"Балтийский праздник книги 2014" в Риге

С 28 февраля по 2 марта в Международном выставочном центре на Кипсале пройдет важнейшее событие в области книгоиздания – международная выставка книг и издательств "Балтийский праздник книги 2014". На эти дни Кипсала станет вдохновляющим книжным городом, местом встречи писателей, переводчиков, издателей и читателей.

"Рига как культурная столица Европы убедительно засвидетельствовала свое уважение к Книге! "Цепь друзей книги" из 14 000 человек, телешоу "Большое чтение", призванное определить 100 популярнейших в Латвии книг, инициатива президента страны Андриса Берзиньша по продолжению акции дарения книг школам "Дружеский призыв", мероприятия высших учебных заведений в ознаменование юбилеев выдающихся литераторов. Все это вдохновляет нас продолжить начатые добрые традиции и на выставке", рассказывает руководитель проекта "Балтийского праздника книги" Валтс Йиргенсонс.

Выставка стала ожидаемым и продуманным праздником, где книга служит источником знаний, информации, волнения и сопереживания. Три дня будут насыщены авторскими чтениями, праздниками открытия книг, встречами с видными писателями. Посетитель сможет не только ознакомиться с обширной книжной экспозицией и узнать о новинках издательств, но и по особо выгодным ценам пополнить личную библиотеку.

В "Балтийском празднике книги" примут участие издательства, книготорговцы и связанные с книжным делом предприятия. Он служит также местом определения любимых детских и подростковых писателей, лучших иллюстраторов, активнейших школьных и краевых библиотек. Исследовать происходящие в Латвии культурно-исторические процессы ученым активно помогает детское жюри.

Латвийская ассоциация книгоиздателей подводит итоги года в области книжного дизайна, сравнивает работы латвийских издателей и художников с достижениями эстонских и литовских коллег, благодарит СМИ за успехи в популяризации книг.

Особую общественную значимость книжному празднику на Кипсале придают встречи читателей с титанами народного духа, выдающимися писателями, чьи имена прочно вошли в культурно-исторический канон Латвии. Так на выставке этого года в рамках празднования 80-летия академика Яниса Страдиньша намечены встречи с самим юбиляром и автором книги "Янис Страдиньш. Путь через времена" Лигой Блауой.

Книгоиздатели позаботились об интересных встречах и дискуссиях с авторами недавно вышедших, но уже завоевавших популярность в народе книг. Эта новость будет полезна коллекционерам автографов. Кроме того, на выставке пройдет целый ряд презентаций книжных новинок! Как и во все предыдущие годы издательства предложат не только художественную, но и учебную литературу в бумажном и цифровом форматах. Руководителям библиотек самое время обратиться к краевому руководству за финансовой поддержкой для пополнения своих фондов по очень привлекательным выставочным ценам.

С 2008 года у посетителей книжной выставки на Кипсале особо популярна акция "Пункт книгообмена". Следует отметить, что для студентов-гуманитариев, журналистов, историков и социологов это уникальная возможность выяснить, какие книги люди приносят и какие забирают взамен. Опыт предыдущих лет показал, что "Пунктом книгообмена" пользуются читатели всех возрастов – от дошкольника до 98-летнего библиофила.

Каждый год издатели привлекают внимание посетителей выставки, по ощутимо сниженной цене предлагая на выбор "корзины популярных книг", охватывающие все мыслимые жанры от новинок серьезной художественной литературы до развлекательных бестселлеров, от исторических романов до книг о кулинарии и йоге, от поэзии до словарей и справочников.

Устроители "Балтийского праздника книги 2014" проявили особую заботу о самых маленьких посетителях, организовав для них детскую развлекательную комнату "MILLILI". Юные читатели смогут встретиться с авторами и иллюстраторами, сами приложить руку к созданию книги, поиграть в кукольный театр, послушать музыку, поучаствовать в творческих мастерских и даже побывать в роли детектива! Весело и с толком провести время вам помогут Миллили, Книжный червячок, мышь Джеронимо Стиллтон, барашек Шон и Кот.

©2006-2024 Выставки сегодня