Белорусская публика встретилась с вождями народов

Выставки в Минске набирают обороты. Накануне и Петербургская выставка восковых фигур под названием «Историческая мозаика» посетила столицу!
В Республике Беларусь прошли Дни Санкт-Петербургскойкультуры, в рамках которых состоялась выставка восковых скульптур «Историческая мозаика». Экспонаты были представлены столичной публике с 16 апреля по 16июня текущего года в одном из залов Национального исторического музея на улице Карла Маркса, 12. Мероприятие прошло при поддержке Государственного музея истории города Петербурга «Петропавловская крепость».

Экспозиция была выставлена в лучших традициях мадам Тюссо, а это известнейшие во всем мире музеи восковых фигур, и представляла собой экспонатысамых ярких политических деятелей истории России. От Петра I Великого до Владимира Владимировича Путина.

Также было отведено место и зарубежным вождям. В ней были представлены восковые копии Адольфа Гитлера, принцессы Дианы, Джорджа Буша-младшего и других.

Творцы вождей народов на протяжении долгого времени изучали сохранившиеся исторические документы ивнимательно вчитывались в биографии деятелей. Тем самым создатели восковых фигур стремились передать не только внешнюю копию, но также показать внутренний мир героев, их характер и привычные позы. Например, Николай II был очень маленького роста, а у Петра I Великого был 38 размер стопы. Не остались в стороне и аксессуары. Наряды и украшения были воплощены в жизнь с поразительной точностью.

На выставке «Историческая мозаика» можно было сфотографироваться с экспонатами (без вспышки) российских императоров, великих деятелей СССР, российских президентов. Противоречия и некоторые негативные отзывы в гостевую книгу вызвала скульптура диктатора Адольфа Гитлера. С трепетом и любовью минчане прониклись восковыми фигурами Бориса Ельцина, Екатерины II, Петра I и нынешнего президента России – Владимира Путина. Также из всех 30 представленных экспонатов особый интерес вызвали иностранные деятели – принцесса Диана и президент США Джордж Буш-младший. Не хватало только звезд Голливуда.

«Кроме восковых фигур Усама бен Ладена, Романа Абрамовича и принцессы Дианы, все фигуры создавались еще в 90-х годах. Несмотря на это, политические деятелипрекрасно сохранились благодаря тому, что воск хорошо отталкивает пыль. Создатели из воскового материала выливают только некоторые обнаженные части тела, такие как, голову, часть шеи, руки, а все остальные части делаются из металла и пластмасс. Волосы заменяют парики, а глаза – стекло и пластическая масса. Все заранее было технически продумано, чтобы скульптуры были максимально крепкими и надежными, особенно при дальних перевозках», – говорит Олег Ладисов, ученый секретарь Национального исторического музея Беларуси.

©2006-2024 Выставки сегодня