WorldFood Uzbekistan и AgroWorld Uzbekistan в Ташкенте

Международные выставки WorldFood Uzbekistan и AgroWorld Uzbekistan начнут свою работу 3 апреля в Ташкенте. По прогнозам организаторов, три фактора со знаком "больше" не останутся без внимания специалистов: площади, компании, новинки. Традиционно выставки обозначают развитие пищевой отрасли и сельского хозяйства, дают возможность знакомства с продукцией отечественных и зарубежных предприятий. Их ждут тысячи представителей фермерских и дехканских хозяйств страны, которые ежегодно посещают выставки и перенимают передовой опыт от мировых производителей.

Сегодня, эти два крупных выставочных события сохраняют свои позиции лидера и заслуженно имеют надёжную репутацию масштабных проектов пищевой индустрии и сельскохозяйственного сектора, известных не только в Узбекистане, но и далеко за его пределами. Этот статус поддерживают участники, число и география которых растет из года в год, показывая новые рекорды.

Цифры статистики:
Площадь (общая): 2244 кв.м;
Участники: всего 183 компании, в том числе на WorldFood Uzbekistan: 129 и на AgroWorld Uzbekistan: 54 компании;
Страны-участницы: 25. Зарубежные участники: 67%. Узбекские участники: 33%. География: Австрия, Афганистан, Республика Беларусь, Бельгия, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Корея, Латвия, Литва, Малайзия, Нидерланды, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Узбекистан, Франция, Чехия, Швейцария.

(Для сравнения в прошлом году: площадь 2020 кв.м, 170 компаний, из них 72% зарубежные и 28% национальные участники, 21 страна-участница).

Экспозиция WorldFood Uzbekistan и AgroWorld Uzbekistan отражают динамику структурных изменений, происходящих в пищевой индустрии, сельском хозяйстве и в перерабатывающей промышленности Узбекистана. Так, в текущем году в Республике планируют реализовать 288 проектов по строительству новых, реконструкции и модернизации существующих предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и производству потребительских продовольственных товаров. Согласно государственной программе на реализацию этих проектов будет направлено 94,564 млрд. сумов.

В частности, Узбекистан планирует реализовать 113 проектов по переработке молока с производственной мощностью 48 тыс. тонн. Запланирована реализация 68 проектов по переработке мяса с производственной мощностью 11,3 тыс. тонн. В сфере по переработке плодоовощной продукции и винограда будет реализовано 98 проектов с производственной мощностью 73,7 тыс. тонн. Девять проектов будут реализованы в сфере по переработке других видов сельскохозяйственной продукции с производственной мощностью 2,3 тыс. тонн.

WorldFood Uzbekistan и AgroWorld Uzbekistan также свидетельствуют об интересе, который проявляют зарубежные компании к рынку страны. Примечательным является ежегодное национальное участие производителей Германии в составе единого стенда. В этом году 15 компаний примут участие в рамках национального стенда. В их числе, компании, входящие в топ-лист производителей пищевого оборудования.

О возрастающем статусе выставок, как авторитетного международного форума, свидетельствует участие в ее работе официальной делегации Республики Польша во главе с сопредседателем Польско-Узбекской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, заместителем министра экономики Польши господином А.Дыха и миссии представителей польских фирм, ведущих свою деятельность в секторе пищевой промышленности, сельского хозяйства, тары и упаковки. Кроме того, непосредственными экспонентами выставок станут 6 польских компаний: Bakoma, Polagro, Zaltech, Rex-Pol, Biofaktor, PHKonrad, а также Отдел содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша, который является постоянным участником экспозиции WorldFood Uzbekistan.

Среди зарубежных участников традиционно активное участие принимают компании из Республики Беларусь, Китая, Малайзии, России, Турции, Украины.

Особенности WorldFood Uzbekistan этого года: Главная доминанта выставки - раздел "технологии пищевой индустрии", он объединил ведущие компании Engineering Solutions, Bread Market, МиССП Кропоткинский завод, Profood, Westfleisch, Steinemann, Kronen, EXIMA, China Huaji Industrial. Заметно выделяется сектор "Хлебопекарное оборудование". Такое распределение участников отражает нынешние потребности рынка, где главным ориентиром является выпуск высококачественной продукции из местного сырья.

Сектор "Упаковка и оборудование для упаковки – Ipack Uzbekistan", дополняет экспозицию WorldFood Uzbekistan. Второй год, этот раздел объединяет компании, чья продукция наиболее востребована для производителей продуктов питания. Эта межотраслевая экспозиция наиболее выгодно показывает полный цикл переработки пищевой продуктов, от сырья до готового изделия на прилавках магазинов. На стендах участников будут представлены комплексные линии розлива для пищевых жидкостей, оборудование для выдува ПЭТ-тары, пленка для упаковки, и другие решения для упаковки пищевых продуктов.

Особенности AgroWorld Uzbekistan этого года: Животноводство, ветеринария, удобрения, семена, агрохимия, комбикормов, переработка сельхоз-продуктов, садовая техника – это не полный перечень, наименования продукции экспонируемой AgroWorld Uzbekistan.

Самый крупный раздел выставки "птицеводство", здесь представлены 15 компаний, на чьих стендах можно ознакомиться с полным циклом выращивания птицы: яйца, суточные цыплята, инкубаторы, оборудование для птицеферм, комбикорм.

Продолжая традицию прошлых лет, во второй день AgroWorld Uzbekistan ожидается визит более 2000 представителей фермерских и дехканских хозяйств со всех регионов Узбекистана. К "Дню фермеров" компании-участницы подготовились с наибольшей тщательностью. На открытых площадях развернется экспозиция сельскохозяйственной техники: уборочные машины, машины для обработки почвы, посева и посадки, оборудование предварительной обработки, сервис и ремонт сельхоз машин и механизмов.

©2006-2024 Выставки сегодня