Первый российский форум "Интернет экономика"

Российский форум "Интернет экономика", открывшийся 21 декабря в Центре международной торговли в Москве, впервые в истории собрал на своей площадке ведущих представителей онлайнового и оффлайнового бизнеса интернет-отрасли и власти для обсуждения инициатив и предложений Института развития интернета (ИРИ) по формированию долгосрочной Программы развития российского Интернета и связанных с ним отраслей экономики, подготовленных во исполнение поручений Президента РФ.

Интернет-индустрия Рунета сегодня - самый активный и развивающийся сегмент экономики страны. За последние несколько лет рынок вышел в европейские лидеры по целому ряду направлений и показателей: самая большая аудитория и самые крупные компании в Европе, самый активный сегмент рекламы в регионе и четвертое место по объему инвестиций, пятое по обороту электронной торговли. Объем исследованных интернет-рынков (контент и сервисы) по итогам 2014 года составил - 1094 млрд. руб., а объем рынка электронных платежей — 476 млрд. руб., что в сумме эквивалентно 2, 2% ВВП России за 2014 год. Объем экономики интернет-зависимых рынков составил более 11, 8 трлн. рублей, что сравнимо с 16% ВВП России. Данные представлены РАЭК совместно с ВШЭ в ежегодном отчете "Экономика Рунета 2014-2015".

В рамках форума более 750 экспертов работали вместе по развитию экономики страны в 8 направлениях:

ИНТЕРНЕТ + Суверенитет
Сохранение ИТ-суверенитета – одна из важнейших задач государства, тесно связанная с обеспечением его экономической, политической и технологической безопасности. Работа экспретов круглого стола направлен на создание целостной и эффективной системы использования информационных технологий, при которой граждане Российской Федерации получают максимум выгод, а так же реализацию проектов в области импортозамещения программного обеспечения, развитие электронного правительства, информационного общества.

ИНТЕРНЕТ + Город
Круглый стол объединил в себе ключевые направления городской среды: транспорт, строительство и ЖКХ. По мнению аналитиков, в индустриально развитых странах степень внедрения цифровых технологий в производстве в ближайшие 5 лет достигнет 83 процента во всех секторах промышленности. Внедрение цифровых технологий в создание "умных городов" требует внесение изменений в действующее федеральное законодательство, затрагивающее различные отрасли экономики, в том числе в федеральные законы "О связи", "Об образовании", "О транспортной безопасности", "Об электроэнергетике", Жилищный кодекс, Градостроительный кодекс и другие ведомственные нормативные акты.

ИНТЕРНЕТ + Торговля
Электронная торговля - старейший сегмент инновационной экономики. Сегодня именно Интернет-торговля делает максимальный вклад в Интернет-экономику и занимает значимую долю в "классической" торговле, демонстрируя активный рост с выходом на рынок Интернет-торговли практически всех офлайновых продавцов и производителей. На круглом столе эксперты отрасли обсудили комплекс мер по развитию Интернет-торговли, гармонизации и выравнивания законодательства, по поддержке доступа на рынки зарубежных стран и розничного экспорта.

ИНТЕРНЕТ + Образование
Проблема образования в России сегодня – несоответствие преподаваемых в школе и ВУЗе знаний потребностям рынка труда и современным требованиям социума. На круглом столе обсудили практическое взаимодействие бизнеса и органов государственной власти по улучшению качества образования, верификации образовательных онлайн-курсов, повышения статуса диплома государственного ВУЗа, исключения плагиата среди вновь создаваемых научных работ, повышения уровня образования населения РФ и общественное достояние государства.

ИНТЕРНЕТ + Финансы
Эксперты обсудили практические вопросы реализации комплекса мер по внедрению информационных технологий в финансово-экономическом комплексе взаимоотношений.

ИНТЕРНЕТ + Общество
На круглом столе обсудили вопросы информационной безопасности, развитие информационного общества и электронного правительства, создание целостной и эффективной системы использования информационных технологий, при которой граждане РФ получают максимум выгод.

ИНТЕРНЕТ + Медиа
Ключевыми направлениями обсуждения стали: реализация комплексной программы по снижению уровня пиратского потребления контента на территории РФ, обеспечение условий для устойчивого развития телекоммуникаций посредством повышения прозрачности компаний и устранения инфраструктурных барьеров для их развития, стимулирование распространения платной модели потребления и развитие современных сервисов доставки контента, поддержка перспективных направлений развития отрасли.

ИНТЕРНЕТ + Медицина
Здравоохранение – один из ключевых элементов системы поддержки и развития в России человеческого капитала. Новые технологии позволяют сделать здравоохранение принципиально более эффективным для граждан и страны в целом. В рамках круглого стола обсудили комплекс мер по развитию дистанционной медицинской помощи и информационных технологий в охране здоровья граждан, которые включают в себя усовершенствование процедур взаимодействия всех субъектов медицинского права, увеличение проникновения информационно-коммуникационных технологий при оказании медицинской помощи населению, повышение информированности граждан при получении медицинской помощи.

©2006-2024 Выставки сегодня