Форум деревообработчиков Украины на Lisderevmash'2013

24 сентября в рамках выставки Lisderevmash'2013 прошел форум деревообработчиков Украины на тему "Лесопромышленный комплекс Украины. Реалии и перспективы". С докладами выступили председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины и президент Ассоциации "Мебельдеревпром", а также специалисты НУБиП. Доклады спикеров встретили живой интерес со стороны аудитории и вызвали активную дискуссию.

Форум деревообработчиков Украины собрал в конференц-зале более сотни слушателей. Мероприятие состояло из двух основных тематических секций: состояние лесных ресурсов Украины и деревообрабатывающей промышленности, а также анализ системы торговли необработанной древесиной. Представители производственных предприятий, работающих в сфере обработки древесины и производства мебели, получили реальную возможность обсудить актуальные проблемы с представителями органов государственной власти.

В первой тематической секции состоялся доклад главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктора Сивца, в котором он представил отчет о состоянии лесных ресурсов Украины, отметил позитивное влияние на развитие отрасли решения таких задач, как строительство лесных дорог, внедрение системы электронного чипования древесины для борьбы с браконьерством и введение аукционов на древесину.

Доклад Виктора Сивеца вызвал оживленную дискуссию. Представители деревообрабатывающих предприятий и СМИ задавали вопросы и озвучивали собственную точку зрения относительно вопросов ценообразования на необработанную древесину в Украине и методов защиты интересов отечественных производителей мебели на внутреннем рынке.

Президент ассоциации "Мебельдеревпром" Сергей Сагаль в своем докладе представил обзор состояния рынка мебельного производства в Украине и отметил, что в 2013 году отрасль не показала значительного падения, однако и не прибавила в темпах роста.

Во второй тематической секции форума слово было предоставлено представителям науки. Доцент кафедры лесного менеджмента Национального университета биоресурсов и природопользования (НУБиП) Павел Кравец представил расширенный анализ существующей в Украине системы торговли необработанной древесиной, а именно - аукционов. Отметив как ее достоинства, так и недостатки, он представил свою концепцию построения системы торгов. На основании опыта Европейских государств, в частности Польши, Кравец рекомендовал внести ряд изменений, которые помогли бы удовлетворить запросы, как крупных предприятий - потребителей древесины, так и покупателей мелких объемов лесоматериала.

©2006-2024 Выставки сегодня