"Мир стекла-2013" завершила работу

20 июня в Москве завершилась юбилейная 15-я международная выставка "Мир стекла-2013". Она стала заметным событием, в очередной раз подтвердив, что по своим масштабам, популярности и международному авторитету проект "Мир стекла" является первым в России и одним из ведущих отраслевых смотров в Европе.

По прошедшей выставке было зарегистрировано 7700 посещений, при этом 94% посетителей составили специалисты. Архитектурное, строительное, художественное и декоративное стекло, оборудование и технологии для обработки стекла, результаты научных изысканий и проектные разработки демонстрировали 293 компании из 25 стран мира. Национальные экспозиции представили Италия и Германия, организованные Итальянской ассоциацией поставщиков оборудования и аксессуаров для стекольной промышленности (GIMAV) и Союзом немецких машиностроителей (VDMA). В составе российской экспозиции свои достижения демонстрировали 70 ведущих отечественных предприятий стекольной промышленности.

В рамках деловой программы выставки прошел семинар, посвященный перспективам российского стекольного рынка, состоялся круглый стол по технологиям производства и использованию пеностекла. Участники семинара, посвященного 125-летию со дня рождения профессора И.И. Китайгородского, рассказали о новейших технологических разработках в производстве различных видов стекла, возможностях его применения в авиакосмической технике и других областях.

На международной выставке "Мир стекла-2013" состоялось награждение лауреатов третьего российского конкурса "Стекло в архитектуре-2013" с вручением Национальной премии за лучший реализованный проект с применением стекла и светопрозрачных конструкций. На конкурс были представлены проекты нового строительства и вписанные в историческую застройку, объекты реставрации и реконструкции, интерьеры и элементы зданий, в которых использование стекла является одной из основных задач при реализации архитектурной идеи. В конкурсе приняли участие 33 работы архитектурных коллективов. В итоге по решению жюри вручено 2 золотых, 4 бронзовых, 4 специальных диплома и 7 дипломов номинантам конкурса.

Конкурс традиционно прошел в рамках международной конференции "Стекло в архитектуре: новое", вызвавшей большой интерес и собравшей широкую профессиональную аудиторию.

К юбилею выставки "Мир стекла" в павильоне "Форум" была подготовлена уникальная ретроспективная экспозиция архитектурных проектов всех трех конкурсов 2011, 2012 и 2013 годов, а также работы конкурса "Дерево в архитектуре".

©2006-2024 Выставки сегодня