Мальтийская делегация в Москве

С 20 по 27 сентября 2014 года в рамках программы Президента Российской Федерации "Новое поколение" Москву посетила делегация молодых представителей общественных, деловых и научных кругов из Мальты. Данная программа, реализуемая Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству с 2011 года, предусматривает краткосрочные ознакомительные поездки в Россию молодых представителей зарубежных политических, общественных, научных и деловых кругов.

В рамках визита для делегации, возглавляемой исполнительным директором "Malta Freeport" и членом Административного совета правящей лейбористской партии Мальты Аароном Фарруджиа, была запланирована широкая деловая программа в Москве и Казани.

В столице молодые члены делегации встретились с руководством Россотрудничества, Департамента топливно-энергетического хозяйства и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", приняли участие в круглом столе на тему: "Развитие энергетического сотрудничества и сотрудничества в инновационной сфере". В ходе оживленной дискуссии мальтийские гости совместно с российскими экспертами обсудили проблемы энергетического кризиса, слабые места российского авторского права в сфере инноваций, перспективы развития сотрудничества России и Мальты в рамках энергетического диалога "России-ЕС". Также в стенах Университета нефти и газа имени И.М. Губкина прошел лекторий на тему: "Энергетический диалог Россия-ЕС как один из важнейших аспектов двустороннего сотрудничества".

В рамках реализации деловой программы делегаты посетили с трехдневным визитом Республику Татарстан, где встретились с представителями Государственного совета, пообщались со студентами Казанского (Приволжского) федерального университета, познакомились с уникальными разработками технопарка в сфере высоких технологий "ИТ-парк".

25 сентября 2014 года в Казани на базе Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан состоялся круглый стол: "Молодежная политика, поддержка молодых предпринимателей". В ходе теплой беседы были подняты животрепещущие вопросы: ситуация в Украине, взаимовыгодное сотрудничество между молодежными организациями и бизнес-сообществом России и Мальты, организация и поддержка международного обмена студентами.

©2006-2024 Выставки сегодня