"Три Бокала" в Москве

В роскошных интерьерах Крокус Сити Молла 20 ноября 2012 года профессионалам винного сообщества впервые представили уникальную коллекцию лучших вин Италии, получивших высшую оценку Tre Bicchieri ("Три Бокала") в издании эногастрономического справочника Gambero Rosso 2013 года ‒ Vini d'Italia.

Марко Сабеллико (Marco Sabellico), ведущий эксперт холдинга, рассказал о том, каким образом отбираются вина по всей Италии для создания справочника Tre Bicchieri, который ежегодно выпускается уже в течение 27 лет. За это время в холдинге Gambero Rosso, который и занимается подготовкой и изданием гида, сложился очень профессиональный коллектив экспертов-дегустаторов, в котором состоит 70 человек.

Обычно в течение пяти месяцев оцениваются более 40 000 вин по всей Италии. В этом году вин было более 45 тысяч. В различных регионах страны работали 32 дегустационные комиссии. Они отобрали 1200 вин, которые и прошли завершающий этап в Риме. Их еще раз оценили специалисты и выбрали 100 лучших вин, которые затем и вошли в справочник "Три Бокала" (Tre Bicchieri). Среди этих вин есть особые, которые награждаются специальными премиями.

Столь уникальное событие проходило в России впервые. На презентации собрались более 1000 владельцев винных бутиков, представителей торговых сетей и виноторговых компаний, сектора HoReCa не только из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новороссийска и Краснодара, но и из других регионов России от Калининграда до Омска и Тюмени. Также презентацию посетили иностранные гости из Великобритании, Гонконга, Италии, Испании, Франции, Хорватии и других стран.

©2006-2024 Выставки сегодня