Строительная сфера деятельности: вопросы, ответы на которые вы хотите получить

Строительная сфера, сфера проектирования и осуществления инженерно-изыскательной деятельности уже как несколько лет контролируется при помощи саморегулирования. Однако некоторая часть игроков рынка до сих пор надеется на возврат к лицензированию деятельности. К тому же немало и тех, кто до сих пор окончательно не разобрался во всех тонкостях механизма саморегулирования и ищет ответы на некоторые вопросы. Далее мы дадим ответ на самые распространенные из них.

Где найти перечень СРО и требования к соискателям допусков СРО в строительстве, которые они выдвигают к своим потенциальным членам? Для ответа на этот вопрос вам понадобится лишь доступ в сеть. Введите в строку поиска соответствующий поисковый запрос и просмотрите Перечень некоммерческих партнерств, имеющих статус СРО. Кстати, на сайте каждой СРО вы найдете также и список ее членов.
Сколько допусков СРО нужно компании? Или достаточно только допуска СРО в строительстве? Компании необходимо иметь допуски СРО на все виды выполняемых работ. Если она занимается не только строительством, но и предлагает услуги в области проектирования и инженерных изысканий, то ей необходимы разрешительные документы на предоставление услуг и выполнение работ соответствующих организаций.

Можно ли уменьшить сумму дохода при расчете налога на прибыль на сумму оплаты вступительного взноса в СРО и взноса в компенсационный фонд СРО? Да, конечно можно. Основанием для этого является письмо заместителя директора Департамента таможенной, тарифной и налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации С. В. Разгулина, датированное 26 марта 2009 года.
Как быть новичку на рынке строительных услуг? Что нужно сделать для получения допуска СРО? Все то же самое, что и опытному участнику рынка: подать заявление и полный перечень необходимых документов, а также соответствовать требованиям, которые выдвигает некоммерческое партнерство к своему потенциальному члену.

Нужен ли компании допуск СРО в строительстве на определенный вид работ? Для того чтобы найти точный ответ на этот вопрос, потрудитесь просмотреть Перечень работ, подлежащих лицензированию деятельности посредством получения необходимых разрешительных документов, в настоящий момент допусков СРО. Этот перечень вы найдете на сайте некоммерческого партнерства, получившего статус СРО. Кстати, его нужно просматривать время от времени, так как он может меняться. Например, сегодня уже существуют предпосылки для включения в этот список функций генерального подрядчика, проектировщика и застройщика.

Возможен ли возврат строительной сферы к лицензированию деятельности? Сказать «нет» или «да» нельзя. Точно что-то обещать нельзя. В любом случае переход с одного механизма контроля к другому будет постепенным, как и в случае перехода к саморегулированию. А пока что работать на законном основании можно только при наличии допусков СРО в строительстве или других профильных СРО на соответствующие виды работ.

Источник: www.protos.su


©2006-2024 Выставки сегодня