"Образование и Карьера" в Минске¶

С 11 по 13 февраля в Минске будет проходить единственная в Беларуси международная специализированная выставка "ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА-2016".

Участниками выставки будут ведущие вузы, колледжи, лицеи, университеты Беларуси, России, Литвы и Польши, а также образовательные учреждения стран дальнего зарубежья, институты последипломного и дополнительного образования, туристические фирмы, работающие в сфере образовательного туризма, языковые курсы, образовательные центры, а также компании, производящие и поставляющие оборудование для учебных заведений.

В рамках выставки 2016 года состоится презентация широкого спектра образовательных программ: от школьных до послевузовских, включая докторантуру, а также дополнительного обучения и получения образования за рубежом.

Живое общение с представителями приемных комиссий образовательных учреждений, презентации различных профессий в режиме non-stop на стендах и на интерактивной площадке "Не боги горшки обжигают" дают ответы на многие вопросы выбора жизненного пути, оказывают неоценимую помощь школьникам, абитуриентам и их родителям в формировании собственных профессиональных предпочтений.

Прямые контакты со специалистами образовательной сферы, несомненно, окажут неоценимую помощь школьникам, абитуриентам и их родителям в формировании собственных профессиональных предпочтений. Ведь технологический прогресс и развитие экономики диктуют новые требования к рынку труда. С каждым годом появляются новые виды деятельности, в которых может реализовать себя человек, соответственно, возникают и новые профессии. Все чаще появляются вакансии XXIвека – "байер", "шопер и блогер", "копирайтер", "sео-оптимизатор" или "хед-хантер". Тем не менее, не иссякает живой интерес к получению классического, качественного образования и построению стабильной и успешной карьеры. Поэтому, вполне понятно волнение потенциальных абитуриентов, которые сосредоточены на ожидании нововведений в правила подготовки и проведения предстоящих вступительных испытаний в вузы и учебные учреждения среднего специального образования.

По информации представителей Министерства образования, с 2017 года абитуриентам планируется предоставить возможность сдавать ЦТ по четырем учебным предметам вместо нынешних трех (четвертый тест предлагается сделать не обязательным). В стадии обсуждения находится вопрос признания результатов ЦТ действительными в течение двух лет. По мнению экспертов, ряд таких предложений в данный период тщательно прорабатываются в Министерстве образования.

Инновационный подход в системе образования республики станет трендом многих стендов и экспозиций участников международной специализированной выставки "ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА-2016". В Беларуси, как известно, запускается проект "Электронная школа", который со временем позволит заменить бумажные дневники и классные журналы.

По словам министра образования Михаила Журавкова, в текущем учебном году проект "Электронная школа" внедрят в нескольких крупных регионах Беларуси, а через год в этот эксперимент будет вовлечена практически вся республика.

Еще пять лет назад мы не знали, что такое планшеты, десять лет назад мы не умели пользоваться айфонами, да и самый простой звонок по скайпу показался бы нам в диковинку, а двадцать лет назад мы не могли представить, что вся наша жизнь и работа будут зависеть от исправно работающего компьютера. Сегодня же каждый человек обладает безграничными возможностями самореализации в образовании и карьере. Эту важную грань открытия новых реалий, по замыслу организаторов выставки "ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА-16", продемонстрируют ведущие университеты.

Так, в мире все большее распространение получают дистанционные формы образования, позволяющие студентам учиться гибко, получая одновременно с базовым академическим образованием необходимые им специальные, профессиональные знания и умения. Прежде всего, это значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

Крупные мировые компании сегодня ценят интеллектуальный потенциал сотрудников и понимают значение непрерывного образования. На предстоящей выставке эту сторону сотрудничества готовы продемонстрировать представители Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники совместно с известной китайской компанией HUAWEI. Недавно в БГУИРе открылся совместно созданный инженерно-образовательный центр «БГУИР-HUAWEI».

Сотрудники и студенты одного из главных белорусских вузов смогут получать доступ к нужным данным из любого места пребывания, а не только в стенах БГУИРа. При этом для виртуального рабочего стола не обязателен стационарный компьютер или ноутбук – решение FusionCloudDesktop поддерживает также смартфоны и планшеты. Данные переносятся в «облако», что дает удобное централизованное управление рабочими процессами вне зависимости от количества их участников и используемых устройств.

На выставке «ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА-2016» будут представлены образовательные учреждения ряда зарубежных стран. Представится возможность узнать, куда можно поехать учиться на бакалавра или магистра, где повысить квалификацию или получить бизнес-образование, как попасть на стажировку, какие есть гранты и стипендии и можно ли получить образование за рубежом бесплатно.

В первый день работы выставки намечена содержательная презентация портала RABOTA.TUT.BY.

Информативный и познавательный проект «Тераз Вроцлав» представит шесть ведущих высших учебных заведений г. Вроцлава «Образование в Польше. Вузы Вроцлава приглашают на учебу». Впервые на выставке пройдет презентация Стамбульского культурного университета.

Постоянный участник выставки – Агентство «ДЕЛИУС-ТЕРРА» организует мастер-класс «EUInternationalFoundationProgrammes. Программы предуниверситетской подготовки в Европе». «ДЕЛИУС-ТЕРРА» – единственная в Беларуси структура, сотрудники которой, аккредитованы BritishCouncil (EducationUKAccreditedAgent).

Для представителей профессиональной сферы: педагогов учреждений образования разного уровня на выставке будет представлена программа мастер-классов.

©2006-2024 Выставки сегодня