Российская неделя текстильной и легкой промышленности объединит крупнейшие выставки отрасли

9 ноября 2015 года в МИА "Россия Сегодня" состоялась пресс-конференция, посвященная "Российской неделе текстильной и легкой промышленности". Крупнейшее отраслевое конгрессно-выставочное мероприятие пройдет впервые в Москве с 23 по 26 февраля 2016 года.

В пресс-конференции приняли участие: Михаил Толкачев, заместитель Генерального директора ЗАО "Экспоцентр", Ойген Аллес, генеральный директор ООО "Мессе Франкфурт Рус", Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, член Общественной Палаты РФ, председатель комитета по текстильной и легкой промышленности ТПП РФ.

В рамках "Российской недели текстильной и легкой промышленности" на площадке ЦВК Экспоцентр одновременно пройдут пять ведущих мероприятий: Инлегмаш - оборудование для производства и обработки текстиля, Techtextil Russia -технический текстиль, нетканые материалы и защитная одежда, CJF - Детская мода. Весна, Интерткань - ткани и текстильные материалы, а также Международный отраслевой "Легпромфорум 2016", на котором планируется обсудить проблемы отрасли с участием руководства страны.

Объединение ведущих отраслевых мероприятий на одной площадке в рамках Недели, по словам Президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, нашло поддержку у государства: "До сегодняшнего дня не существовало единой выставочной и деловой площадки, на которой можно было бы представить всю отрасль. Теперь ситуация изменится. Идея получила полную поддержку Минпромторга РФ. Министерство включило мероприятие в Сводный план и планирует принять активное участие в деловой программе Недели".

Генеральный директор ООО "Мессе Франкфурт РУС" Ойген Аллес приветствовал инициативу проведения "Российской недели текстильной и легкой промышленности" - проекта, который лежит в русле современный тенденций развития выставочного бизнеса. "На примере ведущих международных выставок, проходящих в Европе, Америке и Азии, можно говорить об укрупнении выставочных проектов. Укрупнение масштабов дает синергетический эффект, позволяющий добиваться значительных результатов при минимальных затратах", - отметил господин Аллес. Он также подчеркнул, что проведение крупнейших специализированных выставок в одно время и на одной площадке даст мощный стимул развитию научной и производственной основам текстильной и легкой промышленности России.

"Мы интересны нашим участникам, фирмам- экспонентам и целевой аудитории только в том случае, когда мы экономим их главный ресурс: время и деньги", - отмечает заместитель Генерального директора ЗАО "Экспоцентр" Михаил Толкачев. – "Профессионалы отрасли позитивно оценили совместное проведение выставок "Инлегмаш" и Techtextil Russia в предшествующие годы. В формате Недели посетителям выставок будет удобно посетить одну площадку и обсудить широкий спектр актуальных вопросов и наметить пути решения поставленных задач. Проводимый в рамках Недели Международный отраслевой Легпромфорум будет содействовать поиску путей использования имеющихся преимуществ и определению основных направлений развития текстильной и легкой промышленности России".

Как заявил в своем выступлении от 12 ноября 2015 года статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, тема развития технического текстиля будет занимать особое место в отечественной легкой промышленности: "Существует большой сегмент технической продукции для нужд медицины, автомобиле-, авиа- и судостроения. Сейчас на этот рынок приходится порядка 30% продаж отрасли. За последние пять лет объем производства нетканых материалов в нашей стране вырос в восемь раз … В России спрос на химические волокна в среднем выше производства на 70%. При этом мы импортируем тканей с содержанием полиэфирных волокон и нитей на общую сумму 631, 9 млн долларов. Для того чтобы в целом поменять ситуацию, мы запускаем ряд инновационных проектов по производству синтетического волокна".

Организаторы Российской недели текстильной и легкой промышленности - ЗАО Экспоцентр и Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности, официальный партнер - ООО Мессе Франкфурт РУС.

©2006-2024 Выставки сегодня