"Зеленый Дом" в Минске

Всех, кто неравнодушен к важнейшим современным трендам в сфере экологии, защиты окружающей среды, озеленения и ландшафтного дизайна, ждут 19-22 мая в Минске на площадках Футбольного манежа (пр. Победителей, 20/2). Ключевое экологическое событие года объединит XIII Республиканский экологический форум и выставку "Зеленый Дом".

Мероприятие гармонично встраивается в мировую тенденцию, диктующую необходимость оптимизации, рационализации и экологизации всего – от пищевых привычек отдельно взятого человека до налаживания промышленных производств. Саморазрушение и безразличное отношение к окружающей среде остались в прошлом – в тренде экологическая сознательность, семейные ценности и здоровый образ жизни.

Наряду со многими странами мира Беларусь выводит экологию как одну из важнейших составляющих долгосрочного социально-экономического развития. Приоритетное отношение к экологии отражено в Стратегии развития Республики Беларусь до 2030 года и других официальных документах, декларирующих необходимость внедрения экологических подходов во все отрасли экономики и сферы жизни общества.

По замыслу организаторов, XIII Республиканский экологический форум объединит ведущих специалистов в области экологии из всех сфер госуправления, науки и бизнеса. В программе Форума – ряд мероприятий актуальных форматов:

-пленарное заседание на тему "Экологизация экономики Республики Беларусь";

-секционные мероприятия – "Устойчивое развитие и зеленая экономика", "Вода", "Экологическое образование", "Почвы";

-международная конференция "Новые подходы к сохранению биологического разнообразия";

-экспозиция экологических инноваций "100 идей для Беларуси";

-конференция "Эко Город", посвященная планированию развития городов Беларуси с учетом их влияния на окружающую среду и поиску путей сокращения потребления энергии, тепла и водных ресурсов. На конференции выступят специалисты экологического товарищества "Зеленая сеть", учреждения "Центр экологических решений", государственного учреждения "Оператор вторичных материальных ресурсов";

-десятки семинаров и мастер-классов по самым интересным экологическим вопросам.

В семинарах Форума примут участие общественное объединение "Белорусское экологическое движение", общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны", научные сотрудники Национальной академии наук, специалисты в сфере экологии. Приглашены члены Правительства Республики Беларусь, руководители профильных министерств, крупных предприятий, международных организаций и делового сообщества. Планируется участие делегаций 12 шведских предприятий, а также делегаций из всех областей Беларуси.

Одновременное задействование четырех площадок позволит каждому выбрать семинар или презентацию по интересам. В диалоге по актуальным экологическим вопросам смогут принять участие все желающие; по итогам обсуждений будет издан программный документ с предложениями участников Форума.

"Зеркало" экологической отрасли, Международная выставка "Зеленый Дом" позволит оценить степень ее развития и спрогнозировать грядущие изменения. Будучи первой специализированной экологической выставкой в Беларуси, "Зеленый Дом" станет площадкой для презентации инновационных технологий в области защиты окружающей среды и здоровья человека от негативных воздействий.

На выставке будут представлены передовые компании в сфере защиты окружающей среды, экотуризма и экологически чистых товаров для населения, водоочистки и рационального использования водных ресурсов, очистки воздуха и почв, систем аналитического контроля, энерго- и ресурсосбережения, обращения с отходами. Планируется организация салонов "Ландшафтный дизайн", "Озеленение", "Флористика".

Чтобы сделать пребывание на выставке максимально комфортным и удобным, на территории будут работать лаундж-зона и кафе, а также – экспозиции "100 идей для Беларуси" и "25 проектов ландшафтного дизайна".

©2006-2024 Выставки сегодня