19.3.97 (Соб. инф.) - В Ганновере завершила работу одна из крупнейших компьютерных ярмарок CeBIT'97, на которой традиционно широко были представлены все современные информационные и коммуникационные т

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

19.3.97 (Соб. инф.) - В Ганновере завершила работу одна из крупнейших компьютерных ярмарок CeBIT'97, на которой традиционно широко были представлены все современные информационные и коммуникационные технологии, продукты и услуги, предоставляемые компаниями со всего мира.

Организаторам - Deutsche Messe AG - удалось в этом году призвать под знамена CeBIT рекордное число участников (6,855) и посетителей (610,000), что, по всеобщему мнению, должно благоприятно отразиться на состоянии отрасли, экономике Германии и всего мира.

В прошлом году организаторы сменили курс CeBIT, сориентировав эту крупнейшую ярмарку на профессионалов. И это оправдало себя. Среди посетителей свыше 76% составили специалисты, многие из которых прибыли из-за рубежа. Наиболее важные для европейских производителей американский и азиатско-тихоокеанский регионы были представлены 1,166 компаниями. В этом году в CeBIT приняли участие из стран СНГ Россия (40 фирм), Украина (37) и Беларусь (23).

Именно международный характер привлекает к ганноверской ярмарке пристальное внимание профессионалов и служит залогом ее успеха, проявляющегося в громадном числе заключенных во время выставки контрактов, подписанных соглашений и установленных перспективных контактов.

19.3.97 (PRNewswire) - Apple Computer Inc. формально анонсировала модель компьютера Macintosh, посвященную двадцатилетнему юбилею фирмы - Twentieth Anniversary Macintosh. Это сверхсовременная разработка с плоским экраном, представляющая собой полный развлекательный центр, включающий телевизионный тюнер, CD-проигрыватель, полный комплект компьютерного "железа" (с RISC-процессором PowerPC 603), FM-радиотюнер, акустическую систему Acoustimass от фирмы Bose, кабельный адаптер для композитного видеосигнала, регулируемую клавиатуру с эргономичной панелью Trackpad.

В 1984 году Apple предложила ориентированный на человека дизайн компьютерного интерфейса; чтобы судить об успехе, достаточно посмотреть на бесчисленное множество его имитаций. Сейчас, поддерживая лидерство в мультимедиа-системах, компания предлагает бросить взгляд на дизайн будущего. Юбилейная модель Macintosh впечатляет и своими функциональными возможностями, и оформлением корпуса из полированного металла с использованием итальянской кожи. В плоском 2-дюймовом по толщине корпусе размещены активная матрица экрана, винчестер и флоппи-дисковод, дисковод CD/CR-ROM, АМ/FM-тюнер и приемник кабельного телевидения. Звуковая система, под заказ разработанная лидером в аудиотехнологиях, состоит из 2-дюймовых широкополосных колонок по бокам компьютера и отдельного модуля Acoustimass, выдающего глубокие, богатые басы.

"В течение 20 лет Apple сочетала дизайн с производительностью и практичностью, выпуская изделия, которые вдохновляют на творчество и самовыражение, - прокомментировал событие Гуеррино Де Лука, исполнительный вице-президент Apple по маркетингу. - Посвященная 20-летнему юбилею модель Macintosh представляет собой еще один гигантский шаг вперед и демонстрирует "пользователецентристскую" компьютерную философию Apple".

19.3.97 (NEWSdesk) - Два гиганта компьютерной индустрии - компании Hewlett-Packard и Microsoft Corp. сообщили о выработке совместной стратегии, которая должна упростить и удешевить разработку систем управления на уровне предприятия. Достигнутые договоренности касаются трех аспектов информационных технологий:

- методов оценки снижения совокупных затрат на внедрение информационных систем. При этом отмечается важная роль, с одной стороны, ОС Windows и продукта Systems Management Server (SMS) компании Microsoft и, с другой, сетевого программного обеспечения HP OpenView и сетевых компьютеров HP NetPC;

- решений, ориентированных на архитектуру клиент-сервер с использованием на серверах ОС Windows NТ;

- решений, допускающих применение неоднородных компьютерных сетей с использованием в узлах сети как компьютеров разных классов, от ПК до мэйнфреймов, так и различных ОС типа Windows или Unix.

21.3.97 (BusinessWire) - STB Systems Inc. объявила о заключении стратегического альянса с издателем игр компанией Activision Inc. Соглашение между вторым по величине в мире производителем мультимедиа-акселераторов и одним из ведущих издателей игровых программ позволяет STB распространять четыре лучшие из лучших выпущенных Activision программ вместе со своим новым 3D-ускорителем Nitro 3D. Таким образом соглашение расширяет сотрудничество между компаниями, начавшееся когда STB комплектовала свой мультимедиа-акселератор Velocity 3D прославленный хит MechWarrior 2.

Розничная версия 2-мегабайтной карты Nitro 3D будет поставляться с играми HyperBlade и MechWarrior 2: Mercenaries от Activision, а также с WIRL от VREAM и ограниченной версией Simply 3D от Micrografx. Версия Nitro 3D с 4 мегабайтами памяти будет комплектоваться кроме этого Spycraft: The Great Game и новым "горящим" релизом Interstate'76.

20.3.1997 (BusinessWire) - Компания Schlumberger Ltd., известный поставщик средств обеспечения безопасности данных, анонсировала новый комплект средств криптографии SafePaK для пользователей компьютерных сетей.

Комплект SafePaK основан на применении специальной смарт-карты Cryptoflex и технологии аппаратного шифрования/дешифрования, отвечающей требованиям компании RSA и использующей 1024-битовый ключ шифрования и 4 Кбайт памяти EEPROM. C помощью этого комплекта очень просто реализовать уникальные личные ключи защиты, проверку электронных сертификатов и подписей.

Особое внимание уделено в комплекте SafePaK сети Интернет, в которой безопасность данных, обеспечиваемая традиционными программными средствами типа программ-брандмауэров, пока является самым уязвимым местом. Комплект допускает конфигурирование для наиболее популярных браузеров Netscape Communicator и Microsoft Internet Explorer. В качестве ОС, помимо различных вариантов Windows, могут быть использованы MacOS и UNIX.

Для чтения смарт-карты Cryptoflex могут применяться различные считыватели, в частности устройство Schlumberger Reflex 20, базирующееся на слотах PCMCIA, которые имеются в большинстве ноутбуков.

20.3.97 (BusinessWire) - О грядущем бракосочетании персональных компьютеров и спутников сообщила компания Adaptec Inc. Выпущенная этой компанией карта спутникового приема наделяет компьютер новой возможностью получать доступ к популярным Web-сайтам и базам данных напрямую через спутник, устраняя таким образом неприятные задержки в навигации, с которыми сегодня сталкиваются подключающиеся через модем пользователи.

Карта-приемник также предоставляет наилучшее качество цифрового видео, доступное для домашних развлекательных систем PC/TV. Теперь и офисные компьютеры, и домашние PC/TV могут принимать World Wide Web, цифровые видеофильмы, деловые и образовательные данные и любые другие службы со всеми теми преимуществами, что свойственны спутниковой связи.

В настоящее время связь спутник-компьютер обеспечивается работой DIRECTV, оператора спутника прямой передачи (DBS), компаний Microsoft и Adaptec. Но в скором времени к ним присоединятся IBM и Gateway 2000, которые уже объявили о намерении поддержать DBS-систему DIRECTV в планируемых к выпуску персональных компьютерах.

19.3.1997 (TouchStone Software) - Учитывая растущую популярность своих продуктов на рынке программных средств, компания TouchStone Software объявила о создании в Вене европейского офиса, который будет занят продажей продуктов компании в странах Европы.

Компания предсказывает большой спрос на продукт e.Support, который дает пользователям возможность запросить техническую помощь у производителей аппаратуры или софтвера через сеть Интернет или с помощью обычного модема. В результате затраты на поддержку систем могут быть снижены на 80%.

Популярны у пользователей комплекты диагностических средств CheckIt и WINCheckIt, одна из наиболее быстрых и простых программ передачи файлов и синхронизации данных FastMove! и, наконец, лауреат первой премии журнала PC/Computing за 1996 год программа PC-cillin II, обеспечивающая комплексную антивирусную защиту в среде Windows 95 и Интернет.

18.3.97 (NEWSdesk) - Digital Equipment Corporation упрочила лидерство на рынке средних по стоимости ноутбуков, представив последние пополнения семейства HiNote VP 500, ориентированного на мобильных корпоративных пользователей. Укрепляя такую фамильную особенность HiNote VP 500, как лидерство в соревновании по производительности, модульности и возможностям связи при агрессивных ценах, Digital представила три новые модели этой линейки с начальной ценой $2,499.

Новые модели ноутбуков HiNote VP 560, 565 и 575 оснащены 1271-дюймовыми дисплеями, первым в отрасли комбинированным съемным CD-ROM и дискетным приводом, который допускает одновременное использование обоих носителей. Чтобы в большей мере удовлетворять нужды корпоративного клиента, новые системы поставляются с предустановленной Windows NT Workstation 4.0 и заранее настроенными функциями управления питанием и plug-and-play, что делает Digital первой фирмой, предложившей оптимизированные под Windows NT ноутбуки, обладающие всеми возможностями мобильного компьютера.

19.3.97 (PRNewswire) - Компания Novell Inc. сообщила о продаже компании Microsoft Corp. лицензий на использование в продуктах последней программно-лингвистических средств, разработанных компанией Novell. Подписанное соглашение, стоимость которого составила несколько миллионов долларов, касается программ Collexion Grammar Checker и Collexion Morphology.

Программа Collexion Grammar Checker обеспечивает контроль правописания и правильности грамматического построения фраз, а также проверку на соответствие одному из десяти возможных стилей изложения - от строгого делового языка до стиля свободного дружеского письма. Программа Collexion Morphology обеспечивает приведение слов в предложении к корневым формам и синтаксический разбор предложений. Эффективность таких операций играет большую роль в задачах информационного поиска.

Лицензия разрешает применение данных продуктов для французского, немецкого, датского и испанского языков. Вариант для английского языка предусмотрен соглашением только для Collexion Morphology.

21.3.97 (PRNewswire) - Hayes Microcomputer Products Inc. сообщила, что она начинает поставки первой в мире модемной РС-карты на 56 Кбит/с уже в марте, чтобы обеспечить быстрорастущий сегмент компьютерного рынка - мобильных компьютерных пользователей - наибольшей возможной на сегодня в аналоговых модемах скоростью. Модемная РС-карта Hayes ACCURA 56K попадет на полки розничных торговцев на целых два месяца раньше срока, назначенного для себя ведущими конкурентами Hayes.

"Нет никакой причины, почему передвижные пользователи должны дольше ждать, вместо того чтобы воспользоваться преимуществом более высокой скорости, предлагаемой технологией K56Flex, - сказал Джозеф Формичелли, президент и управляющий Hayes. - Я понимаю важность обеспечения в кратчайшие сроки поставок для этого взрывного рынка изделий высокого качества. Мы строго проверили наши модемы и утверждаем, что они крепки, как камень".

PC-карта ACCURA 56K - модем для данных, факсов и сотовой связи, обеспечивающий скачивание информации из Интернет и корпоративных сетей со скоростью до 56,000 бит/с, приближаясь по этому показателю к 64К ISDN-продуктам. Он обладает автоматическим режимом Power Smart, продлевающим срок службы батарей, Flash ROM для простых программных апгрейдов и улучшенным встроенным приемо-передатчиком UART для максимальной пропускной способности при высокоскоростной передаче данных.

19.3.97 (NEWSdesk) - IBM сообщила о том, что она приступила к строительству в Ирландии нового производства по сборке и тестированию полупроводниковых логических чипов в пластмассовых корпусах. Строительство этой фабрики, которая будет подчинена отделению микроэлектроники корпорации IBM, является частью 350-миллионных инвестиций IBM в 100-акровый технологический кампус под Дублином, анонсированный в декабре прошлого года.

Операции монтажа, сборки и тестирования чипов (BAT), также известные в полупроводниковой индустрии как "окончательная доводка чипов", - это процесс, при котором кристаллы припаиваются, проверяются и помещаются в корпус или собираются в модули, которые в свою очередь затем устанавливаются в электронные карты или на платы.

Новое производство под Дублином будет нацелено на сборку и тестирование всех чипов в пластмассовых корпусах, выпускаемых в рамках подразделения микроэлектроники корпорации IBM по всему миру.

17.3.97 (Intel) - На факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. Ломоносова состоялась презентация компьютерного класса, переданного в дар МГУ московским представительством корпорации Intel.

Компьютерный класс укомплектован сервером на базе двух процессоров Pentium с частотой 200 МГц, пятью рабочими станциями на Pentium Pro 200 МГц и пятью рабочими станциями на базе Pentium 166 МГц. Таким образом, головной российский вуз получил в свое распоряжение вычислительную технику, производительность которой многократно превышает совокупную вычислительную мощность компьютеров советских и американских государственных учреждений, осуществивших запуск первого космического корабля с человеком на борту и высадку первых людей на поверхность Луны.

Сотрудничество с МГУ - первый пример действия корпоративной программы сотрудничества Intel с крупнейшими вузами мира в странах СНГ и Балтии. "Таким образом, - заметила по данному поводу менеджер этой программы Марджи Кинтц, - отныне в списке наших партнеров МГУ, как и подобает столь прославленному учреждению, занимает место в одном ряду с Гарвардским, Кембриджским, Колумбийским, Принстонскимй, Стэнфордским университетами, университетом штата Калифорния, Массачуссетским технологическим институтом".

В 1996 году на развитие разностороннего сотрудничества с академическими институтами: выделение грантов, стипендий, предоставление компьютерной техники и т.п. - Intel израсходовала 43.2 миллиона долларов США. Всего же, с учетом затрат на поддержку начальных и средних школ в Соединенных Штатах, расходы компании на подобные цели составили 55.6 миллиона долларов, что почти вдвое больше, чем в 1995 году, и превышают 1% прибыли, полученной Intel в прошлом году.

18.3.97 (PRNewswire) - Компания Netscape Communications Corp., ведущий разработчик программного обеспечения для Интернет, объявила о том, что она, совместно с ведущими провайдерами Premier и Marquee, начинает перестройку поисковой системы Netscape Search с целью максимального использования технологии Constellation и преимуществ новой бета-версии продукта Netscape Communicator. Основные особенности этой версии - расширение поддерживаемых компьютерных платформ, а также реализация динамического языка HTML, который дает возможность создавать, помимо обычных статических страниц гипертекста, интерактивные Web-страницы и обеспечивает доступ к разнообразным мультимедийным данным.

Premier и Marquee также намерены оптимизировать доступ к соответствующим многочисленным Web-узлам, находящимся в их ведении. С помощью поисковой страницы Netscape Search берется обеспечивать самый быстрый доступ к четырем наиболее известным поисковым системам - Excite, Infoseek, Lycos и Yahoo, а также еще к одной из систем, например WebCrawler, выбранной пользователем из предлагаемого списка. При этом будут доступны службы других провайдеров и соответствующие справочники.

"Мы надеемся, что с помощью наших партнеров мы сумеем ускорить и упростить доступ к нужной информации и доставить радость более чем четырем миллионам пользователей, посещающих ежедневно Web-узел нашей компании", - выразил надежду Майк Хомер, вице-президент компании Netscape по маркетингу.

18.3.97 (NTI) - Компания Networks Technologies Inc. (NTI) объявила о начале поставок в Беларусь двухпроцессорных серверов ALR Revolution MP II+ на базе процессоров Pentium и Pentium MMX. Эти серверы идеально подходят для рабочих групп и позволяют экономить капиталовложения, наращивая их мощность по мере необходимости.

В серверы ALR Revolution MP II+ устанавливается до двух процессоров Pentium или Pentium MMX. Системная шина PCI/EISA и расширяемая до 512 Мбайт ECC-память позволяют справляться с высокой рабочей нагрузкой. Слоты расширения рассчитаны на установку до 6 плат PCI и 3 плат EISA. Посадочные места для дисков дают возможность увеличить количество накопителей до 10 с организацией RAID-массивов и "горячей" заменой.

Поддержка Windows NT (SMP), NetWare (SMP), OS/2 (SMP) SCO UNIX (MPX/SMP), Solaris (SMP), UnixWare (SMP) и VINES гарантирует отсутствие проблем с совместимостью при установке основных операционных систем и их приложений. Управление сервером производится с помощью встроенного программного и аппаратного обеспечения ALR InforManager, которое производит непрерывный мониторинг основных узлов, их температуры, устойчивой работы.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета