домашние компьютеры беспрецедентную скорость, анонсировав Apple Power Macintosh 6500/300 - первую 300-мегагерцевую систему, доступную сегодня. Менее чем через два месяца после представления наибыстрейшего ноутбука Apple расширила линейку настольных машин Power Macintosh 6500, предоставив потребителям на выбор системы, скорость которых лежит в диапазоне от 25 до 300 мегагерц, все с ускоренными мультимедиа-функциями, встроенным доступом к Интернет и усовершенствованными средствами съема, редактирования и выпуска видеопрограмм.

"Презентация первого 300-мегагерцевого персонального компьютера может рассматриваться как знак, что Apple на все 100% способна обеспечить индивидуальных пользователей самыми мощными мультимедийными системами для дома, небольших офисов и образования, - сказал Гуеррино де Лука, исполнительный вице-президент Apple по маркетингу. - В наших новинках серии Power Macintosh 6500 сочетаются мощность на лучшем в мире уровне с конкурентоспособными ценами, чего и ожидали потребители".

Агрессивно предлагаемые в США по ценам от $2,000 за Power Macintosh 6500/225 до $3,000 за самую передовую модель Macintosh 6500/300, новые компьютеры рассчитаны на работу с операционными системами Mac OS 7.6 и Mac OS 8, выпуск которой приближается, как и со следующим поколением системного программного обеспечения Macintosh, пока известным как Rhapsody.

2.4.97 (BusinessWire) - Tatung Company of America, один из крупнейших мировых производителей аппаратного обеспечения, сообщила, что собирается использовать новые микропроцессоры AMD-K6-MMX в своих настольных компьютерах TCS-5970. Поддерживающие скорость до 233 мегагерц, компьютеры TCS-5970 спроектированы для бизнес-пользователей, нуждающихся в оптимальной производительности сложнейших систем.

"Персональные компьютеры Tatung известны своей согласованностью, производительностью и надежностью. Беспрецедентная скорость AMD-K6-MMX максимально повышает производительность и обеспечивает пользователям большую гибкость в построении компьютеров", - считает Бетти Сан, вице-президент по маркетингу и бизнес-планированию подразделения информационных систем компании Tatung.

2.4.97 (PRNewswire) - Компания Microsoft анонсировала предварительную версию виртуальной Java-машины 4.0, которая будет поставляться вместе с браузером Internet Explorer 4.0 и в составе комплекта Software Development Kit (SDK) 2.0. Продукт обеспечивает совместимость с комплектом Java Development Kit (JDK) 1.1 компании Sun и новую реализацию средств построения окон Java Abstract Windowing Toolkit (AWT). Но наиболее интересной особенностью его является обеспечение удобного для пользователей "мирного сосуществования" двух основных конкурирующих технологий объектно-ориентированной разработки Web-приложений - ActiveX и JavaBeans. Компоненты JavaBeans могут легко встраиваться в контейнеры ActiveX, а в Java- приложения могут быть встроены управляющие элементы ActiveX. При этом остаются доступны средства быстрой разработки, такие как Microsoft Visual J++ 1.1.

В настоящее время готова версия для Windows 95 и Windows NT. Имеются также версии для Macintosh и Windows 3.1, разрабатываются версии для Windows CE и UNIX. В новом продукте значительно повышена производительность, несмотря на то что многие пользователи и раньше считали Java-машину компании Microsoft самой быстрой и надежной. Программу можно бесплатно сгрузить с Web-узла Microsoft. Разработчики имеют право поставлять ее бесплатно вместе со своими приложениями.

2.4.97 (PRNewswire) - Компания Microsoft Corp. объявила о выпуске бета-версии DirectX 5.0, расширения интерфейса API для программирования мультимедийных приложений. Новый продукт, с одной стороны, значительно повышает скорость операций на самом нижнем уровне взаимодействия с аппаратурой, а с другой, упрощает взаимодействие между различными платформами на верхнем уровне приложений.

Высокая производительность достигнута за счет непосредственного использования всех новейших аппаратных средств в области мультимедиа - технологии MMX, поддержки универсальных шин USB, применения звуковых карт-ускорителей и т.п. Простота программирования обеспечивается с помощью различных типовых оболочек. Продукт хорошо документирован, предоставляется набор разнообразных примеров. Упрощена установка необходимых драйверов.

Есть все основания ожидать хороших отзывов о DirectX 5.0 со стороны программистов мультимедийных приложений и особенно компьютерных игр, для которых интерфейс DirectX давно стал стандартным средством. С его помощью в 1996 году было написано более 250 игр.

4.4.97 (PRNewswire) - Borland International Inc. сообщила о выпуске Borland C++ 5.02, апдейта к завоевавшему признание семейству Borland C++.

Borland C++ 5.02 предоставляет разработчикам на С++ 16- и 32-разрядные инструментальные средства, новый инкрементальный линковщик для ускорения сборки модулей, а также поддержку Windows NT 4.0, MFC 4.1 и сигнальных кодов. Включены и полные исходные коды OWL и MFC. Кроме того, Borland C++ 5.02 обладает пол ной совместимостью с другой новинкой - билдером Borland C++ Builder, что открывает путь для легкого перехода на него в будущих разработках.

"В следующем месяце мы отметим десятилетний юбилей семейства Borland C и C++ - десятилетие новшеств, предназначенных повысить продуктивность труда разработчиков, - сказал Зак Урлокер, вице-президент Borland по менеджменту. - Этот новый апдейт позволяет разработчикам творить, не увеличивая уже сделанные капиталовложения в приложения, и открывает перед ними мост на следующий уровень быстрой визуализированной разработки приложений с помощью Borland C++ Builder".

2.4.97 (BusinessWire) - Компания Sun Microsystems Inc. на прошедшей в Сан-Франциско международной конференции JavaOne выступила с новой стратегической инициативой, которая выводит ее детище - Java-технологию - на качественно новый уровень.

В соответствии с этой инициативой, поддержанной такими китами отрасли, как Apple, IBM, Netscape, Novell и Oracle, платформа Java должна стать доступной на всех уровнях компьютерной архитектуры - от миниатюрных смарт-карт до гигантских суперкомпьютеров. Такой подход, по существу, заставляет пересмотреть само определение компьютера и открывает перед разработчиками Java-приложений невиданные ранее перспективы.

Новая инициатива включает ряд технологий. Enterprise JavaBeans определяет подход к созданию систем уровня предприятия из набора небольших повторно используемых программных элементов. PersonalJava расширяет сферу применения языка Java на не имеющие клавиатуры устройства с дисплеями, например телевизоры или копировальные аппараты. Embedded Java решает ту же задачу для микропроцессорных устройств с ограниченным объемом памяти, вроде пейджера или сотового телефона, а JavaCard - для смарт-карт с микропроцессором.

Компания Sun подкрепила предложенную инициативу новой библиотекой основных классов - Java Foundation Classes, а также предложениями по улучшению защиты данных и значительному повышению производительности. Обе проблемы до сих пор были ахиллесовой пятой Java-технологии. Наконец, вся совокупность технологий будет охвачена набором средств автоматизации разработки Java Development Kit.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета