European Coatings Show: индустрия лаков и красок замерла в ожидании

21 апреля в выставочном центре Нюрнберга открывается "Европейская выставка покрытий" — European Coatings Show. Это ключевой момент года для специалистов лакокрасочной индустрии всего мира — поставщиков сырья, инженеров, разработчиков контрольно-измерительной техники, сотрудников исследовательских лабораторий.

Выставка, которая вместе с предшествующим ей научным конгрессом длится четыре дня, проходит в Нюрнберге раз в два года и каждый раз — с момента премьеры в 1991 году — подтверждает свой статус ведущего международного события для всех, кто занят в производстве красок, герметиков, строительных химикатов и клеев.

В этом году на ECS будет более 1000 экспонентов со всего мира. Они представят сырье и соответствующие лабораторные, производственные, испытательные и измерительные технологии для производства покрытий, типографских красок и строительной химии.

Будут показаны все тенденции, существующие в секторе: био-, водорастворимые и УФ-отверждаемые покрытия, примеры использования наночастиц в качестве теплорегулятора, фотокатализатора или для экономии энергии.

Впервые состоится конкурс Innovation SLAM, когда известные производители будут бороться за симпатии публики по правилам настоящего боксерского поединка. Компания, чья новинка будет признана лучшей, получит ECS Innovation Award.

Организаторы European Coatings Show нашли способ стимулировать и небольшие компании. На бесплатном стенде будут совместно выставляться отобранные немецкие фирмы, чей штат не превышает 50 человек, а годовой доход от продаж — 10 млн евро.

В 2013 году шесть таких компаний, выступив при поддержке федерального министерства экономики и технологий, продемонстрировали множество новинок, заслуживающих внимания: от серебряных нанопокрытий, "умных жидкостей" и спектральных светодиодных фотометров до способов сушки и отверждения покрытий с использованием УФ-светодиодов.

ECS проходит раз в два года, и для тех, кто думает что это слишком редко, 22 мая 2014 года, как раз на полпути между прошедшей выставкой и будущей, была запущена однодневная виртуальная выставочная и конференц-платформа, где по клику мыши были доступны живые выступления высокоранговых экспертов и информация об обновлении товаров производителей со всего мира.

В рамках ECS Reloaded свой виртуальный профиль обновил каждый третий экспонент. Онлайн присутствовали почти 900 посетителей, которые могли переключаться между презентациями в соответствии со своими интересами.

Офф-лайн конгресс European Coatings, посвященный лакокрасочным покрытиям, открывается всегда за день до начала выставки. Самый представительный в Европе, он пройдет 20 и 21 апреля, и на этот раз начнется с сессии "Наука сегодня - покрытия завтра", где будут представлены новейшие достижения в области фундаментальных исследований.

На сессии о биопокрытиях эксперты представят новые разработки, касающиеся красок на основе водной дисперсии эпоксидной смолы и биополиолов, которые сегодня задают стандарты в производстве покрытий из полиуретана.

Еще две сессии конгресса будут посвящены строительной химии, где можно будет узнать, например, о преимуществах экологически чистых формул с точки зрения устойчивости и о том, как ученым удалось осуществить мечту о безопасных полиуретановых смолах.

Ответы на свои вопросы получат и те, кому нужна специальная информация о клеях и герметиках, правилах использования красителей в пищевой промышленности, о порошковых, антимикробных и радиационно-отверждаемых покрытиях, применении диоксида титана и выборе методов контроля.

В этом году престижная награда European Coatings Award, которая раз в два года вручается на сопутствующем конгрессе, достанется доктору Грегори Дельмасу, который вместе со своей командой разработал связующее на водной основе, которое не требует дополнительного пигмента для защиты металла от коррозии и может использоваться в качестве одного слоя вместо двух и более, как раньше. Это не только экономия, но настоящая панацея, которую лакокрасочники, по мнению жюри, ожидали многие годы.

Начиная с воскресенья 19-го апреля, все темы, заявленные для конгресса, можно будет обсуждать и в более расслабленной обстановке, например, поедая вечерами знаменитые нюрнбергские колбаски в не менее знаменитом местном ресторане, который числится в программе конгресса наряду с выставочными павильонами и конференц-залами.

Справка: В 2013 году в European Coatings Show участвовали 962 экспонента из 43 стран, выставку посетили 25 844 специалиста. Экспозиция заняла рекордно большую площадь — более 34 600 м².
Около 2/3 участников представляли сырье для производства покрытий, почти половина экспонентов — сырье для типографских красок. Третьим по величине сегментом выставки был сектор сырья для адгезивов. Каждый третий участник имел отношение к строительной химии, а каждый пятый демонстрировал технику для лабораторий и производства. Товары многих из участников относились к нескольким группам сразу.
Наибольший сегмент посетителей представляли разработчики (42 %), поставщики сырья (20 %) и производители (10 %). Почти 70 % посетителей являются людьми, принимающими в компаниях важные решения.
Все более и более международный характер выставки подтверждается тем фактом, что 64 % участников и 63 % посетителей приезжают в Нюрнберг из-за пределов Германии. Больше всего экспонентов из Китая, Нидерландов, Италии и Великобритании. Больше всего посетителей из Германии, Италии, Нидерландов, Швейцарии и Турции.
Около 60 % посетителей и 95 % экспонентов ECS-2013 намерены быть и на ECS-2015.
Конгресс European Coatings собрал в 2013 году 651 участника из 38 стран. Состоялось 144 презентации в рамках 24 сессий. 78 % посетителей конгресса были зарубежными. Больше всего заинтересованной публики было из США, Бельгии, Нидерландов, Франции и Великобритании.

©2006-2024 Выставки сегодня