Вступить в СРО и получить лицензию Минатома - в чем различия?

Лицензирование деятельности в Российской Федерации – давно известный механизм контроля отраслей человеческой деятельности, требующих особого контроля и безопасности. Саморегулирование в нашей стране, которое не так давно пришло на смену строительным лицензиям, - пока механизм достаточно новый и в большинстве своем непонятный. Хотя за границей успешный опыт применения саморегулирования в самых разных сферах человеческой деятельности насчитывает далеко не один год. Даст ли опыт саморегулирования подобный результат в России, покажет время. А пока что поговорим о различиях в лицензировании и саморегулировании.

Если вы считаете, что вступить в СРО сложнее или проще, чем получить строительную лицензию, то вы ошибаетесь. Для получения членства любого некоммерческого партнерства необходимо соответствовать массе требований, предоставить кучу документов, оплатить вступительные взносы и продолжать выполнять работы и оказывать услуги на заявленном высоком уровне, строго контролируя результат собственной деятельности. Разница лишь в том, что лицензирование проводили государственные контролирующие органы, а допуски СРО выдают СРО - некоммерческие организации, которые были образованы согласно законодательству. Такие организации основаны на членстве и состоят из субъектов предпринимательской деятельности, предоставляющих услуги или выполняющих работы и производящих товары в единой отрасли. В последнем случае контроль качества выполняемых работ и предоставляемых услуг более объективен, так как осуществляется объединением предпринимателей, а не единым государственным контролирующим органом. При этом НК оперативно реагирует на жалобы в адрес собственных членов и несет ответственность, в том числе и материальную, за некачественно или не в срок выполненные работы. При регулярном нарушении правил СРО субъект предпринимательской деятельности просто исключается из рядов ее членов, не имеет права вступить в СРО и не имеет законного основания на осуществление заявленных видов работ, предоставление услуг. А это самая действенная мера наказания, позволяющая сразу же «отмести» недобросовестных бизнесменов.

Получить лицензию Минатома, или любую другую ведомственную лицензию, можно также после прохождения длительной процедуры лицензирования, после предоставления нужного пакета документов, положительных результатов проверки на соответствие заявленным требованиям, а также соблюдения всех оговоренных условий. Соискатель лицензии Минатома при успешном прохождении процедуры лицензирования получает соответствующий разрешительный документ, который действителен на протяжении определенного периода (5 лет). На протяжении этого периода владелец лицензии имеет законное основание на осуществление деятельности, но не освобождается от регулярных проверок контролирующих органов. При выявлении нарушений в деятельности предприятия, имеющего лицензию, действие последней прекращается, а владелец самостоятельно отвечает по уголовным и финансовым рискам.

Источник: www.moslicence.ru


©2006-2024 Выставки сегодня