Выставка Musikmesse как ежегодное событие мирового уровня

Мир музыки. Растяжимое понятие, почти всеобъемлющее словосочетание. А вот его материальное воплощение вполне конкретно. Это ежегодный франкфуртский форум исполнителей и композиторов, производителей и продавцов инструментов и аппаратуры, продюсеров и педагогов, и, разумеется, маркетологов музыкального рынка. Каждый раз главная музыкальная выставка мира Musikmesse длится всего четыре дня, так что увидеть все, на ней представленное, посетить все ее мероприятия просто физически невозможно.

Так, на нынешней Musikmesse, что открывается завтра, 12 марта, запланировано 1000 мероприятий, будет экспонироваться 30 тысяч музыкальных инструментов и иных продуктов, имеющих отношение к исполнительству и шоу-бизнесу. Поэтому здесь придерживаются принципа шведского стола. Тем более что доступ сюда широкой публике открыт лишь в последние полтора дня из четырех. Каждый посетитель ищет для себя то, что ему ближе и нужнее. А выбрать здесь всегда есть из чего.

Например, для того, чтобы мир музыки и впредь не скукоживался, а, напротив, ширился и процветал, организатор выставки, компания Messe Frankfurt, предусмотрела в рамках Musikmesse ряд мероприятий для способных подрастающих исполнителей. Это специальная зона Music4kids для самых маленьких и конкурс школьных музыкальных ансамблей SchoolJam. Первая рассчитана на посещение примерно 10 тысяч детей на предмет ознакомления с музыкальными инструментами и звуковыми объектами в игровой форме.

В ходе же второго восемь бэндов посостязаются за титул лучшей школьной группы Германии. Наконец, еще одна зона, Lounge Musikbiz and Congress area, создана для общения молодых профессионалов на темы звукозаписи и живых выступлений, для определения наиболее перспективных представителей мира музыки. Но SchoolJam, разумеется, не единственный конкурс Musikmesse. На этой выставке, как и на многих других, вручают награды продуктам и их производителям.

Премией PRG Live Entertainment Award награждаются организаторы гастролей и сценических шоу. Еще на выставке по инициативе Федерального союза немецких производителей музыкальных инструментов вручается Frankfurt Music Prize за выдающиеся достижения в исполнительстве, композиции, музыковедении и преподавании музыки. Премией German Musical Instrument Award отмечаются инструменты года. Это единственная премия, которую дает Министерство экономики и технологий Германии. Вот насколько важен для страны сектор музыкальных инструментов.

На самом деле важна вообще вся музыкальная и околомузыкальная сфера, и не только для Германии. Мир музыки, помимо прочего, интересен еще и тем, что причастным к нему не страшны языковые различия. Нотное эсперанто, как и сленг совместных импровизаций, объединяя разноязыких музыкантов, способствует дальнейшему росту этого замечательного мира. Фантастического и невероятного, но и доступного не только тем, кто его создает, но и тем, кто пользуется его благами.

©2006-2024 Выставки сегодня