Создаем клумбы и альпийские горки на участке


Как театр начинается с вешалки, так и участок начинается с ландшафтных элементов. Современное загородное строительство невозможно представить без ярких цветов, выдержанных в строгом стиле можжевельников и различных хвойных растений, а также каменистой составляющей. Чаще всего при определении составляющих ландшафта путают клумбы и альпийские горки. На практике это не одно и тоже. Альпинарий или простым языком «альпийская горка» представляет собой определенной формы участок с каменистой породой, на котором выращивают растения, характерные для альпийского пояса. Чаще всего это низкорослые растения с центральным валуном и маленькими камнями вокруг него. Созданная горка нередко дополняется маленьким фонтаном или ручейком. У вас на участке получается фрагмент настоящих альпийских гор.

Что же касается клумб, они могут быть всевозможных форм и предопределяют выращивание растений в определенной последовательности. Чаще всего цветы определяют узор или рисунок. Нередко используются декоративные составляющие, такие как старые сани повозки для придания большего антуража.

Какие растения подойдут для высадке на альпийской горке?


Не стоит думать, что на альпинарии высаживают только горные растения. Увы не все сорта способны прижиться в наших климатических условиях, к тому же не всегда владельцы домов предпочитают создавать его с учетом всех принятых стандартов. Отклонение от дизайна влечет собой применение множества низкорослых растений и мелкоцветущих кустарников. Также у подножья горки нередко высаживается казацкий можжевельник. Вы также можете по экспериментировать с барбарисом, азалией, японским кленом и розмарином, в зависимости от общей стилистики участка.

При определении цветов, обратите внимание на луковые, например нарциссы. Они гармонично сочетаются с каменистыми породами, к тому их ярких солнечный цвет прекрасно подчеркнут красоту всей горки. Возможны варианты высадки барвинка, фиалок, маргариток, бархатцов, колокольчиков, гвоздик. Не стоит забывать, что горка располагается в солнечной стороне участка, поэтому внимательно подойдите к выбору цветов. Если у вас нет возможности осуществлять постоянный уход, отдайте предпочтение вьющимся не влаголюбимым цветам. Так вы сможете сохранить прекрасный вид альпинария на протяжении длительного времени.

©2006-2024 Выставки сегодня