Женская команда выиграла кубок Coupe du Monde de la Patisserie в Москве

Наталья Макаренко и Валерия Сидорова стали победительницами национального отборочного тура Кубка мира по кондитерскому искусству Coupe du Monde de la Patisserie. На протяжении шести часов четверо претендентов соревновались друг с другом в конкурсе, состоящем из двух номинаций. Проходило это мероприятие 14 июня на Престижной аллее стадиона Лужники в рамках гастрономического фестиваля Taste of Moscow.

Обе победительницы - шеф-кондитеры, специализирующиеся на кондитерских изделиях из шоколада и сахара, будут представлять Россию на Европейском Кубке, который пройдет в Женеве в январе следующего года. Европейский этап состязания может оказаться последним шагом на пути России (в случае победы на этом этапе) к финалу мирового конкурса Coupe du Monde de la Patisserie, который будет проходить во французском Лионе в 2017 году.

Наталья Макаренко, шеф-кондитер и владелец студии дизайна тортов Natstort и кофейни-кондитерской "Марципан", отличилась в категории кондитерских изделий из шоколада, а Валерии Сидоровой, представляющей ресторан White Rabbit Restaurant & Bar, не было равных в категории кондитерских изделий из сахара. Среди созданных конкурсантками кулинарных шедевров - десерты из замороженных фруктов, шоколадные десерты, художественно оформленные изделия из сахара, порционные десерты, подаваемые на отдельных блюдах и художественно оформленные десерты в рамках избранных ими категорий.

Особым гостем мероприятия был президент и основатель Coupe du Monde de la Patisserie, Габриэль Пайассон. Руководителем данного этапа состязания стал знаменитый французский кондитер, Лоран Бурсье, председателем жюри был избран Владимир Мухин. В состав жюри вошли Йоанн Бернар, Дмитрий Бабенко и Батист Вильфранк, которым предстояла нелегкая задача - выбрать лучшие кондитерские шедевры.

Победа в Москве принесла Наталье Макаренко и Валерии Сидоровой не только признание их мастерства, но и стала своего рода билетом на Европейский Кубок кондитеров, который будет проходить в 2016 году в Женеве в рамках выставки Sirha Geneve, а именно 24 января 2016 года. Теперь у девушек есть более полугода на подготовку к участию в состязании более высокого уровня.

Наталья и Валерия будут представлять Россию на важнейшем конкурсе кондитерского мастерства в масштабах Европы, где поборются за право пройти в финал конкурса, который будет проводиться в Лионе в 2017 году. Этот сложный процесс отбора позволит российским кондитерам посоревноваться в своем искусстве с лучшими кондитерами Европы, а также продемонстрировать свое собственное мастерство.

Coupe du Monde de la Patisserie проводится раз в два года во французском Лионе, в рамках выставки Sirha Lyon International Hotel Catering & Food Trade Exhibition, и собирает в качестве участников 22 команды кондитеров. Престижнейшее международное соревнование было впервые организовано в 1989 году знаменитым французским кондитером Габриэлем Пайассоном. В конце 80-х, после оглушительного успеха похожего конкурса среди шеф-кулинаров под названием Bocuse d'Or, он решил организовать такое же мероприятие для кондитеров. Теперь состязание по праву считается основным конкурсом кондитерского мастерства во всем мире. Победителями финала кубка 2015 года стала команда итальянских кондитеров в составе Эммануэле Форконе, Франческо Боччья и Фабрицио Донатоне.

©2006-2024 Выставки сегодня