Специалисты по атомному надзору до конца 2012 г. намерены проверить все АЭС

Производственные и промышленные объекты, работающие на территории нашего государства, получают возможность работать в законном ключе только после получения определенных разрешительных документов на эксплуатацию. Также и организации, которые работают в различных сферах деятельности, обязаны узаконивать свою работу при помощи получения необходимых в каждом отдельном случае разрешений (лицензий).

Например, организации, деятельность которых заключается в разработке шифровальных средств, обязаны оформить лицензию на гостайну. Этот разрешительный документ предоставляется лицензирующим органом ФСБ. На официальном сайте Министерства ФСБ можно узнать подробнее, как получить лицензию ФСБ. Также данную информацию могут предоставить компании, которые оказывают профессиональную помощь в получении подобных разрешений.

В какой бы отрасли ни работал производственный объект или организация, получившая такую лицензию, за ее законной деятельностью неизменно будут следить соответствующие надзорные органы. Например, все организации, которые работают на основании лицензии ФСБ, контролируются этим же ведомством. А производственные объекты, на которых эксплуатируются, разрабатываются, производятся, утилизируются, а также используются в каких-либо других целях ядерные или атомные вещества, попадают под надзор атомного надзора.

Так, например, до конца 2012 г. Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) намерена проверить на предмет соблюдения требований техники безопасности и лицензионных требований все строящиеся и эксплуатируемые атомные электростанции в России. По окончанию проверок специалистами Ростехнадзора будут предоставлены рекомендации по улучшению и усовершенствованию оснащенности возводимых энергоблоков новыми аварийными средствами.

Решение о проведении на всех АЭС проверок было принято из-за крупной аварии, которая в прошлом году была зафиксирована на одной из АЭС в Японии.

Проверки, которые провели сотрудники атомного надзора, показали, что отечественные атомные электростанции имеют определений запас прочности. Данный факт подтвердили эксперименты, проводимые на АЭС. Они заключались в искусственном повышении сейсмического воздействия на станции.

Кроме этого, правительство России посчитало нужным и важным провести анализ всех возводимых АЭС. Этот анализ даст возможность создать определенные программы мероприятий по установке нового дополнительного оборудования на строящиеся АЭС, а также усовершенствовать их проекты.

Специалистами Ростехнадзора на атомных электростанциях проверяется не только соблюдение техники безопасности и лицензионных требований, но еще и проводятся стресс-тесты. Результаты таких тестов дают возможность выявить слабые места в работе станций. На всех атомных электростанциях страны к началу осени было установлено более ста передвижных дизель-генераторных установок и новое оборудования для цифровой системы радиосвязи.

Источник: www.atomexpert24.ru


©2006-2024 Выставки сегодня