Московская международная выставка зарубежной недвижимости

Московская международная выставка зарубежной недвижимости - Moscow International Property Show - состоится 15-16 ноября 2013 года в ТВК "Тишинка".

Это традиционное мероприятие, которое вот уже более 10 лет собирает ведущих специалистов в области зарубежной недвижимости со всего мира с тем, чтобы они могли обменяться друг с другом знаниями, наблюдениями и опытом, а также представить свои предложения публике. Дважды в год ТВЦ "Тишинка" превращается в настоящую биржу зарубежной недвижимости, где можно заключить контракт на покупку, кажется, любого объекта в любой части земного шара.

Согласно статистике, каждая выставка Moscow International Property Show - это более 200 фирм со всего мира, работающих в сфере недвижимости, которые представляют объекты как коммерческой, так и жилой недвижимости в более чем 30 странах мира и свыше 7000 посетителей. Все эти факторы позволяют назвать Московскую международную выставку зарубежной недвижимости одним из крупнейших мероприятий своего рода не только Москвы, но и России.

За время своего существования выставка приобрела значимый вес на рынке недвижимости, и сегодня в полной мере отражает тенденции этой сферы бизнеса. В частности, по представленным на Moscow International Property Show компаниям можно судить о спросе среди россиян на недвижимость той или иной страны, а также о состоянии рынков недвижимости разных государств. Так, если опираться на данные последней выставки, которая состоялась в середине апреля 2013 года, то картина спроса выглядит примерно так. Первую пятерку наиболее широко представленных на выставке стран составили Болгария, Испания, Турция, Черногория и Кипр. Заметную часть предложений составили Италия, Чехия, Германия, Франция, Австрия. То есть россиян, вопреки расхожему мнению, интересует не только курортная недвижимость средней ценовой категории: объекты в таких странах Западной Европы, как Германия, Австрия, Франция и т.д. отнюдь не дешевы, а также предполагают довольно высокие затраты после покупки (налоги, обслуживание, коммунальные платежи и проч.).

Помимо недвижимости в странах Европы, которые в силу разных причин, в том числе географических, у россиян пользуются стабильным спросом, на Московской выставке зарубежной недвижимости всегда можно найти и более экзотические предложения - это объекты в Таиланде, Мексике, Бразилии, Коста-Рике, США и др. При этом, согласно опросам, участники, представляющие на Moscow International Property Show недвижимость в географически удаленных от России регионах, оценивают эффективность своего участия как среднюю или высокую в зависимости от поставленных задач и, как правило, приезжают вновь на следующую выставку.

Итак, чего же ждать от осенней Московской выставки зарубежной недвижимости и рынка в целом? Если говорить об общих прогнозах, то эксперты в один голос предрекают продолжение дальнейшего снижения цен на недвижимость в Еврозоне, за исключением Турции, Германии и элитных объектов Великобритании. Ожидается также рост цен в США. Покупательский спрос такое положение дел, скорее всего, не изменит, т.к. никаких новых тенденций на рынке не предвидится. Правда, возможен некоторый всплеск интереса к дорожающей недвижимости, что, впрочем, не сильно повлияет на расстановку сил на следующей выставке: согласно данным компании аiGroup, зарегистрированные на данный момент заявки на участие в осенней выставке в общем и целом повторяют весеннее Moscow International Property Show. А это означает, что российский потребитель остается верным своим пристрастиям, и события на зарубежных рынках недвижимости не в силах их изменить, разве что в малой степени.

©2006-2024 Выставки сегодня