Новые горизонты русской кухни на PIR Expo в Москве

Что такое русская кухня? Существует ли она вообще и если да, то в чем ее главные особенности? Жива ли она, удалось ли ей сохраниться в сложном для России ХХ столетии и каково ее будущее? Почему рестораны русской кухни не смогли добиться такой мировой экспансии, как рестораны итальянской, французской или японской кухонь?

Для ответа на эти и многие другие вопросы международная выставка PIR Expo, которая пройдет в Москве с 1 по 3 октября, в этом году собрала на своей Центральной Арене самых авторитетных экспертов – авторов книг о русской кухне, исследователей и пропагандистов национальных кулинарных традиций, известных шеф-поваров и рестораторов. Впервые в Москве пройдет мероприятие, целиком и полностью посвященное теме "Русская кухня – новые горизонты".

Первые два дня на площадке будут выступать известные российские рестораторы и шеф-повара: Константин Ивлев, Дмитрий Зотов, Дмитрий Шуршаков, Владимир Мухин, Владимир и Анжелика Бурковские, Алексей Зимин, Дмитрий Каневский, Денис Перевоз, Максим Сырников, Иван и Сергей Березуцкие и другие. Каждое из выступлений будет представлять собой законченный получасовой "спектакль" об их уникальном видении русской кухни с представлением собственных блюд, небольшого видеосюжета и личного рассказа о том "Что такое русская кухня сегодня и какой она будет завтра?".

В обсуждении примут участие не только практики ресторанного дела, но и люди, посвятившие свою жизнь исследованию русской кухни. Так, в проекте примут участие Ольга и Павел Сюткины — авторы фундаментальной книги "Непридуманная история русской кухни". И хотя по независимым от организаторов мероприятия причинам в мероприятии уже не смогут принять участие ни Елена Молоховец, ни Вильям Похлебкин, их точки зрения тоже будут учтены и представлены в обсуждении. В целом эксперты представят самые разные взгляды и суждения о русской кухне и ее направлениях – о крестьянской, мещанской и дворянской ветвях; о местных разновидностях русской кухни, основанных на характерных региональных продуктах; и даже о "новой русской" кухне. Вполне возможно, гости площадки станут свидетелями появления нового направления прямо на Центральной арене PIR Expo.

Еще одним важным аспектом обсуждения станет тема традиционных российских региональных продуктов питания: без привязки к ним, разговоры о русской кухне выглядят довольно странно. "Блюдо русской кухни из немецкой свинины, с жареным французским луком, тушеными голландскими овощами и кусочками итальянской вяленой ветчины" – это, к сожалению, картина наших дней. На площадке будут представлены отечественные региональные продукты питания, которые, безусловно, могут добавить новые штрихи в современную русскую кухню.

На третий день Центральная арена примет на своей площадке зарубежных шефов из Европы. Это будет взгляд на русскую кухню извне, или "русская кухня глазами иностранца". Если учесть историческое влияние Мари-Антуана Карема на структуризацию русской кухни, его роль в появлении на свет ее утонченной ветви, и его усилия по продвижению статуса повара, есть все основания рассчитывать на серьезный анализ ситуации и открытие новых возможностей. Энтони Бойд (Великобритания), Андрей Шмаков (Эстония, с недавнего времени работает в Москве, в ресторане "Метрополь) и Риккардо Марелло (Италия) на полноценных полуторачасовых мастер-классах расскажут, какой видят русскую кухню и насколько она популярна за пределами России.

©2006-2024 Выставки сегодня