3.3.97 (BusinessWire) - Понимая важность как можно более раннего привлечения молодых талантливых программистов к реальной творческой деятельности, компания IBM объявила, что начиная с 1998 г. она выст

3.3.97 (BusinessWire) - Понимая важность как можно более раннего привлечения молодых талантливых программистов к реальной творческой деятельности, компания IBM объявила, что начиная с 1998 г. она выступит спонсором ежегодных международных студенческих соревнований по программированию - ACM International Collegiate Programming Contest.

Эти соревнования проводятся под эгидой американской научной ассоциации по компьютерной тематике ACM (Association for Computing Machinery), которая была основана более 50 лет назад. В них участвуют группы программистов, сформированные из студентов университетов или колледжей. Победителем признается коллектив, который проявит изобретательность, покажет новизну идей и организованность совместной работы при решении той или иной проблемы из заранее объявленного перечня и впишется в установленное время. Соревнования открыты для студентов любой страны. Единственное ограничение - необходимо членство в ACM. Впрочем, оформить его студентам очень просто.

Кроме того, отдавая дань растущей не по дням, а по часам популярности Интернет и языка программирования Java, ассоциация ACM и компания IBM объявили международный конкурс для студентов Quest for Java 97. Он пройдет с 1 марта по 30 июня 1997 г. Соискатели должны предоставить работающие апплеты или автономные приложения, написанные на языке Java и решающие какую-либо реальную проблему в области бизнеса.

Участникам на время соревнования будет обеспечен бесплатный онлайновый доступ к софтверу и документации по языку Java. В качестве призов организаторами утверждены ноутбуки IBM ThinkPad, чеки на $1,000 для приобретения лицензионного софтвера, книги издательства Addison-Wesley по языку Java и др. Первые зарегистрировавшиеся 1,000 участников получат бесплатную годовую подписку на журнал новостей Java Report. Награждение победителей состоится 31 июля.

Web-адреса для регистрации участников соревнований: для ACM International Collegiate Programming Contest - http:// www.acm.org/contest; для Quest for Java 97 - http://www.ibm. com/java/jquest.

7.3.97 (NEWSdesk) - Digital и более тридцати ее партнеров на выставке CeBIT'97 представят стратегию развития корпорации. В центре внимания окажутся 64-разрядные операционные системы Unix, Windows NT и, конечно, Интернет. В этих трех ключевых областях Digital сосредоточит маркетинговые усилия на тех сегментах рынка, чей потенциал развития особенно велик.

Собранные вместе выбранные девять сегментов к 2000 году представят потенциальный годовой доход 130 миллиардов долларов, или 20% всего глобального рынка информационных технологий. В каждой из областей Digital обладает ведущими технологиями, многолетним опытом, широким спектром предлагаемых услуг и стратегическими партнерами.

7.3.97 (PRNewswire) - ENCAD Inc. проанонсировала две новые платформы широкоформатной цветной струйной печати - семейства ENCAD Croma24 и ENCAD NovaJet PROe Series. То, что появившиеся в них функции ориентированы на разнообразные новые применения, открывает перед ENCAD значительные возможности дополнительного роста продаж и обеспечивает потребителям ее продукции повышение производительности. Новые изделия поступят в продажу в начале мая, а впервые будут продемонстрированы 13 марта на выставках DPI в Нэшвилле и CeBIT в Ганновере.

Комментируя событие, председатель и главный управляющий ENCAD Дэвид А. Парсель сказал: "Лидерство продукции ENCAD на рынке широкоформатной печати теперь стало еще более очевидным. С платформами ENCAD Croma24 и CADJET на нижнем конце рынка, NovaJet 4, NovaJet Pro 36 и NovaJet Pro 50 в его середине, NovaCut и NovaJet PROe Series в классе "хай-энд" мы сегодня предлагаем свыше 13 моделей принтеров. Ни одна другая компания и близко не подступилась к предлагаемому качеству печати, размеру выводимых изображений, гибкости приложений, удачности подбора комбинаций красок и носителей и новейшим, ориентированным на потребителя, простым в использовании функциям".

3.3.97 (NEWSdesk) - Компания Digital Equipment Corp. анонсировала новый дисковод для RAID-массивов StorageWorks емкостью 9 Гбайт, предназначенных для создания приложений с базами данных очень большого объема, таких как хранилища данных (data warehouses), автоматизация почты и т.п., на серверах класса "хай-энд".

Новое устройство примечательно самой низкой ценой за единицу памяти (45 центов за 1Мбайт), модульной архитектурой, позволяющей наращивать емкость по мере необходимости, использованием чрезвычайно малых объемов пространства (StorageWorks емкостью 1Tбайт, построенный из массивов по 9 Гбайт, занимает всего около 0.7 м 2), поддержкой различных компьютерных платформ, что, например, выгодно отличает его от соответствующих продуктов Sun Microsystems.

"Новый дисковод емкостью 9 гигабайт, допускающий удвоение объема баз данных на прежней площади, позволит нам повысить качество обслуживания пользователей и при этом снизить затраты на внешнюю память", - считает Дэйв Ричардсон, менеджер фирмы Bershire Computer.

4.3.97 (PRNewswire) - Компания EliaShim Ltd. начинает поставки версии 2.21 известного антивирусного средства ViruSafe 95.

Как утверждается, этот продукт впервые обеспечивает комплексную защиту от проникновения вирусов в программы комплекта офисных приложений Microsoft Office 97.

Потребность в новой версии вызвана тем, что формат документов в Office 97 и использование новых стандартов макрокоманд Visual Basic создают потенциальную угрозу заражения новыми вирусами, неуязвимыми для существующих антивирусных средств. Решение проблемы было найдено при тесном сотрудничестве с компанией Microsoft.

Средство ViruSafe 95 основано на передовой технологии SmartScan, которая обеспечивает постоянную онлайновую защиту от атак известных и новых вирусов в условиях работы в сети Интернет и позволяет быстро реагировать на малейшее подозрительное поведение компьютера.

Кроме ViruSafe 95 компания EliaShim Ltd. предлагает еще ряд продуктов для обеспечения безопасности программ и данных пользователя, среди которых следует отметить ViruSafe Firewall, защищающий от вирусов брандмауэры Web, EasySafe - средство контроля доступа для ноутбуков и MasterSafe - средство авторизации доступа и шифровки данных в сетях.

5.3.97 (BusinessWire) - Одна из ведущих мировых софтверных компаний, специализирующихся на интерактивных развлекательных программах, Electronic Arts выпустила в продажу на компакт-дисках для РС игру "Krush, Kill 'n Destroy".

Разработанная и изданная Melbourne House, "Krush, Kill 'n Destroy" представляет собой стратегическую игру в реальном времени, построенную на сражениях в постапокалипсическом будущем двух противоборствующих сторон за обладание оставшимися на Земле ресурсами. Она отличается улучшенной технологией искусственного интеллекта, детальной визуализацией трехмерных ландшафтов, графикой высокого разрешения и поддержкой сетевого модемного многопользовательского режима.

6.3.97 (Two-Ten) - AltaVista Internet Software Inc. анонсировала LiveTopics - главное технологическое усовершенствование ее удостаивавшейся наград поисковой Web-службы AltaVista Search. LiveTopics дает возможность использовать персонального поискового "ассистента", который динамически распределяет по категориям полученные результаты поиска в Web, что обеспечивает большую точность и актуальность, чем у конкурирующих служб.

После нажатия кнопки на экране LiveTopics организует Web-страницы со схожим содержанием в группы, существенно облегчая за счет этого поиск интересующей информации. Для публичного бета-тестирования эта функция службы AltaVista Search доступна по http://www.altavista.digital.com.

5.3.97 (Symantec Corp., ZDNet) - Компания Symantec Corp. и подразделение ZDNet компании Ziff-Davis создали совместную интерактивную службу HealthyPC для обеспечения безопасной работы в сети Интернет. Основная идея этой службы - объединить опыт и знания высококвалифицированных специалистов из Ziff-Davis и сервис, обеспечиваемый обширным набором утилит и антивирусных программ Symantec Corp. Служба HealthyPC обеспечивает два вида сервиса: бесплатные консультации и услуги клуба Health Club. Членство в последнем можно получить, заплатив всего лишь $4.95 в месяц.

Консультации проводятся экспертами из Ziff-Davis и охватывают практически любые проблемы надежной и безопасной работы компьютеров, при этом доступны утилиты из библиотеки ZDNet Software Library. В ближайшем будущем в рамках консультационных услуг будет возможно даже интерактивное тестирование производительности компьютера пользователя.

Для членов клуба Health Club с помощью программы LiveUpdate обеспечивается оперативный доступ к последним версиям антивирусных программ и сервисным утилитам и, в частности, к комплексу программ VitalCheck, который представляет собой развитие знаменитого Norton Disk Doctor'а. Программа LiveUpdate обладает "интеллектом", достаточным для того, чтобы понять, какая аппаратура функционирует у пользователя, и при необходимости загрузить нужный драйвер или поставить какую-либо другую программную "заплатку" из специальной базы данных, содержащей более 300 системных программ.

Web-адрес службы HealthyPC - http://www.healthypc.com.

5.3.97 (BusinessWire) - Компания Unisys Corp. объявила о завершении разработки прототипа национальной британской информационной системы идентификации крупного рогатого скота. Эта система, создание которой инициировано правительством Великобритании и Советом Европы, должна способствовать решению известной проблемы инфекции губчатого энцефалита BSE, или, проще говоря, "коровьего бешенства".

Прототип системы был создан с помощью средств быстрой разработки от софтверной компании USoft (Unisys Software Company). На этапе реализации промышленной версии системы предполагается ввести в базу данных адреса и другие сведения о каждом животном из более чем 10-миллионного поголовья в Англии, Уэльсе и Шотландии (в Северной Ирландии информационная система уже функционирует).

База данных будет доступна по сети Интернет фермерам, ветеринарной службе, мясокомбинатам, торговым и правительственным учреждениям. Она позволит отслеживать все источники возможного возникновения инфекции и контакты больных животных, поскольку за ними будет установлен информационный надзор от рождения и до завершения жизненного пути.

В Великобритании возлагают большие надежды на то, что запуск упомянутой информационной системы в январе 1998 г. позволит снять существующий запрет на экспорт британской говядины.

5.3.97 (BusinessWire) - Epson America Inc., создатель высококачественных продуктов для вывода изображений, представила новые носители и чернила QuickDry, предназначенные для революционных моделей принтеров EPSON Stylus Color 600 (с разрешением 1,440 dpi) и EPSON Stylus Color 800, продемонстрированных несколькими днями ранее.

Глянцевая бумага Photo Quality, которая обеспечивает максимальную насыщенность и натуральность цветов при печати в режиме фотографического качества, карточки для струйной печати (8 х 10 дюймов) и самоадгезивные листы пополнили список предлагаемых Epson носителей. Чернила QuickDry оптимально подходят для печатающих головок Micro Piezo, используемых в новых принтерах для получения непревзойденного качества 1,440dpi в фоторежиме.

5.3.97 (BusinessWire) - Cirrus Logic Inc. анонсировала графический акселератор Laguna3D-AGP (CL-GD5465) - первое промышленное устройство, использующее технологию Accelerated Graphics Port (AGP) от Intel для работы с Memphis - операционной системой семейства Windows следующего поколения.

На своей генеральной сессии Meltdown'97 корпорация Microsoft продемонстрировала акселератор Laguna3D-AGP и тестовое аппаратное обеспечение AGP от Intel, работающие в операционной среде Memphis.

"Для того чтобы Memphis предоставляла полную поддержку AGP, мы призвали Cirrus Logic и других поставщиков графического оборудования создать за этот промежуток времени работающие AGP-решения, - заявил Ти Грэхем из Microsoft. - Cirrus Logic, безусловно, справилась с этим, дав нам возможность продемонстрировать повышенную производительность и расширенную функциональность, которые конечные пользователи могут ожидать от появления Memphis и базирующихся на AGP систем во второй половине этого года".

7.3.97 (NEWSdesk) - Silicon Graphics открыла свой демонстрационный центр SiliconWorks Solution Centre в индустриальном Манчестере. Компания инвестировала средства в новый центр, чтобы получить возможность демонстрировать и разрабатывать новейшие средства проектирования, анализа и совместной работы для потребителей в производящей промышленности.

Тесно сотрудничая с софтверными партнерами, Silicon Graphics теперь может показать потребителям полностью интегрированные аппаратные и программные решения, выполняющие реальные задачи, чтобы наглядно продемонстрировать преимущества компьютерно-ориентирован-ного проектирования и анализа.

Потребители смогут также удостовериться в межплатформенной совместимости систем Silicon Graphics с другим оборудованием, работающим под управлением операционных систем UNIX, PC (включая NT) и Macintosh.

5.3.97 (BusinessWire) - Фирма Micron Electronics Inc. и мировой лидер в сетевых технологиях 3Com Corporation сообщили о создании стратегического альянса, направленного на интеграцию сетевых технологий 3Com в предлагаемые Micron Electronics изделия и услуги.

Это стратегическое партнерство позволит Micron Electronics поставлять потребителям законченные решения, заранее настраивая свои системы на сетевые технологии 3Com и обеспечивая за счет этого конечным потребителям быстрый доступ к корпоративным сетям. Micron и 3Com будут совместно разрабатывать готовые к подключению к сетям продукты и соответствующие технологии. Это соглашение демонстрирует также принятое Micron Electronics на себя обязательство предоставлять самые передовые технологии с распараллеленными поддержкой и обслуживанием потребителей.

4.3.97 (BusinessWire) - Chips & Technologies Inc., поставщик № 1 графических видеоконтроллеров и акселераторов для портативных компьютеров с плоскими ЖК-экранами, сообщила, что ее чип графического ускорителя HiQV64 выбран компанией Gateway 2000 Inc. для новейших ноутбуков Solo 2200 - первых ноутбуков Gateway, рассчитанных на использование технологии ММХ и обладающих наиболее мощным набором функций, направленным на удовлетворение запросов пользователей мультимедиа-приложений.

Gateway Solo 2200 выполнен на базе процессора Intel Pentium-ММХ 166 МГц. Среди других его достоинств нельзя не упомянуть высококонтрастный активно-матричный 12.1-дюймовый дисплей высокого разрешения, табличный MIDI-синтезатор и встроенный 8х CD-ROM. 64-разрядный чип HiQVideo от Chips & Technologies служит ядром для создания мультимедийной дисплейной подсистемы, которая включает 2 Мбайта EDO-памяти, аппаратное ускорение MPEG для полноэкранного воспроизведения цифрового видео, поддержку композитного телевизионного сигнала NTSC/PAL.

5.3.97 (BusinessWire) - Compaq Computer Corporation сообщила о заключении крупного контракта на поставку 5,700 рабочих станций Compaq Professional Workstations расположенному в Великобритании международному инвестиционному банку BZW, входящему в Barclays Group. Контракт связан с решением BZW перебраться на новую центральную штаб-квартиру на Кэнери-Воф в Лондоне.

BZW выбрал законченное решение от Compaq, которое будет использовано как в операционных залах, так и в главном офисе.

Оно включает сеть из 5,700 профессиональных рабочих станций Compaq, работающих под Windows NT, и 80 серверов Compaq ProLiant 5000, смонтированных в стойках и также работающих под Windows NT. Информацию сотрудники будут получать на мониторах Compaq, так как в поставку входят 5,000 21-дюймовых мониторов Compaq Q Vision 210 и еще 2,000 новых 17-дюймовых мониторов CompaqV70.

Официальные сроки выполнения контракта назначены на период с февраля по август текущего года.

3.3.97 (NEWSdesk) - Компания NEC начала продажи самой миниатюрной на сегодня в мире цифровой камеры Picona с жидкокристаллическим дисплеем.

Ее размеры всего 28 х 74 х 102 мм при весе не более 185 г, и благодаря особо тонкому дизайну она легко помещается в любом кармане.

Для удобства работы камера снабжена 1.8-дюймовым ЖК-дисплеем для просмотра изображений.

В ней также использована ПЗС-матрица, имеющая 350,000 пикселов на площади с почтовую марку. Для записи кадров используется карточка CompactFlash.

Picona - первая камера, снабженная программным обеспечением, которое создает файлы на основе HTML, благодаря чему их можно просмотреть с помощью популярных Web-браузеров Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator. Питается камера от 2 (полчаса работы) или 4 (2.5 часа работы) алкалиновых батареек АА.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 1997 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета