"Навитех-2016" в Москве

Навигационные новинки и технологии позиционирования внутри помещений станут основой экспозиции выставки "Навитех-2016", которая пройдет в ЦВК "Экспоцентр" с 10 по 13 мая. Она объединяет ведущих российских и зарубежных разработчиков и производителей навигационного оборудования, услуг и программного обеспечения, включая картографические приложения. Выставка отражает актуальные мировые тенденции и определяет вектор развития национальных информационных ресурсов, являясь главным выставочным событием для специалистов отрасли. Выставка "Навитех" – единственная специализированная выставка навигационных технологий в России.

На Х Международном Навигационном Форуме, который традиционно проходит в "Экспоцентре" вместе с выставкой "Навитех", специалисты рынка выступят не только с проектами по навигации, но и с геосервисами для интернета вещей. Они обсудят новинки в области Indoor-навигации, а также проанализируют реализованные в России решения.

Интернет вещей является одним из самых значительных технологических трендов, которые мы сейчас наблюдаем. По прогнозам IT-экспертов в ближайшие пять лет эта технология приведёт к наибольшим изменениям наряду с самыми значительными возможностями. Интернет вещей — это будущее, которое уже наступило. Нас повсюду окружают устройства, которые используются в городской инфраструктуре, в автомобильных системах и даже в домах. Они постоянно собирают и генерируют данные, которые с помощью IT-инструментов можно собирать, сохранять и анализировать, извлекая новые знания для более эффективной эксплуатации техники. Можно с уверенностью сказать, что это перспективный путь развития для многих представителей индустрии, сейчас это достаточно маленькая часть рынка, поэтому вход для новых участников открыт.

Наряду с интернетом вещей, в последнее время всё более актуальным становится вопрос навигации внутри помещений, а также предоставления посетителям услуг, которые основаны на их местоположении (LBS – Location-based service) и предпочтениях. Большую часть времени мы проводим в различных помещениях, поэтому системы геолокации и навигации становятся крайне необходимы.

Человек с установленным мобильным приложением, входя в зону действия одного или более маяков, может воспользоваться indoor-навигацией и LBS-сервисами в своем смартфоне, которые позволяют определить положение человека с точностью до сантиметров. Высокую точность гарантируют внутренние датчики, встроенные в смартфоны - акселлерометры, гироскопы, камеры, компасы, и внешние - iBeacon/Wi-Fi. Это невероятно удобно для бизнеса, так как смартфон при себе имеет сейчас почти каждый посетитель.

Перспективы indoor-позиционирования огромны. Рынок технологий стремительно растет. Именно поэтому использование новых инструментов, которые комбинируют различные подходы к организации indoor-навигации — это один из эффективных путей развития классических схем навигации.

©2006-2024 Выставки сегодня