Термостойкость силиконовой резины


Устойчивость к температурным перепадам является наиболее важным показателем качества и долговечности любого изделия из силиконовой резины, поэтому мы сейчас обсудим, на что обращать внимание при выборе такой продукции.

Когда речь идет о резине, изготовленной на основе обычных каучуков, то нужно понимать, что такие изделия не могут использоваться в условиях, когда температура превышает отметку в +150 ?С. Больше всего сходства с силиконовыми эластомерами имеют резины, изготовленные с использованием фторкаучука.

Стоит отметить, что шланг силиконовый может эксплуатироваться на протяжении длительного срока при температуре до 200 ?С, хотя при кратковременном значительном повышении этого значения изделию ничего не грозит.

Особенности производства


Во время производства таких термоустойчивых изделий, как шланг армированный, помимо состава резины, особое внимание уделяется и условиям второго этапа вулканизации. Как правило, этот процесс происходит в специальных термостатах, где есть функция принудительной подачи воздуха высокой температуры.

Единственным недостатком изделий из силикона можно считать их незначительную устойчивость к агрессивным средам в закрытых системах, однако эти проблемы решаемы. Специалисты рекомендуют искать всевозможные конструктивные решения, позволяющие сделать так, чтобы какая-то часть силиконового изделия всегда имела доступ к воздуху. Помимо этого, эксплуатационный срок силиконовой резины можно значительно увеличить за счет проведения второго этапа вулканизации в условиях температуры, которая должна превышать предполагаемую температуру во время применения не меньше, чем на 50 градусов Цельсия.

©2006-2024 Выставки сегодня