Дизайн ванных комнат на предстоящей ярмарке ISH-2015

ISH, крупнейшая в мире ярмарка водных и энергетических систем жизнеобеспечения зданий, в том числе инновационного дизайна ванных комнат, пройдет с 10 по 14 марта 2015 года во Франкфурте-на-Майне, Германия. Основная тема ярмарочного раздела "Вода" (ISH Water) – "Интерьер плюс технологии – гармония дизайна и функциональности" (Interior + Technology – Design and Function in Harmony). Этот раздел многое объяснит тем, кого интересуют глобальные тенденции в мире ванных комнат и соответствующей конкретной продукции.

А происходит все в этом мире в соответствии с кредо Международного совета организаций промышленного дизайна (ICSID), ратующего помимо прочего за "поддержку культурного разнообразия, несмотря на мировую глобализацию (культурная этика)". Подготовиться к восприятию "ванной" тематики на ISH 2015 помогут шесть примеров дизайнерских решений элитных ванных комнат в разных уголках планеты.

Новый символ роскошного образа жизни в США – "хозяйская ванная комната" (master bathroom). Например, Джим Уинтерс (Jim Winters) из Нью-Йорка владеет домом площадью около 3, 5 тыс. квадратных метров, треть которой приходится на ванные. В крупных городах страны много пентхаусов с ванными комнатами в сотню квадратных метров, и спрос на огромные ванные растет. Особый шик – это остекленная по максимуму комната с впечатляющим видом на город, в центре которой находится большая яйцевидная ванна.

В старой немецкой, в югендстиле, вилле четыре полноценные ванные комнаты. Белые детали и прямые линии преобладают в гостевой и "вторичной" ванных. Подобное оформление отличает и детскую ванную. В "родительской" спа аксессуары, которые находятся недалеко друг от друга, отвечают за колористику и уют. В паровом душе, на месте бывшей кладовки, деревянная мебель и кремниевая плитка создают настроение "наконец-то дома".

В ванных комнатах австралийского городского жилья кроме стандартных белых деталей обнаруживается древесина и керамическая плитка ручной работы. Цветовые решения олицетворяют тесную связь между современной жизнью города в Австралии и окружающей природой.

В теплом бразильском Сан-Паулу в ванной комнате вместо обычных окон часто используют открывающееся витражное остекление, в результате чего помещение ванной может объединяться с внутренним двориком. Бетон, натуральный камень, темная древесина и традиционная керамическая мозаичная плитка – основные материалы в отделке ванной.

В Японии стараются гармонично объединять многофункционализм ванной комнаты и ее внутреннюю обстановку без излишеств. В современной японской ванной доминируют белый цвет и прямые линии. Стенные шкафы часто изготавливаются на заказ из замечательной азиатской древесины.

В мегаполисах Китая традиционные решения сочетаются с современным европейским дизайном. Поэтому в ванной по-китайски могут соседствовать золотой цвет, ножки ванны в виде львиных лап и растительные мотивы в стиле ар-деко. Ванные комнаты самых состоятельных китайцев обставляются изготовленной на заказ дорогой мебелью.

Дмитрий ЖУКОВ
По материалам Messe Frankfurt
Фото: XtravaganT – Fotolia

©2006-2024 Выставки сегодня