"Мир биотехнологии 2014" в Москве

18 марта в Москве начинает свою работу Международная научно-практическая конференция "Биотехнология и качество жизни" и XII Международная специализированная выставка "Мир биотехнологии – 2014".

Приоритетное направление "Живые системы" объединяет широкий круг областей знаний, используемых в медицине, сельскохозяйственном и пищевом производстве, при решении экологических проблем. Биотехнологические процессы и продукты применяются практически во всех сферах национальной экономики. Наряду с электроникой и нанотехнологией, биотехнология является в современном мире наукоемкой сферой, уровень развития которой определяет конкурентоспособность экономики страны.

Наличие развитой биоиндустрии рассматривается всеми государствами как один из факторов обеспечения противодействия различным биологическим угрозам. Резко возрастает значение биотехнологии в деле обеспечения противодействия производству и применению биологического оружия террористическими организациями. К числу приоритетных направлений биомедицинских военно-прикладных исследований военные эксперты относят: создание биогибридных систем для самозаживления ран, миниатюрных устройств наработки вакцин, в том числе генетических, полевых систем хранения и сбора информации, терапевтической аппаратуры и новых препаратов для оказания экстренной помощи.

И что особо важно для мегаполисов - науки о жизни и биотехнология способны служить одним из действенных инструментов быстрого обнаружения и идентификации вновь возникающих инфекций и эпидемий, причину возникновения которых зачастую связывают с непредсказуемыми изменениями биоценоза и микроорганизмов под воздействием закономерных процессов развития человеческого общества (глобализация, перемена климата, экологические катастрофы, ухудшение среды обитания человека в результате производственной деятельности и пр.).

Основная цель конференции – обобщить достижения биотехнологии, выработать практические рекомендации по их применению в улучшении экологической обстановки мегаполиса. Биотехнология – приоритетное направление научно-технического процесса, использующая биопроцессы и биообъекты для целенаправленного воздействия на окружающую среду и человека, в интересах улучшения качества жизни и ее продолжительности.

Московские международные конгрессы "Биотехнология: состояние и перспективы развития" и выставки "Мир биотехнологии" зарекомендовали себя крупнейшими научно-практическими форумами в Российской Федерации в области биотехнологии.

В течение трех дней на пленарных и секционных заседаниях конференции с докладами и сообщениями выступят 260 докладчиков, кроме того, на постерных сессиях будут заслушаны 130 выступлений, при общем количестве участников конференции 2000 человек из 30 регионов РФ и не менее 20 зарубежных стран (США, Англия, Беларусь, Польша, Финляндия, Германия, Бельгия, Казахстан, Китай, Чехия, Литва, Нидерланды, Португалия, Украина). В рамках конференции и выставки будет проведено 32 различных мероприятий. Традиционно, на хорошем уровне будет проведен конкурс молодых ученых-биотехнологов. В конкурсную комиссию подано около 80 заявок от молодых ученых-биотехнологов.

В подготовке конференции активно участвуют институты РАН, РАМН и РАСХН. Руководителями большинства секций конференции, "круглых столов" и пленарных заседаний являются академики РАН, чл.-корр. РАМН и Россельхозакадемии.

Параллельно пройдет XII Международная специализированная выставка "Мир биотехнологии-2014", которая представляет собой одну из самых значительных выставок по биотехнологической тематике, проводимых в России. В ней примут участие 108 экспонентов из 7 стран.

©2006-2024 Выставки сегодня