Итоги II Евразийского ивент форума в Санкт-Петербурге

С 23 по 25 января 2013 года в конгресс-центре "ПетроКонгресс" прошел Евразийский ивент форум.

Второй год подряд форум, являясь комфортной коммуникационной площадкой для построения профессионального диалога бизнес-сообществ индустрии встреч Санкт-Петербурга, регионов и зарубежных стран, предоставил его участникам возможность установить международные контакты, обменяться опытом и инновациями.

Мероприятия форума объединили на своей площадке более 300 специалистов из 27 стран и 23 регионов России. В EFEA приняли участие такие мировые лидеры конгрессно-выставочного бизнеса как ReedTravelExhibitions, MesseFrankfurtGmbH, DeutscheMesseAG, ITEGroup, UBM, MesseDüsseldorfGmbH, MackBrooksExhibitions и др., представители ведущих мировых профильных ассоциаций AUMA, ICCA, UFI, ACTE, PATA, а также Российского Союза туриндустрии (PCT), Российского Союза Выставок и Ярмарок (РСВЯ).

По итогам довольно бурной дискуссии на пленарном заседании форума, продолжавшейся больше двух часов, президент ЦМТ Санкт-Петербурга, президент ГП "РЕСТЭК" Сергей Трофимов отметил: "В Петербурге создается кластер выставочно-конгрессной деятельности, что уже сегодня может позволить Северной столице задать определенную волну и придает динамику индустрии встреч".

В рамках работы мероприятий Форума, были рассмотрены проблемы развития малого и среднего бизнеса на международном рынке, перспективы ведения бизнеса компаний выставочно-конгрессного рынка регионов, состояние делового и инсентив-туризма, инвестиционная привлекательность и инфраструктурные возможности Санкт-Петербурга, как одной из крупнейших выставочно-конгрессных площадок страны. Преследуя те же цели, организаторами EFEA была запущена первая социальная сеть для профессионалов индустрии встреч EventLIVE.

В рамках работы сессий и круглых столов, участники Форума имели уникальную возможность не только высказать свое мнение по проблемам организации и ведения ивент-бизнеса, но и ознакомиться с опытом европейских партнеров и коллег. Так, в частности, генеральный директор Mack Brooks Exhibitions (Великобритания) Стивен Брукс выразил уверенность в необходимости организации конвеншн-бюро во всех крупных городах России. Наработанный им и его коллегами практический опыт доказал, что с помощью туристских и конвенционных бюро можно реально повысить качество услуг в сфере событийного маркетинга, конгрессно-выставочной деятельности и инвестиционной привлекательности любого региона страны.

Набольшей популярностью среди слушателей форума пользовались такие форматы мероприятий как - мастер-класс и панельная дискуссия. Например, дискуссионная площадка на тему: "Использование современных технологий при организации мероприятий: потенциал рынка и новые возможности" собрала полный зал. Речь шла о таких понятиях как: вебинар, он-лайн трансляции, телемосты, гибридные мероприятия, в последние годы все активнее вмешивающиеся в современную жизнь. Подводя итоги дискуссии, модератор, генеральный директор UBM Live СаймонФостер, подчеркнул: "Новых технологий бояться не стоит, наоборот, следует их активнее применять для повышения уровня выставочно-конгрессных мероприятий".

Всего за три дня работы форума было проведено: 2 круглых стола, 2 панельных дискуссии, 1 мастер-класс и 9 сессионных заседаний различной тематики, где было сделано более 70 докладов и выступлений. В последний день работы EFEA состоялся конкурс молодых специалистов в сфере ивент-индустрии EVENT TALENTS 2013, в рамках которого ими было представлено свое видение будущего индустрии в формате "PechaKucha". По итогам совещания членов жюри конкурса все его участники были награждены памятными дипломами.

В дни проведения Евразийского Ивент Форума также работала Биржа деловых контактов, которая позволила организовать индивидуальные встречи для установления, поддержания и развития деловых отношений с профессионалами индустрии встреч. На переговорной площадке Биржи было проведено около 100 деловых встреч, среди участников которых можно выделить такие компании как: ACTE, Hungexpo Co Ltd., Deutsche Messe Rus Ltd., CzechTrade, "ЭГО Транслейтинг", ОАО "Казанская ярмарка", ЗАО "ЭкспоФорум" и др.

Участники EFEA, высоко оценив уровень организации мероприятия и актуальность его тематики в 2013 году, выразили желание и готовность встретиться вновь в следующем году.

III Евразийский Ивент Форум пройдет 22-24 января 2014 года.

©2006-2024 Выставки сегодня