Финальная схватка программистов Russian Code Cup 2013 в Москве

23 сентября в Москве состоится финал одного из ключевых мероприятий России по спортивному программированию Russian Code Cup 2013. В офисе Mail.Ru Group будут биться за первое место 50 лучших молодых программистов из разных стран. На мероприятии также выступят звезды мировой IT-индустрии и мастера digital-магии.

Итоговая битва RCC 2013 выявит самого быстрого и талантливого из 50 программистов, которые успешно преодолели испытания квалификационных раундов и полуфинала и обошли 3500 соперников. В течение трех часов они будут писать программы, которые станут решением нескольких сложных задач, составленных специально для олимпиады экспертами Mail.Ru Group и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

Более трети претендентов на победу приехали в Москву из разных стран: из США, Украины, Белоруссии, Болгарии и Швейцарии. Остальные финалисты — россияне, представляющие крупные российские города: Москву, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург, Нижний Новгород и другие. Среди финалистов – единственная девушка Наталья Бондаренко из Саратова, которая заняла на RCC в прошлом году второе место.

Параллельно состязанию будет проходить официальная программа мероприятия, которую откроет выступление генерального директора компании Mail.Ru Group Дмитрия Гришина. Здесь также выступит основоположник методологии программирования, член Компьютерного зала славы Эдвард Йордон, который поделится своим прогнозом развития компьютерных технологий на ближайшие 10 лет. С достижениями в робототехнике собравшихся познакомит изобретатель первого в мире робота с web-интерфейсом Кен Голдберг, а разработчик алгоритма программы Advanced eBook Processor Дмитрий Скляров расскажет о секретах обратной разработки.

Впервые на RCC состоятся удивительные выступления digital-магов Саймона Пьеро и Марко Темпеста, создающих новую цифровую реальность. Саймон Пьеро показывает трюки с электронной техникой: он умеет, к примеру, налить в стакан настоящее пиво из iPad и облить молоком ведущего в телевизоре. Марко Темпест устраивает масштабные магические шоу с дополненной реальностью, используя мультимедийные интерактивные технологии.

Результаты финала объявят уже через час после окончания схватки программистов - все решения обрабатываются сервером RCC в процессе соревнования. Победителям будут вручены награды, в том числе специальный приз "Краткость – сестра т." от представителей СМИ автору самой короткой программы-решения задачи. Общий призовой фонд RCC 2013 составляет 18 000 долларов: победитель олимпиады получит 10 тысяч долларов, за второе и третье место полагаются 5 тысяч и 3 тысячи долларов.

Russian Code Cup — крупнейшая в России ежегодная открытая олимпиада по спортивному программированию, которая проводится с 2011 года. Соревнования проходят в три этапа: квалификационные раунды и отборочный раунд — в режиме онлайн, а для участия в финале программисты приезжают в Москву.

©2006-2024 Выставки сегодня