Какое будущее у российской энергетики?

Принятие новой энергостратегии-2035 является острой необходимостью для выхода энергетики страны на новый уровень. Такое общее мнение высказали участники пленарного заседания "Новые инструменты развития энергетической стратегии России", открывшего II Российский международный энергетический форум (РМЭФ) в Санкт-Петербурге.

"Предыдущая программа уже не является актуальной, несмотря на то, что была связана с массовым обновлением старых мощностей, привлечением массивных инвестиций и их реализаций. Дело в том, что в разработке прошлой стратегии эксперты опирались на экономику, которая находилась в состоянии роста. Сейчас же экономическая ситуация изменилась, поэтому необходимо сделать паузу и пересмотреть прогнозы долгосрочного развития энергетики страны", ‒ отметил вице-президент и партнер, руководитель энергетической практики A.T. Kearney в России Антон Порядин. По его словам, в первую очередь необходимо обратить внимание на такие приоритетные вещи, как развитие мероприятий энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В поддержку утверждения новой энергостратегии выступил член Совета федерации федерального собрания РФ Виктор Рогоцкий, отметив, что важным также остается вопрос рационального потребления энергетических ресурсов. "Эта тема волнует не только Россию, но и весь мир. К примеру, сегодня в России доля потерь в сетях составляет 11, 6%, в то время как в Испании этот показатель составляет менее 2%, в Италии и Франции 3%, в Финляндии 3, 8%", - отметил спикер.

II Российский международный энергетический форум продлится до 20 июня. Эксперты обсудят актуальные вопросы энергоэффективности и инновационные методы энергосбережения. Практическое применение обсуждаемых вопросов традиционно найдет отражение в крупнейшей отраслевой международной выставке «Энергетика и Электротехника».

©2006-2024 Выставки сегодня