Всероссийская конференция выставочной индустрии в Москве

С 4 по 6 июня 2014 года в "Экспоцентре" состоится знаковое событие в мире выставочной индустрии – V Всероссийская конференция "Выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность как инструмент повышения конкурентоспособности и модернизации российской экономики" и VIII Международный форум выставочной индустрии "5рEXPO-2014".

В программе - дискуссии по основным направлениям развития экономики, мерам государственной поддержки и совершенствования нормативно-правовой базы выставочно-конгрессной деятельности в нашей стране с учетом активной интеграции России в мировое экономическое сообщество. Впервые пройдёт панельная дискуссия "О концепции проекта Закона Российской Федерации "О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности", состоится обсуждение особенностей проведения закупочных процедур в выставочной сфере в рамках Федеральной контрактной системы.

В рамках панельной дискуссии "Выставочно-конгрессные центры в деловой инфраструктуре региона: строительство и функционирование" будут рассмотрены программы и проекты развития выставочной инфраструктуры в регионах, архитектурные и функциональные принципы строительства выставочных центров. В ее работе примут участие более 50 компаний.

Ежегодно форум "5рЕХРО" собирает на одной площадке около 3 000 специалистов выставочно-конгрессной отрасли, представителей федеральных и региональных органов власти, территориальных торгово-промышленных палат, союзов и объединений предпринимателей, отраслевых ассоциаций, поставщиков event-услуг и оборудования, а также всех, кто хочет быть в курсе последних тенденций экспоиндустрии.

Одновременно с форумом пройдет Общее собрание членов Российского союза выставок и ярмарок. Развития выставочной индустрии на международном уровне и роли выставочной деятельности в экономической интеграции стран СНГ обсудят на "круглом столе" "Основные направления экономического сотрудничества государств-участников СНГ: проблемы и перспективы". Еще одна конференция будет посвящена теме "Инновационный потенциал индустрии встреч".

Предстоящий на форуме конкурс молодых специалистов индустрии встреч "Event TALENTS" нацелен на создание коммуникационной площадки, объединяющей молодых талантливых специалистов в сфере индустрии встреч и делового туризма. Участники конкурса выскажут свое мнение о потенциале, перспективах и стратегиях роста индустрии встреч, а также представить собственный взгляд на будущее рынка деловых встреч.

На семинаре "Правильный контент для делового события. Создание, распространение, оценка эффективности" эксперты отрасли рассмотрят ключевые для конгрессно-выставочной деятельности формы контента, на практических примерах и кейсах разберут основные принципы и технологии контент-маркетинга, оценят эффективность продвижения мероприятий в социальных сетях.

На многочисленных специализированных семинарах форума экспоненты и посетители ознакомятся с последними тенденциями в области дизайна, современными методами в проектировании и строительстве выставочных стендов, а также с новинками рынка мобильных приложений и информационных технологий. Для организаторов выставок состоится практический семинар "Повышение посещаемости выставочного мероприятия. Как привлекать больше целевых посетителей. Эффективные методы, примеры, тенденции".

Вопросам охраны и защиты исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в ходе выставочных мероприятий будет посвящен семинар "Охрана и защита интеллектуальной собственности экспонентов на выставке: опыт Экспоцентра". Одна из актуальных задач сегодняшнего дня - повысить уровень информированности участников выставок о существующих возможностях по защите исключительных прав на объекты ИС, о том, как противостоять демонстрации контрафактной продукции на выставочных смотрах. У Экспоцентра в этом плане накоплен уже немалый опыт, прежде всего, в результате осуществления проекта "Экспоцентр - за выставки без контрафакта".

4 июня пройдет презентации проекта "Астана ЭКСПО-2017". На ней организаторы расскажут, в частности, о том, какие PR-приемы и кейсы используются для продвижения такого мероприятия, имеющего мировое значение.

5 июня в рамках форума "5pEXPO-2014" состоится премьера нового проекта Экспоцентра, Торгово-промышленной палаты РФ и компании "GRAND & METRO CONSULTING" - "Start up + выставка = ФОРМУЛА УСПЕХА". Он направлен на продвижение услуг из молодежной бизнес-среды среди крупнейших участников выставочного бизнеса России и Европы, создание необходимых условий лучшим молодым предпринимателям, занятым в event, конгрессной и выставочной сферах, для последующего получения ими грантов, контрактов и заказов.

Особое место в структуре форума занимает выставка "expoPRODUCT" - экспозиция новейших технологий и оборудования, дизайна и сервисных услуг для выставок, конгрессов и event-индустрии. В ее работе примут участие более 120 экспонентов из 7 стран мира - Беларусь, Великобритания, Германия, Латвия, Россия, Турция, Франция.

Экспозиция познакомит с технологическими возможностями выставочного оборудования, новыми идеями, дизайнерскими, конструкторскими, художественными, творческими находками ведущих российских и зарубежных компаний, позволит встретиться с экспертами выставочной индустрии, получить важную информацию для экспонентов.

В год празднования своего 55-летия ЦВК "Экспоцентр" подготовил на своем стенде презентации своих лучших программ и выставок.
Все дни на выставке будет работать уникальная шоу-площадка новейших выставочных технологий. Ее участники – компании, специализирующиеся на технологиях 3D визуализации, дополненной и виртуальной реальности. Они покажут и расскажут каждому желающему о современных тенденциях в области использования мультимедийных решений на выставках и в презентациях, предложат сыграть в динамичные игры в дополненной реальности, оценить эффект стерео без использования специальных очков, "потрогать" голографические макеты, поуправлять виртуальными мирами и даже самостоятельно создать приложение дополненной реальности прямо на площадке. Посетители узнают, как правильно использовать интерактивные технологии на выставочных стендах и как достичь максимального эффекта.

4-5 июня каждый участник шоу-площадки проведет серию семинаров на общую тему «Интерактивные 3D технологии в конгрессно-выставочной деятельности: рецепты успеха» и представит успешные кейсы.
Состоится традиционный конкурс «EXPODESIGN’2014», который представит новаторские идеи в дизайне выставочного стенда, оформлении выставочной экспозиции, возможности современных конструкционных и оформительских материалов. Конкурс позволит обменяться опытом, принять участие в мастер-классах. На участие в нем подано около 400 заявок. Конкурс проводится по пяти номинациям - Стенд «EXCLUSIVE», Проект «EXCLUSIVE», «FUNCTIONAL», «ART STANDS», «5P-stands». Подведение итогов состоится 5 июня 2014 года.

В мероприятиях форума примут участие представители посольств и торгпредств из 12 стран с целью установления новых контактов, изучения выставочного рынка России.

©2006-2024 Выставки сегодня