Фестиваль чая и кофе в Санкт-Петербурге

Солнечной и теплой погодой встретил Санкт-Петербург участников и гостей VIII Международного фестиваля чая и кофе, который состоялся 4-6 сентября на Московской площади. Многочисленные посетители за три дня успели ознакомиться с экспозицией ведущих чайных и кофейных компаний из Ленинградской области, Краснодарского края, Китая, Цейлона, Шри-Ланки, Доминиканской Республики и других стран.

Особый интерес у гостей праздника вызвал старинный русский чайный напиток из Иван-чая, производство которого возрождается в поселении Гришино (Ленинградская область) и самый северный в мире чай компаний "Дагомысчай", "Хоста-чай", "Солохаульский чай", "Мацестинский чай", "Дом чая" и Краснодарский чай марки "Баловень", выращиваемый в субтропиках Краснодарского края (Черноморское побережье в районе Большого Сочи) - единственном в России регионе, где выращивают и перерабатывают чай.

Более 60-ти экспонентов из различных регионов России и зарубежных стран представили гостям фестиваля новые и традиционные марки чая и кофе, а также сопутствующие товары и услуги. На протяжении трех дней можно было не только приобрести чайную и кофейную продукцию, но и познакомиться с традиционными особенностями употребления этих напитков. Центром культуры и Востока "Чай и Шёлк" были проведены мастер-классы и дегустации на основе горной природной воды партнера фестиваля, компании "Висма", представляющего известную марку "Архыз", что стало отличным поводом попробовать кофе или чай по тем технологиям, которые сложно организовать в домашних условиях - это и японская, и китайская, и английская традиционные чайные церемонии, и приготовление индийского чая масала, и классическая растопка самовара на углях и многое другое.

В рамках благотворительной программы фестиваля, благодаря проекту "Автоволонтеры" РООА СПБ.АВТО и Транспортной Службе Медицинского Центра "XXI век", для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями - подопечных БРОО "Особый Петербург" и детей Детского дома № 23, было организовано чаепитие, развлекательная программа и подарены сладкие подарки, а фонд AdVita ("Ради жизни") и мультсериал "Летающие звери" провели мастер-классы и продажу благотворительных сувениров, сбор от которых пошел на оплату лекарств для подопечных фонда - людей с онкологическими диагнозами, которые лечатся в клиниках Санкт-Петербурга.

На площадке "Кофейный MIX" молодые педагоги студий танца Sierra Maestra и Jamm познакомили гостей фестиваля с различными стилями и направлениями латиноамериканской и современной хореографии, а также поучаствовали в мастер-классах. Автор и создатель кулинарного блога "Здоровое меню" Юлиана Плискина поделилась секретами мастерства и опытом здорового питания. О процессе отбора кофейных зерен, приготовлении и правилах качественного чайного продукта, а также о происхождении чайных традиций гости узнали из лекций представителей "Северо-западной кофейной компании", бизнес-школы SWISSAM и Центра культуры и Востока "Чай и Шёлк", которые прошли в лектории "Зерно истины". Для маленьких и не очень маленьких гостей в "Саду забав" прошли мастер-классы по оригами, твистингу и квирлингу. Партнер фестиваля "КОМУС" позаботился о том, чтобы работать с материалами было не только весело, но и удобно. Концерт "Бардовский вечер" Творческого Клуба "Музыкальная Среда" с репертуаром классической и современной авторской песней завершил второй день фестиваля.

На главной сцене фестиваля состоялся пятый по счету конкурс искусств "МирАрт" для творческой молодежи города. Начинающие солисты и коллективы поборолись за звание лауреата в номинациях "Вокал", "Хореография", "Инструментальная музыка" и "Смешанные жанры". Компетентное жюри выбрало лучших представителей не только в каждой номинации, но и в возрастной категории. Конкурс состоял из нескольких этапов, по итогам которых участники были приглашены на финальное выступление и участие в гала-концерте, в котором выступили певица и композитор Маша Рыжова, звезда эстонской эстрады Сергей Масин, а также звезда российской эстрады, певица Афина.

©2006-2024 Выставки сегодня