Крупнейшие выставки Центральной Азии открылись в Алматы

2 ноября состоялось открытие шести крупнейших международных выставок: по пищевой промышленности - WorldFood Kazakhstan 2016, сельскому хозяйству - AgroWorld Kazakhstan 2016, упаковке - KazUpack Kazakhstan 2016, а также "Всё для отелей, ресторанов, супермаркетов" - HOREX Kazakhstan 2016, "Холодный склад, транспортировка и сервис для холодной логистики" – ColdChain Kazakhstan 2016 и "Чистящие и моющие средства, оборудование для химчисток и прачечных и уборочное оборудование" - CleanExpo Kazakhstan 2016.

Производители из 33 стран мира, в числе которых Беларусь, Бельгия, Болгария, Бразилия, Венгрия, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Италия, Китай, Казахстан, Кыргызстан и другие представили продукты и услуги на выставках.

Национальные стенды представлены экспонентами из 12 стран: Венгрии, Германии, Индии, Ирана, Италии, Китая, Пакистана, Польши, России, Узбекистана, Шри-Ланки. Масштабным стендом выступила Венгрия; страна заинтересована в расширении сотрудничества по пищевой промышленности с Казахстаном.

В рамках выставок прошло два семинара, направленных на налаживание связей между странами. Так, на семинаре "Решение Ruukki Construction в сельском хозяйстве и хранении" обсуждались вопросы оптимизации и модернизации оборудования, применяемое в агросекторе и секторе хранения продуктов питания. Семинар-презентация предпринимательских возможностей предприятий пищевой промышленности Польши был посвящен развитию взаимоотношений польских компаний и компаний Казахстана, а также эффективному будущему сотрудничеству.

В рамках выставки WorldFood Kazakhstan 2016 прошел традиционный профессиональный конкурс-дегустация, который уже в 18-й раз определил лидеров пищевой индустрии. 33 лучших продукта питания и напитков были отмечены знаком качества выставки – золотой медалью WorldFood Kazakhstan.

Основными векторами выставки AgroWorld Kazakhstan были выбраны темы птицеводства и ветеринарии. В этом году представлен широкий спектр услуг по переработке, хранению и реализации плодоовощной продукции.

Деловая программа выставки HOREX для гостей и участников представила два масштабных события: Второй Международный Гастрономический кубок "Деларук – 2016" и Форум HOREX 2016 для рестораторов и отельеров. Целью проведения кубка "Деларук – 2016" является повышение престижа профессии повара, кондитера, пекаря и популяризация поварского мастерства, а также развития бизнеса и индустрии в целом. Профессионалы из Белоруссии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Казахстана, России, Франции и других стран мира примут участие в гастрономическом состязании. На Гастрономическом Кубке выступают команды поваров, команды юниоров, проводятся индивидуальные выступления кондитеров и поваров, чемпионат по хлебопечению, награждения в номинациях "Золотой шеф-повар 2016", "Команда шеф-поваров 2016" и выступление международной команды шеф-жюри.

Выставка CleanExpo 2016 представили лучшие решения в сфере чистоты, и включила такие разделы, как чистящие и моющие средства, оборудование для химчисток и прачечных и уборочное оборудование.

Одновременно со всеми выставками стартовал проект ColdChain Kazakhstan 2016 - первая узкоспециализированная выставка в Центральной Азии, основной темой которой являются инновационные решения, продукция и услуги для обеспечения требований к особому температурному режиму хранения и перевозки скоропортящейся продукции.

3 ноября традиционно начнет работу "Ритейл-Центр", в рамках которого более пяти ведущих торговых сетей Алматы проведут переговоры с международными компаниями касательно поставки различных продуктов питания на алматинские прилавки.

Гостей и участников выставки будет ждать насыщенная деловая программа: мастер классы, семинары. Будут подведены итоги ежегодных профессиональных дегустаций продуктов питания, безалкогольных и алкогольных напитков "Лучший продукт WorldFood Kazkhstan 2016".

©2006-2024 Выставки сегодня