Нашествие саранчи в четырех районах Башкирии

Режим чрезвычайной ситуации был объявлен ГУ МЧС России по Башкортостану на этой неделе в связи с массовым нашествием саранчи на сельскохозяйственных посевах, пастбищах и лугах в Зилаирском и Учалинском районах республики. На прошлой недели режим чрезвычайный ситуации начал действовать в Абзелиловском и Баймакском районах. Таким образом, на данный момент, число районов достигло четырех, которые подверглись массовому нашествию саранчовых вредителей.

В Учалинском районе она была объявлена 23 июня. Вредителями, на сегодняшний день, заселено около 19,8 тысячи га (что составляет 85 процентов обследованной площади). Сельхозпосевы уничтожены на 150 га. На один квадратный метр количество саранчовых вредителей достигает 22 личинок. На площади 2,8 тысячи га была проведена химобработка (31 процент плана). В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате нашествия саранчи было задействовано 12 единиц техники и 24 человека.

Чрезвычайный режим в Зилаирском районе действует с 24 июня. Сельскохозяйственные культуры поражены саранчовыми на площади 4,9 тысячи га. На квадратный метр количество вредителей приходится 28,5 штук.

В Республике Башкортостан саранчой заселено сельскохозяйственных посевов общей численностью более 45 тысяч га. До особого распоряжения сохранится введенный режим чрезвычайной ситуации.

Читайте эту новость и другие свежие новости Уфы и Республики Башкортостан на информационно-аналитическом портале The Daily News Ufa.

©2006-2024 Выставки сегодня