"Экология большого города" в Петербурге

XIII Международный форум "Экология большого города" станет центральным событием Года охраны окружающей среды и соберет 20–22 марта 2013 года в выставочном комплексе "Ленэкспо" представителей природоохранных служб зарубежных стран и российских регионов, поставщиков и производителей оборудования и услуг, используемых при решении природоохранных задач и обеспечении экологической безопасности на территории городов.

Свое участие подтвердили делегации из Ленинградской, Псковской, Мурманской, Волгоградской областей, Красноярского и Краснодарского края, Республик Карелия и Башкортостан, Москвы и Санкт-Петербурга. Региональные эксперты на семинаре-встрече "Экологические проблемы российских городов" обсудят вопросы, связанные с природопользованием, охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности в городах.

Своим опытом по рекультивации загрязненных земель с российскими специалистами поделятся эксперты из Германии, Австрии, Финляндии и других европейских стран на конференции "Европейский опыт рекультивации загрязненных земель". Пути повышения эффективности работы в области охраны окружающей среды за счет внедрения средств автоматизации и современных информационных технологий будут обсуждаться на семинаре "Информационное обеспечение природоохранной деятельности". Вопросы организации и проведения мониторинга атмосферного воздуха, водных объектов, грунтовых и подземных вод, а также зеленых насаждений на территории городов поднимут в рамках семинара "Организация экологического мониторинга на территории городов".

Актуальную теоретическую и практическую информацию по правоприменительной практике и экологической отчетности на предприятиях специалисты получат на семинаре "Экологическое законодательство, правоприменительная практика, экологический контроль предприятия".

Специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", который в этом году отмечает 155-летний юбилей, расскажут о последних разработках и технологиях для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, а также о своем опыте в этой сфере на семинаре "Инновационные технологии и оборудование".

Кроме этого, в дни форума его участники смогут посетить экскурсии на Юго-Западные очистные сооружения ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", Завод по механизированной переработке бытовых отходов, объекты автоматизированной системы контроля качества атмосферного воздуха и завод компании Coca-Cola Hellenic.

На общей выставочной площади, превышающей 6000 кв. метров, в разделах "Управление отходами: технологии и оборудование", "Экологический мониторинг", "Экорекультивация", "Экоинновации" будет представлено более 100 компаний из России, Германии, Чехии, Бельгии, Китая, Италии, Финляндии и СНГ.

Особое место на экспозиции займет Салон-демонстрация специальной техники и оборудования, где участники смогут ознакомиться с новинками российских и зарубежных производителей.

Все дни работы форума на территории "Ленэкспо" будет дежурить "Экомобиль" — передвижной пункт приема опасных отходов. Здесь горожане смогут сдать такие опасные отходы, как люминесцентные лампы, ртутные термометры, батарейки, аккумуляторы и энергосберегающие лампы.

©2006-2024 Выставки сегодня