В Минске провели "Творческую платформу молодых деятелей культуры России и Беларуси"

Министерство культуры Российской Федерации при поддержке официальных органов принимающей стороны провело в Минске комплекс мероприятий под общим названием "Творческая платформа молодых деятелей культуры России и Беларуси". Цель платформы – налаживание прямого контакта между молодыми специалистами двух стран в области культуры, а также акцентирование внимания общества, органов государственной власти на позитивном опыте развития российско-белорусских отношений на примере молодежного сотрудничества. Российско-Белорусская творческая молодежная платформа проведена в рамках Сводного плана сотрудничества России-Беларуси на 2021-2022 гг.

При организации и проведении платформы перед ней были поставлены задачи формирования образа России как страны с богатой историей и культурой, продвижения информации о возможностях, преимуществах и уникальных продуктах российской культуры, создания условий для установления прямых контактов молодых работников культуры России и Беларуси, обсуждения актуальной повестки в сферах культуры и работы с молодежью двух стран.

26 ноября 2021 года платформа началась с презентационной сессии в Республиканском музыкальном колледже (Минск). Перед началом сессии в залах колледжа торжественно открыли выставку фотографий, подготовленную Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО (Россия), под названием "Молодежь глазами молодых". В экспозицию выставки вошли работы студентов факультета журналистики СПбГУ, молодых фотографов и профессиональных авторов из разных регионов России. В фотографиях нашли отражение их творческие и духовные искания, размышления о своем месте в жизни и роли в обществе, о справедливости и свободе. В снимках, запечатлевших моменты дружбы, зарождающейся любви, создания семьи, воспитания детей, раскрывается надежда молодых на счастливое будущее, свое и своей страны. Несмотря на извечную "проблему отцов и детей", молодым свойственно сопереживание старшему поколению, стремление помогать и перенимать опыт, - об этом рассказывает выставка "Молодёжь глазами молодых". После завершения презентационной сессии ведущие специалисты Российской академии музыки имени Гнесиных, Российского института театрального искусства — ГИТИС и РОСФОТО провели с белорусскими студентами занятия по вокальному искусству, актёрскому мастерству, дизайну и мастерству фотографии.

Мероприятия платформы в очередной раз продемонстрировали заинтересованность и вовлеченность учреждений культуры двух стран в разработку, реализацию и продвижение разноформатных культурных инициатив, в том числе молодежных проектов, направленных на углубление культурного взаимодействия братских народов России и Беларуси, а также развитие Союзного Государства.

©2006-2024 Выставки сегодня